29 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Труба на Ямал

«ТНК-ВР» завершает подготовку к строительству внутрипромыслового трубопровода на Ямале.
 
К 2016 г. он свяжет Сузунское месторождение с магистральным нефтепроводом Заполярье — Пурпе — Самотлор, прокладкой которого занимается «Транснефть». С 2016 по 2019 гг. компания наметила поэтапный ввод в эксплуатацию Сузунского, Русского, Мессояхского, Тагульского и Русско-Реченского месторождений. Как заявил Джонатан Мьюир, главный финансовый директор «ТНК-ВР», к 2020 г. новая провинция обеспечит компании добычу до 500 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, или четверть от общего объёма. Потенциал запасов северной территории оценивают в 4,3 млрд баррелей.

Газ в моторах

При правительстве Югры создадут группу для разработки комплексной программы по использованию компримированного и сжиженного газа в регионе. Соответствующее решение принято по итогам совещания в Югорске. Чиновники со всей автономии во главе с первым заместителем губернатора Александром Кимом, представители компании «Газпром трансгаз Югорск», производители спецтехники обсудили возможность создания в округе газомоторной инфраструктуры, а также централизованной закупки газотранспортной техники для муниципалитетов и перевода существующего автотранспорта на газомоторное топливо. «Газпром трансгаз Югорск», например, в своих трассовых посёлках построил 11 газозаправочных станций. На газ уже переоборудовано 609 единиц техники. Процесс «газификации» продолжается: дополнительно заказано 123 комплекта газового оборудования и 28 машин с газовыми двигателями.

Подстанция Демьянская

Федеральная сетевая компания к 2016 г. завершит реконструкцию подстанции Демьянская. Энергетикам предстоит фактически заново отстроить подстанцию напряжением 500 киловольт, заменив физически и морально устаревший объект с аналогичным названием. На площадку уже доставили большую часть высоковольтного оборудования для открытых распределительных устройств на 220 и 500 киловольт. Ведут монтаж металлоконструкций, возводят насосную станцию пожаротушения, прокладывают пожарный водопровод, производят облицовку фасада пункта управления. На подстанции установят 2 автотрансформаторные группы мощностью 501 мегавольтампер каждая, 2 реактивные группы, управляемый шунтирующий реактор, элегазовые выключатели 500, 220 и 110 киловольт, трансформаторы напряжения, высокочастотные заградители, ограничители перенапряжения. Полная автоматизация сведёт к минимуму риск ошибок персонала. А ввод подстанции обеспечит задел для дальнейшего освоения Уватских нефтяных месторождений.

Контракт на сервис

Министерство энергетики России одобрило программу обучения энергосервисным контрактам. Курс, разработанный на основании международной методологии и российского опыта, состоит из 4 модулей. Каждый из них посвящён отдельной стадии проектного цикла реализации инвестпроектов в сфере энергосбережения: инвестиционному энергоаудиту, финансовому моделированию инвестиционного проекта, его структурированию, а также измерению и верификации экономического эффекта. Учебный курс рассчитан на руководителей организаций бюджетного и частного сектора, планирующих внедрять проекты энергосбережения, сотрудников энергосервисных компаний и представителей финансовых организаций. Ремир Мукумов, председатель Союза энергоаудиторов и энергосервисных компаний, овладение методологией считает ключевым фактором успеха в энергосбережении. Новые знания открывают путь к массовому переходу на энергосервисные контракты и позволяют добиться повышения энергоэффективности за счёт привлечения инвестиций энергосервисных компаний. Оператором курса выступает Институт энергетики.

Победили стихию

«Тюменьэнерго» завершило восстановление линий электропередачи напряжением 110 киловольт Сотник — Шаим и Сотник — Евра в Кондинском районе. Сила ветра была такова, что 3 металлические и 2 железобетонные опоры оказались сломаны, ещё 4 железобетонные опоры получили повреждения. Зафиксированы обрывы провода и грозотроса, повреждены траверсы и оттяжки. К восстановлению повреждённого участка пришлось подключить 13 единиц спецтехники, в том числе болотоходы, оснащённые краном. Конструкции весом в 10 тонн доставляли к месту установки вертолётом. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Урая высоко отметила оперативную и слаженную работу всех служб, которая позволила в сжатое время ликвидировать последствия стихии, избежав критической ситуации для города и нефтяников.

Похитители нефти

Нижневартовский районный суд приговорил к одному году исправительной колонии двух граждан Армении. Иностранцев задержали в мае на территории Самотлорского месторождения с поличным. Они отбирали в автобойлер нефть, сделав врезку в трубопровод. Кроме того, осуждённым придётся возместить все затраты «Самотлорнефтегаза» на ликвидацию незаконной врезки. Ранее за аналогичные преступления судьи выносили, как правило, условные сроки наказания.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"