В минувшие выходные в Тюмени стартовал автопробег «Маршрутами великих экспедиций». Члены Тюменского областного клуба голубеводов и Федерации голубеводов Баварии проедут по сибирским городам, чтобы собрать сведения о состоянии местных пород голубей и оценить, как приживаются в наших суровых краях немецкие голуби.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Крылатая дипломатия
Отправной точкой экспедиции стал компас, расположенный на Цветном бульваре. Здесь участники автопробега и почетные гости выпустили в небо несколько десятков вестников мира. Голубеводов приветствовал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.— Наш регион во многом диктует моду и делает погоду не только в российском, но и международном голубеводстве, — отметил Сергей Корепанов. — Во многом это заслуга члена Совета Федерации Юрия Неёлова, в знаменитой коллекции которого насчитывается более 500 пар птиц уникальных пород. Многие из них становились победителями и призёрами самых престижных выставок в нашей стране и за рубежом. Такая крепкая дружба и тесное плодотворное сотрудничество увлечённых одними общими интересами людей — яркий пример народной дипломатии. Пример политикам всех уровней.
В Германии мода на голубей охватила уже 25 тысяч человек. И это только официальное количество членов Немецкого общества голубеводов. Их хобби возведено в ранг профессии, за которую правительство платит пенсию. У нас давняя традиция разводить голубей почти в каждом дворе – увы, утрачена.
— Сегодня места голубятен занимают парковки, — с сожалением говорит председатель Тюменского областного клуба голубеводов Владимир Гуляев, — но в то же время люди стали строить коттеджи, где ни ЖЭКи, ни соседи не мешают им содержать птиц. Мы не можем похвастаться, что в наши ряды активно вступает молодежь, но я убежден: голубеводство будет развиваться.
Немецкий профессионал Гюнтер Штах разводит голубей уже 68 лет. В своих книгах и журнальных статьях он описал более тысячи пород голубей, но сам уверен, что их в мире гораздо больше.
— Голубеводство не просто интересное хобби. Оно укрепляет отношения в семье. Любовь к пернатому сокровищу делает ближе детей и родителей, — считает голубевод со стажем.
В ходе экспедиции немецкие специалисты пополнят архив-ный каталог фауны, начало которому положили их земляки – учёные и путешественники. 300 лет назад они проехали тем же маршрутом, каким проедут голубеводы России и Германии. Они посетят Ишим, Омск, Новосибирск, Абакан, Барнаул, Красноярск. В каждом городе их ждет знакомство с местной породой голубей. Любители пернатых поделятся опытом разведения птиц. Завершить автопробег планируют 8 сентября в Тюмени, откуда баварская делегация вылетит в Мюнхен.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.