29 марта 2024     

Общество   

Будем работать на себя!

С супругами Марковыми, Мариной и Иваном, мы познакомились в их компьютерном салоне «Все для офиса», в селе Викулово. Был разгар рабочего дня. Пока Иван консультировал кого-то по ремонту компьютера, мы, воспользовавшись отсутствием покупателей, разговорились с Мариной.

В 2008-2009 годах, как рассказывает Марина, они с мужем работали в магазине, который принадлежал омскому владельцу. Дела шли плохо, зарплату не платили несколько месяцев. Супруги уволились и как безработные решили встать на учет в центр занятости населения. Именно там им сообщили, что есть такая областная программа — по выходу граждан на самообеспечение, самозанятость. И предложили подумать о своем деле. Иван с Мариной разузнали побольше о том, что такое самозанятость, и после всестороннего обсуждения решили: попробуем!

Поскольку раньше они трудились в сфере офисной техники и канцелярии, это было им близко. Бизнес-планы создавали сами, практически без помощи специалистов. Иван — программист, окончил трехгодичный курс в Ишимском лицее № 8 — сам писал бизнес-план по ремонту компьютеров и оргтехники, Марина — по продаже канцелярских товаров.

Межведомственная комиссия по выходу граждан на самообеспечение, самозанятость дала молодой паре добро. Они зарегистрировались как ИП — индивидуальный предприниматель. Получили 58 тысяч 800 рублей. На эти деньги приобрели стеллажи и немного канцелярских товаров.

Примерно в течение месяца, а дело было в ноябре 2009 года, шла раскачка, потом торговля начала понемногу оживать, развиваться. Стали заправлять картриджи, ремонтировать компьютеры, нарабатывать свою клиентскую базу.

Взяли ссуду в Россельхозбанке.

— Хорошо бы давали по программе самозанятости тысяч 150 рублей. Допустим, 50 — безвозмездно, а 100 — под небольшие проценты, — улыбается Марина. — Тогда бы полегче было. А то налогов много, тяжело.

Сначала в Викулово компьютерный салон «Все для офиса» был один. Потом появились конкуренты — «Норд», «Арсенал», «Эксперт». Стало сложнее. Однако у Марины и Ивана уже появились свои клиенты. Вот сейчас началась подготовка к 1 сентября — значит люди потянулись в салон покупать канцелярские товары для школьников. Торговля идет бойко.

Супруги Марковы рассчитались с одной ссудой, но пришлось взять вторую. Жизнь кипит! Купили новую машину, оформились на программу «Молодая семья». Ждут получения сертификата — 40% от стоимости жилья им дадут безвозмездно. Будут строить новый дом. Никуда уезжать из своего Викулово не собираются…

— Лучше все-таки работать на себя! — говорит Иван. — А трудности? Куда же без них! Будем что-то менять, расширять ассортимент товаров.

Марина и Иван вместе вот уже десять лет, хотя свадьбу сыграли лишь в 2006 году. Дочери Нелли пять лет, на следующий год планируют отдать ее в школу.

В позапрошлом году ездили в Тюмень на конкурс молодых семей. В нынешнем году в Викулово поучаствовали в конкурсе «Суперсемья», что проводился в День молодежи. Победили в номинации «Самая эрудированная семья». Есть повод гордиться собой!

— Пока у нас молодежь такая боевая, значит, селу быть! — уверен заместитель главы Викуловского района по социальным вопросам Олег Серебряков.

И он, безусловно, прав.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"