28 марта 2024     

Политика   

СИТУАЦИЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ НЕ В ПОЛЬЗУ ОБЛАСТНЫХ ЦЕНТРОВ

Местное самоуправление в областных центрах переживает не лучшие времена, несмотря на то что о начале реализации муниципальной реформы объявлено больше года назад.
Бюджетные отношения между городами, субъектами РФ и Федерацией требуют корректировки, с политическими полномочиями муниципалитетов тоже не все ясно: где-то по-прежнему сохраняются прямые выборы мэров, а где-то они отменены и на смену мэрам пришли назначаемые по конкурсу сити-менеджеры. В этой связи очередной законопроект на тему местного самоуправления, появившийся в конце прошлого года, был встречен общественностью настороженно, так как многие посчитали, что речь идет о полной отмене принципа выборности мэров и о сворачивании местного самоуправления в целом. Однако побывавший в Тюмени под занавес прошлого года депутат Государственной Думы, член думского комитета по вопросам местного самоуправления и представитель фракции “Единая Россия” Георгий Леонтьев развеял эти опасения. По словам депутата, законопроект говорит не о выборности мэров, а о моделях управления территориями, и при этом не факт, что он будет принят в окончательном виде. Впрочем, признается Георгий Леонтьев, тема полномочий градоначальников остается злободневной:
“Я не знаю, кто всполошил общественность — пресса или кто-то другой. Моими коллегами по комитету был внесен законопроект, содержащий две нормы, но они не касаются выборности. Первая норма предоставляет гражданам областных центров право осуществлять местное самоуправление на единой территории либо разбить городское пространство на районы — муниципальные образования. При этом, как и в 131-м законе, написано, что население должно провести референдум и определиться по данному вопросу. За население это не может сделать ни губернатор, ни местное заксобрание. По моему мнению, и я его уже высказывал публично, подобное дробление территории нерационально. Нельзя разрывать единое экономическое пространство, транспортную и коммунальную схемы. И авторы законодательной инициативы вроде бы готовы с этим согласиться.
Но в их законопроекте есть еще одна, более жесткая, норма и по ней будет вестись дискуссия. Это право областных заксобраний передавать часть полномочий мэров на областной уровень. Спорный вопрос... Норма страхует население в случае, если мэр оказался либо жуликоватым, либо вообще никаким, и четыре года никто ничего не может с этим поделать. В таком случае областная Дума должна собраться и передать, скажем, ЖКХ, на вышестоящий уровень, чтобы подготовить город к зиме. Эта тема остается открытой, хотя после событий в Волгограде и Томске ситуация складывается не в пользу мэров" (возглавлявшие городские администрации Евгений Ищенко и Александр Макаров сейчас являются фигурантами громких уголовных дел. — В.М.).
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"