26 апреля 2024     

Общество   

Домашняя работа: мужская и женская?

Алексей Василевский, юрист:

— Я все умею и охотно помогаю супруге. Тарелки-чашки после завтрака вымою в обязательном порядке. В супермаркет мы вместе ездим за продуктами: я выполняю роль носильщика. Готовлю еду редко (в основном если праздник), но когда я постою у плиты и состряпаю кушанье — жена просит добавки. Пылесосить, ковры вытряхивать — это без вопросов. На даче копаю грядки, окучиваю картошку, поливаю всходы, а собирать урожай вообще любимый мой труд. Однажды жена поручила мне посадить, кажется, пион. Я посадил его, но только луковицу засунул в почву вверх ногами: взошла она где-то к осени. Сажал морковку: три пакетика разбросал на одну грядку. Вырос какой-то мох: как мне жена сказала, нельзя так много семян рядом. С тех пор столь ответственные дела мне не доверяют.

Александр Новик, живописец, заслуженный художник России, председатель Тюменской областной организации Союза художников РФ:

— Я рано ухожу на работу, а домой возвращаюсь поздно. Поэтому все бытовые вопросы за меня решает жена. Она ведет весь дом. У меня вряд ли выйдет хорошо вымыть пол — я не люблю это делать. Посуду мою редко, обед не готовлю, гладить даже не возьмусь. Разве что картины по стенам люблю развешивать.

Сергей Грязнов, главный режиссер Тюменского государственного театра кукол:

— Я в бытовом плане, можно сказать, «подкаблучник» — делаю то, о чем просит меня жена. Владею навыками побелки и покраски. Когда мне было 12 лет, полностью освободил свою маму от этих обязанностей. Ну а сейчас, если предстоит ремонт — приглашаю помочь друзей нашей семьи. Сегодня для меня не составляет труда помыть посуду, пропылесосить — это хоть в час ночи. Не допускаю, чтоб жена моя тяжести поднимала. А вот починить розетку, разобраться с проводами — это, извините, не мое. Такую ответственность я на себя брать не рискую.

Владимир Орёл, народный артист России, актер Тюменского драматического театра:


— В общем, я все могу делать, меня домашняя работа не раздражает. Вот только категорически откажусь что-нибудь сшить. Люблю варить суп из собранных собственноручно и засушенных грибов, а также борщ. Стейк мясной поджарю с охотой.

Сергей Пак, электрик:

— Не люблю вытирать пыль и чистить кастрюли и сковородки. Нравится мне делать серьезные покупки: телевизор, например, или диван. Приезжаешь в магазин, ходишь выбираешь — продавцы с уважением относятся. Еще у меня отлично получается жарить семечки и готовить перец по-корейски.

Владимир Чертищев, депутат Тюменской областной Думы, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, руководитель фракции КПРФ:

— Нелюбимой работы у меня нет. Я не считаю зазорным накрыть на стол, убрать посуду, вымыть ее, купить продукты. На даче — все ремонтные работы на мне. Могу наколоть дров и принести их — это без лишних напоминаний. Я хотел бы больше помогать супруге, да времени не хватает. У нас в семье нет дележки на женскую и мужскую работу.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"