24 апреля 2024     

Общество   

Качество жизни

Полезный урок для начальника

По статистике, каждый восьмой школьник Тюмени имеет избыточную массу тела. Самый распространенный путь, ведущий к лишним килограммам, — обильное несбалансированное питание, то есть много жирной пищи, мучного и сладкого, при этом, как правило, имеется дефицит овощей.

В целях пропаганды правильного и сбалансированного питания в областном центре стартовал проект «Каникулы здоровья», инициированный городским департаментом здравоохранения. В рамках проекта тюменские врачи-эндокринологи будут проводить серии информационно-развлекательных занятий для ребят, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях дневного пребывания. Юным тюменцам расскажут о принципах здорового питания, какие продукты и блюда полезны для здоровья, а какие стоит употреблять в ограниченных количествах.

По информации городского департамента здравоохранения, на первый урок пригласили начальников детских лагерей. Следующие занятия врачи планируют проводить уже с их подопечными.

Ася Топоркова

А можно лечить по-новому!

Первую операцию по установке баклофеновой помпы успешно провели в минувший понедельник специалисты Тюменского федерального центра нейрохирургии.

Это новый метод борьбы со спастикой — неконтролируемым сокращением мышц, проявляющимся в случае поражения центральной нервной системы при травмах спинного мозга или некоторых других заболеваниях. Спастичность мышц ограничивает объем движений и затрудняет реабилитацию, а в дальнейшем приводит к грубой деформации опорно-двигательного аппарата. Вот почему лечение спастического синдрома — важная задача.

«Этот вид оперативной помощи позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов. Ранее он был абсолютно недоступен для России по ряду причин. Сегодня они устранены. Прежде чем апробировать и внедрить этот метод в нашем центре, мы обучили специалистов. Была проделана большая работа, пройден длинный и сложный путь. Теперь мы готовы помогать людям», — подчеркнул главный врач нейрохирургического центра Альберт Суфианов.

Отметим, что Федеральный центр нейрохирургии — одно из лечебных учреждений, входящих в структуру Тюменского медицинского городка. Все находящиеся, строящиеся и планируемые на его территории клиники объединяют высокие технологии.

Губернатор Владимир Якушев придает созданию медицинского городка особое значение. «Врачи смогут диагностировать опасные болезни на ранних стадиях, что поможет быстрее и правильнее оказать необходимую помощь и вернуть человека к полноценной жизни. Важной частью медгородка должен стать учебный корпус Тюменской медицинской академии — его предстоит построить. Тогда это будет настоящий медицинский город, воспитывающий будущие кадры», — отметил глава региона.
В области активно развиваются высокие медицинские технологии. Только за пять месяцев текущего года в местных клиниках высокотехнологичную и дорогостоящую медицинскую помощь за счет средств областного бюджета получило около шести тысяч жителей Тюменской области.

За этот же период еще 1959 пациентов, в том числе 368 детей, прошли лечение в федеральных клиниках.

Пресс-служба губернатора Тюменской области


Загранпаспорт для колясочника

Людям с ограниченными возможностями здоровья стало легче получить заграничный паспорт. Специалисты регионального управления федеральной миграционной службы начали принимать их документы, организуя выездные пункты.

Активисты общественных организаций неоднократно отмечали, что здание по улице 50 лет Октября, 63/1, где на третьем этаже находится отдел оформления заграничных паспортов, не оборудовано пандусами. Начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Тюменской области Олег Датских предложил коллегам использовать мобильный комплекс для фотографирования и принятия документов, необходимых для биометрического загранпаспорта. Он представляет собой чемодан со специальным оборудованием и появился совсем недавно.

Новой возможностью сразу воспользовались 22 человека. Они подали заявления прямо в здании областной организации Всероссийского общества инвалидов, где был развернут мобильный комплекс. Желающие успешно сфотографировались на биометрический паспорт. Нашлись и те, кто заказал документ для выезда за рубеж старого образца. Все граждане получат паспорта ровно через месяц.

Такие мероприятия будут организовываться по мере формирования групп из числа людей с ограниченными возможностями, которые хотят оформить заграничный паспорт, но не могут посетить миграционную службу.

Александра Бучинская





Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"