27 апреля 2024     

Политика   

Чего ждет человек труда?

Разговор на эту тему состоялся 22 августа в рамках конференции, на которой общественное движение было преобразовано из межрегионального в общероссийское. В таком статусе защитники трудового класса намерены существовать и дальше, планы создания политической партии отодвинуты на неопределенный срок. Причины этого решения разъяснил председатель движения — полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

— Нужно ли нам становиться партией или все-таки остаться движением? — задался вопросом полпред. — Дело не в том, что у меня есть предубеждения против партий, как таковых, и даже не в том, что партий в ближайшее время станет достаточно много. Декабрьская президентская кампания показала одну важную вещь: в России есть группа избирателей, которая в принципе не поддерживает ни одну из партий».

По словам Игоря Холманских, эта группа избирателей выступает за курс президента и стабильность, но на выборы по партийным спискам она либо вообще не ходит, либо голосует импульсивно — то за одних, то за других. Этим он объясняет разницу результатов «Единой России» на думских и президентских выборах.

Среди таких непартийных избирателей преобладают именно работники наемного труда, на которых ориентируется движение.

— Успешно работать с этой категорией людей в форме общественно-политического движения наиболее удобно. Наше движение не будет вызывать недоверие, ассоциироваться с политиканством и пустыми обещаниями, — отметил Игорь Холманских.

Он привел еще один аргумент в пользу выбранного статуса: «Он позволит сохранить нам лицо и сформировать политическую базу, не вступая в противоречие со стратегическим союзником — партией «Единая Россия», и оставаться при этом активными сторонниками Президента РФ и проводимого им политического курса».

Отметим, что движение уже на деле продемонстрировало лояльность своему стратегическому союзнику, поддержав более двух десятков кандидатов от «Единой России» на предстоящих муниципальных выборах, в том числе трех кандидатов в Тюменской области (читай материал «По кандидату на место»).

Впрочем, руководители движения не исключают возможности сотрудничества и с другими партиями, близкими по духу, например «Союз труда», а в отношении правящей партии в программе движения, по словам его сопредседателя Евгения Артюха, есть «небольшие критические нотки».

«Мы не являемся проектом «Единой России», но стараемся поддержать наиболее достойных кандидатов», — подчеркнул Артюх на пресс-конференции.

Какие ожидания людей труда намерено оправдать движение в таком случае? Этот вопрос модератор дискуссии, сопредседатель движения Андрей Ветлужских адресовал залу.

Первым ответ сформулировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он не стал фантазировать на тему чужих ожиданий, а поделился своими. Люди труда, по мнению главы региона, сегодня не имеют коммуникации, которая бы соединяла их с властью. Это стало очевидным во время декабрьских выборов, когда эта категория людей не поддержала партию власти. По мнению Владимира Якушева, движение «В защиту человека труда» может сыграть роль такой коммуникации, посредством которой власть могла бы услышать предложения людей труда.

«Чего жду лично я? Что те люди, которые непосредственно создают национальные богатства, получат возможность влиять на политические решения, на социальную и экономическую жизнь и региона, и страны», — отметил губернатор. Он добавил, что движение, создав эту коммуникацию, «даст возможность той же «Единой России» услышать людей, которых она до этого не слышала».

Ответы остальных участников дискуссии на вопрос «Чего ждет человек труда?» были более приземленными: достойной оплаты труда; стабильности; справедливости; защиты от государства и бюрократии; поддержки тех, кто только собирается стать человеком труда; решения жилищного вопроса… Блицопрос на тему ожиданий мог бы продолжаться долго, если бы не ограничения по регламенту.

В завершение тюменский губернатор посоветовал представителям движения «не утонуть в обещаниях» и соизмерять их с имеющимися ресурсами, в противном случае подрывается доверие.

Лидер защитников труда Игорь Холманских ответил: «Я уверен в успехе нашего движения, так как не могут люди труда сдуться до популизма. Нет, мы не такие».




Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"