18 апреля 2024     

Политика   

От тобольского кластера — до школьных классов

Депутаты рассмотрели информацию о поступлениях в областной бюджет налога на прибыль за первое полугодие. Всего поступило около 59,4 миллиарда рублей. Но из этой общей суммы 34 миллиарда рублей согласно принятой программе «Сотрудничество» в течение года направляются в автономные округа. Остальные средства идут на реализацию на юге области социально значимых проектов, которые служат интересам всех жителей нашего региона. Достаточно сказать, что в ряду приоритетов — развитие медицинского обслуживания и высшего образования.

У Тюменской области отличные перспективы развития экономики и промышленности. Отдельный разговор состоялся на совещании о развитии так называемого тобольского кластера. В мощный индустриальный узел здесь завязаны крупные предприятия: Тобольск-Нефтехим и Тобольск-Полимер. К ним в перспективе добавится и Запсибнефтехим. Выход этих предприятий на проектную мощность позволит решить ряд стратегических задач. Прежде всего следует отметить, что наконец-то сбудется мечта многих поколений нефтяников. Ценнейший попутный нефтяной газ перестанет сгорать в факелах на промыслах и поступит на переработку. На новый уровень выйдут показатели объёма и глубины переработки нефтепродуктов. Появляется реальная возможность уйти от импорта и производить собственную высококачественную и востребованную на внутреннем российском и мировом рынке продукцию. И как следствие такой экономической политики — существенное увеличение поступлений в региональный бюджет и значительный рост числа рабочих мест.

Депутаты ознакомились с новыми критериями оценки эффективности деятельности региональной исполнительной власти. Новая система оценки работы руководителей субъектов вступает в силу 1 января будущего года.

Областные парламентарии обсудили информацию о ходе сельскохозяйственных работ. Так, на 24 августа был убран урожай зерновых с 323 тысяч гектаров. Валовый сбор составил 615,8 тысячи тонн. Урожайность составила 19 центнеров с гектара, в прошлом году этот показатель был на уровне 26 центнеров. Меньше прошлогоднего и урожай картофеля — 192 центнера с гектара (в прошлом году — 234 центнера), а также овощей — 352 центнера (в прошлом году — 361 центнер). Серьёзным образом сказались на результатах крестьянского труда и бесснежная зима, и засушливое лето. Основная задача тюменских аграриев сегодня — обеспечить потребности нашей области в зерне и других продуктах земледелия.

Готовятся народные избранники и к главному событию сентября — Дню знаний. Каждый депутат обязательно побывает в учебных заведениях своего избирательного округа. Всего за парты в новом учебном году сядут более 146 тысяч школьников, в том числе 16 тысяч 800 первоклассников. Детские сады примут более 80 тысяч ребятишек. Практически все учреждения образования отремонтированы и готовы к полноценному учебному процессу. Школьный автопарк области пополнили 64 новых автобуса, специально оборудованных для перевозки детей. Ещё 53 таких автобуса поступят в октябре.

На совещании обсуждались и другие актуальные вопросы.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"