29 апреля 2024     

Общество   

Редкое звание Семёна Коршикова

Юбиляра и его соратников пригласил к себе в гости заместитель председателя областной Думы Геннадий Корепанов, поздравил с днем рождения не только Семёна Терентьевича, но и 86-летнего Аркадия Васильевича Кузнецова.

Разливая в чашки горячий чай, кто-то из присутствующих сказал самое главное предложение: «Все мы тут шаимцы!» — и чаепитие превратилось в день воспоминаний.

Коршиков попал в трест Тюменьнефтегеология по распределению после окончания Свердловского горного института. Начинал помбуром в Малоатлымской разведке опорного бурения Ханты-Мансийской КГРЭ, работал на Фроловской скважине…

Но самые памятные дни подарила ему скважина № 6 Мулыминского месторождения.

Со временем всех, кто работал на «шестерке» назовут первооткрывателями, рассказы о тех памятных событиях растиражируют газеты, воспоминания ветеранов попадут в десятки книг. Но для Семена Терентьевича все печатные версии никогда не заменят личных эмоций от пережитого летом 1960 года.

— Шестой номер был уже пробурен, и прогноз был на хороший результат, но сколько — никто не знал. Главный инженер Владимир Владимирович Соболевский сказал мне: «Будешь испытывать. Занимайся фонтанной арматурой». Первые прострелы были начаты 19 июня, но в тот день работы не закончили, а в ночь их проводить не разрешалось. И тогда мне дали другую установку: оставаться с Володей Никитиным дежурить, но скважину держать открытой и постоянно наблюдать за ней. В 2 часа ночи Володя забежал в будку и говорит: «Скважина начала переливать!». Мы побежали с ним на буровую. Комарья было — тучи, жуткое дело, даже дымом табачным не спастись. Но около вышки — какой перекур? Заглянули под буровую — там лужица нефти размером со стол. Нефть текла ручейком с карандаш. Мы быстренько закрыли задвижку.

А утром приехала вахта, каратажники «достреливать» верхнюю часть. Скважина стала работать немножко активнее. Я ребятам говорю: «Давайте, протягивайте линию до выкопанного котлована». Бурильщиком — не знаю, жив сейчас или нет, был Сопотницкий Владимир. Сообща решили стрелять в два спуска. Сперва спустили двухметровый перфоратор — скважина еще больше стала работать; а когда спустили трехметровый — боялись, что будет выброс. Действительно боялись. Я мужикам говорю: «Опасное дело, но стрелять нужно!». Это сейчас прострелы делают с перфораторной задвижкой, а в то время таких задвижек не было. Когда мы простреляли эти 3 метра, а мужики сидят под буровой, ждут, и вытащили перфораторы, — лупанула струя нефти ну до самой макушки кранблока. В это время на буровой был фотограф и он успел запечатлеть этот исторический момент. Я потом этот снимок видел в Москве на ВДНХ в павильоне «Геология»…

Отличные знания инженера-буровика позволили Семену Терентьевичу довольно быстро подниматься по службе: главный инженер Сургутской НРЭ, Усть-Балыкской и Аганской экспедиций; с 1974 года, и почти 20 лет, — различные должности в аппарате Главтюменьгеологии. При непосредственном участии Коршикова были открыты Ай-Пимское, Быстринское, Ватьеганское, Восточно-Сургутское, Западно-Сургутское, Кочевское, Вынгапуровское и многие другие месторождения.

Мог ли простой крестьянский мальчишка, выросший в Курской области, даже в самых дерзких мечтах думать о том, что в 33 года он будет награжден первой медалью, а 50 получит звание «Отличник разведки недр», что он станет автором более 30 рационализаторских предложений. И слово «первооткрыватель» у мальчишек той поры ассоциировалась больше с Северным полюсом и морскими путешествиями. Но со временем все встало на свои места: стать первооткрывателем месторождения нефти — тоже почетное, и довольно редкое звание.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"