27 апреля 2024     

Политика   

Защищать человека труда: задача для всей России

Участие в мероприятии принимали полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, делегаты из регионов УрФО, а также Москвы, Ставрополья, Поволжья и Пермского края.

Главным вопросом повестки дня стало преобразование межрегионального движения «В защиту человека труда» в общероссийскую организацию. Кроме того, участники встречи, которая проходила в Тюменском технопарке, обсудили другие важнейшие темы и подготовили ряд серьезных предложений к федеральным органам власти.

Как отметил, открывая конференцию, Владимир Якушев, на тюменской земле живут трудолюбивые люди, сибиряки умеют много и хорошо работать, отличаются твердым и активным характером, привыкли быть хозяевами своей собственной судьбы.

По словам губернатора, именно поэтому в регионе удается поддерживать хорошую динамику в экономике, развивать различные отрасли, сохранять высокий уровень жизни населения.

Глава области считает, что в лице движения в России рождается новая общая мощная сила, которая ставит своей целью защиту людей труда — высококвалифицированных рабочих в промышленности, компетентных специалистов в сельском хозяйстве.

И задачи у организации стоят серьезные: повышать престиж рабочих специальностей, содействовать профориентации молодежи, возрождать систему наставничества…

Многое из этого списка, констатировал Владимир Владимирович, в Тюменской области уже реализуется. Но остается и много проблем. Одна из них — профессиональная подготовка рабочих кадров.

В нашем регионе этому вопросу уделяется большое внимание, его решают «всем миром»: и власть, и предприятия, и бизнес, и сфера образования. Но говорить о том, что проблема снята с повестки дня, еще рано.

Губернатор пообещал поддерживать все начинания движения «В защиту человека труда» и заметил, что это большой и сложный путь, без которого у страны просто нет будущего.

Одной из основных тем конференции стало преобразование межрегионального движения в общероссийское. По словам полпреда и сопредседателя движения Игоря Холманских, фактически проект уже вышел за рамки УрФО и постепенно становится общенациональной общественной и политической силой.

Игорь Рюрикович напомнил, что движению нет еще и года. Оно начиналось в январе с небольшой инициативной группы, а сейчас имеет региональные отделения во всех регионах УрФО и Пермском крае, а также десятки местных отделений.

«Голосом большинства» организации удалось стать на прошедших президентских выборах, когда был поддержан кандидат Владимир Путин. «Это голос тех, кто своим трудом создает богатства страны, а не занимается разговорами, кто связывает свое будущее с судьбой России», — сказал Холманских.
Он также заявил, что пока нет необходимости преобразовывать движение в партию. Сегодня в Минюсте рассматриваются заявки от двухсот политических партий.

«Хотим ли мы быть 201-ми?» — задал полпред коллегам риторический вопрос. И пояснил, что партий в стране много, а серьезных и влиятельных общественно-политических движений — единицы. И в этом формате открывается немало возможностей заявить о себе как о серьезной силе и повлиять на развитие страны.

Делегаты выразили мнение, что движение должно стать общероссийским, а разговоры о партийном статусе нужно отложить до окончания ближайших октябрьских выборов депутатов органов местного самоуправления и глав муниципальных образований.

Что касается грядущей избирательной кампании, то движение «В защиту человека труда» поддержит на них список из 23 «своих» кандидатов. Это не обязательно активные участники движения. Главное, чтобы они разделяли программу и задачи организации, защищали ее интересы, то есть взяли на себя взаимные обязательства перед теми, кто их поддерживает, — людьми труда.

Очень интересным был третий вопрос повестки дня конференции. Делегаты приняли обращение к Президенту России Владимиру Путину с просьбой пересмотреть систему государственных наград в сторону представителей рабочих профессий. А именно, официально утвердить звание «Герой Труда» — по аналогии со званием «Герой России», а также учредить медаль «За трудовое отличие».

Поясняя это предложение, Игорь Холманских отметил, что престиж рабочих профессий определяется не только зарплатой и социальными гарантиями, но и моральной стороной. Одна из них — система государственных наград, которая по сравнению со временами СССР претерпела серьезные изменения.
Раньше, напомнил полпред, существовало звание «Герой Социалистического Труда», были ордена Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы трех степеней, медали «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть». Ежегодно награды получали десятки тысяч трудящихся. Отход от советского опыта морального поощрения, как считает Игорь Рюрикович, стал одной из причин падения престижа рабочих профессий.

Полпред считает, что данная инициатива получит отклик во всей России, это масштабное предложение, которое касается всех, а в случае его принятия будет способствовать формированию уважительного отношения к людям труда.

В рамках обсуждения этого вопроса губернатор Владимир Якушев заявил, что уже в ближайшие дни в Тюменской области будет пересмотрена система региональных наград в сторону людей, работающих на производстве. Владимир Владимирович призвал коллег — руководителей регионов подхватить эту инициативу и оперативно реализовать ее на местном уровне.

В ходе конференции делегаты приняли решение поддержать несколько социально значимых проектов. Большинство из них касается повышения престижа рабочих профессий, а один из этих проектов даст старт созданию молодежного крыла движения «В защиту человека труда».

Сегодня конференция продолжит свою работу. На дискуссионных площадках планируется обсудить региональные проблемы, а также взаимодействие движения в защиту людей труда со средствами массовой информации во время избирательных кампаний.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"