18 апреля 2024     

Общество   

Есть работа — есть будущее

Анастасия Ларина, музеевед:

— Я не так давно была в Екатеринбурге и обратила внимание: тротуары уральской столицы нельзя назвать безукоризненно чистыми. Народ бросает на асфальт бумажки и фантики.

В Тюмени, к счастью, такое бывает редко. Люди у нас более культурные и вежливые. У нас гораздо чище. Я, конечно же, не могу однозначно сказать, что жить стало лучше, жить стало веселей, но определенная стабильность все же имеется.

Владимир Вахрушев, бывший сотрудник органов внутренних дел:

— Самое главное, есть работа, а значит, и уверенность в завтрашнем дне. Наши власти области сумели создать «подушку безопасности» для региона: насколько я могу судить, у нас правильно скорректирован бюджет. В центральных газетах пишут про экономический кризис, но панической тревоги у меня нет. Я думаю, мы справимся и с финансовыми трудностями. Вот только надо научиться лучше работать. Мы порой с завистью посматриваем на Запад — там, мол, хорошо живут. Но, извините, те же немцы или англичане работать по-настоящему умеют!

Александр Крупин, депутат Тюменской областной Думы, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, член комитета по государственному строительству и местному самоуправлению:

— Экономическое положение у Тюменской области хорошее. Есть ряд действующих инвестиционных проектов. Это и Тобольский нефтехимкомбинат, и Антипинский нефтеперерабатывающий завод, и Уватский нефтепромысловый район и другие не менее перспективные предприятия. В области интенсивно ведется строительство жилья. Регулярно выплачивается заработная плата. Улучшилась демографическая ситуация. Хорошие показатели у агропромышленного комплекса. Несмотря на засушливое лето, без хлеба не останемся. Среди проблем, волнующих жителей области, можно назвать ситуацию с капитальным ремонтом жилых домов. Низка пока подготовка инженерных площадок под индивидуальное жилищное строительство. Жилье сдается, а свет, газ, вода еще не подведены. Со временем, полагаю, и эти вопросы будут решены. Что касается кризиса, который нам предрекают, главное — не впасть в уныние, не потерять оптимизма. Думаю, у нас есть механизм для преодоления его последствий.

Валерий Серебренников, певец, композитор:

— Когда я выхожу на улицу, мой взгляд падает на ухоженные цветущие клумбы. Смотрю в окно — вижу зеленую обустроенную спортивную площадку, где мальчишки играют в футбол, а рядом — красивую детскую песочницу. Эти пейзажи меня радуют. Мне нравится, что у нас всерьез взялись за благоустройство дворов. По сравнению с соседними областями мы живем сравнительно неплохо. У меня есть работа, меня куда-то приглашают выступить, я могу позволить себе что-то купить в магазине (в разумных пределах, правда). Я разговаривал с моими коллегами из других регионов, те сетуют, что денег нет и сидят они без постоянных заработков. Конечно, и в Тюменской области есть проблемы. Например, нам нужно быстро развивать производство — обработку нефтепродуктов, машиностроение. Это могло бы цементировать нашу экономику.

Татьяна Марченко, инженер-конструктор:

— Наша область процветающая и перспективная. По-моему, на ней во многом держится вся экономика нашей страны. Как писал Михаил Ломоносов: «Богатство России Сибирью прирастать будет!» Главное — мы умеем обеспечить себя продовольствием. Засеяны поля, есть урожай пшеницы, выращиваем курочек, коров, сельское хозяйство развиваем. Деревни у нас стоят отнюдь не пустые, люди едут туда работать. Мои родственники вернулись из Ярославской области, жалуются, что там то одного не хватает, то другое в дефиците. Хвалят наш регион. Еще я считаю, у нас высокий профессиональный уровень кадровых управленцев. Посмотрите, Москвой руководит наш бывший губернатор Сергей Собянин, Свердловской областью — бывший мэр Тюмени Евгений Куйвашев. Тюменцам доверяют очень ответственные посты.



Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"