29 апреля 2024     

Общество   

Югорские хроники

На школы денег не жалко

50 миллионов рублей было потрачено этим летом на подготовку городских школ к новому учебному году.

По данным местной администрации, 40 миллионов рублей пошли на ремонт учреждений — школ, детских садов, объектов дополнительного образования, а еще 10 миллионов — на покупку мебели, оборудования, книг. Средства выделялись из бюджета города.

В ходе ремонта и подготовки к 1 сентября особое внимание уделялось обустройству пищеблоков и стоматологических кабинетов, а также обеспечению безопасности детей.

В Русский музей — через компьютер

Филиал знаменитого Русского музея (Санкт-Петербург) появится в Когалыме. Экскурсии по нему будут виртуальными.

Предполагается, что запуск проекта состоится в мае следующего года в рамках сотрудничества между Государственным Русским музеем и местным музейно-выставочным центром, благодаря чему в городе появится современный информационно-образовательный центр.

Северяне смогут знакомиться с электронными материалами коллекций разных художественных музеев, участвовать в виртуальных экскурсиях по музейным залам и дворцам, смотреть уникальные фильмы об известных экспонатах.

Конкурсная осень

Для жителей муниципального образования осень — это традиционное время конкурсов. Как минимум два из них уже стартовали.

Как сообщает пресс-служба администрации МО, в одном из конкурсов — «Осенний штрих» ждут молодых участников, которые готовы показать свои таланты в творчестве. В течение ближайшего месяца нефтеюганцы могут попробовать силы в таких номинациях, как декоративно-прикладное искусство, живопись и графика.

Второй конкурс — «Дары земли нефтеюганской» — понравится садоводам, цветоводам, дачникам, представителям сельхозпредприятий. В рамках традиционной выставки эксперты определят и наградят лучших земледельцев района.

Окружной хоккей: наука и практика

В окружном центре 1 сентября откроются два новых дополнительных класса с углубленным изучением… хоккейных дисциплин.

Открытие хоккейных спецклассов — инициатива руководства местного ХК «Югра», выступающего в КХЛ, и администрации Ханты-Мансийска. Благодаря новым классам общее число ребятишек, которые занимаются этим ледовым видом спорта, в Ханты-Мансийске превысит 500 человек. Об этом сообщает городское управление общественных связей.

В планах местных властей — дальнейшее развитие школьной и дворовой хоккейной инфраструктуры, создание новых ледовых площадок и привлечение детей к занятиям спортом.

Праздник на новой брусчатке

Продолжается масштабная реконструкция главной городской площади. За лето строители сумели выполнить значительный объем работ.

По сообщению управления информационной политики, было вымощено 9,6 тысячи квадратных метров площади, уложены бордюры, объект кардинально преобразился. Степень его готовности такова, что уже в сентябре горожане смогут здесь отметить профессиональный праздник нефтяников и газовиков.

Впрочем, впереди еще немалый фронт работ. Строителям предстоит установка декоративных элементов и малых архитектурных форм, благоустройство территории, монтаж системы освещения.

Знания с доставкой на дом

В городе будет открыт филиал Уральского федерального университета (Екатеринбург). В настоящий момент уже решаются организационные вопросы.

Один из них — схема обучения студентов. Скорее всего, первые два курса студенты будут обучаться на базе филиала в родном городе, а с 3 по 5 курсы — в Екатеринбурге. Об этом сообщает управление информационной политики администрации Югорска.

Местные власти берут на себя обязательства по содержанию здания филиала УрФУ, техническому оснащению, проживанию студентов из поселков, организации прохождения практических и лабораторных занятий.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"