24 апреля 2024     

Общество   

Пожарные пошли по следу Беринга

Главными организаторами необычной акции стали МЧС, «Российский союз спасателей» и Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы. Она посвящена сразу нескольким знаменательным историческим датам: 20-летию создания поисково-спасательной службы МЧС России и 285-летию окончания сухопутной части Первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга.
19 августа к экспедиции присоединятся сотрудники ГУ МЧС России по Тюменской области и не только они. Одна группа отправится из Тюмени до Тобольска пешим ходом. В ее состав включены сотрудники подразделений МЧС и спортсмены-марафонцы. Остальные участники экспедиции пройдут на водно-моторном транспорте от набережной Тюмени по рекам Тура, Тобол, Иртыш. На катерах в путешествие собираются спасатели СПЧ, ТОСЭР, студенты-спасатели из отрядов «Адреналин» и «Вертикаль». Конечная точка тюменской экспедиции — село Демьянское Уватского района. В Тюмень ее участники планируют вернуться 21 августа.

Проводы в дорогу обеих групп назначены на 19 августа. С 9 часов утра на набережной Туры экспедицию будут приветствовать официальные лица и знаменитый духовой оркестр ГУ МЧС России по Тюменской области. Пожарные приглашают на торжественную церемонию всех жителей и гостей города.

...Подготовка к проведению такой широкомасштабной экспедиции длилась более полугода. Ее участники должны повторить путь Первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга 1725 года, который пролегал от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского. Однако, в отличие от подвигов русских первопроходцев, современный маршрут решили поделить на четыре этапа: северо-западный, уральский, сибирский и дальневосточный.

Перед членами экспедиции организаторы поставили «боевую задачу» — в местах остановок вести активную пропаганду знаний среди населения на тему предупреждения чрезвычайных ситуаций. В труднодоступных северных регионах ими будут отработаны спасательные технологии, сотрудники МЧС оценят состояние безопасности имеющихся туристических маршрутов и, возможно, найдут новые тропинки, имеющие историческую и краеведческую ценность.

Как нам удалось узнать, экспедиция окажется приятным сюрпризом не только для жителей Тюменской области, но и для подразделений МЧС Тобольского и Уватского районов — во время следования им вручат сертификаты на капитальные ремонты депо и приобретение новой техники. Кроме этого, в путешествии будут принимать участие историки и краеведы, которые с удовольствием поделятся с местным населением своими знаниями о великом командоре Беринге.

1 тысячу километров пройдут тюменские спасатели маршрутом Беринга.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"