29 апреля 2024     

Культура   

Культурная бессонница продолжается…

Эта акция схожа с «Музейной ночью», которая проводится весной. Цель одинакова — привлечь посетителей, дать возможность всем желающим побродить по выставкам поздним вечером или даже ночью. Тем более, как заметила Вера Коваленко, заведующая музеем изобразительных искусств, сейчас для этого время как раз подходящее. Хорошая погода располагает к вечерним прогулкам…

Однако «Бархатный сезон» отличается от «Музейной ночи» в мае. Если весенний вариант подразумевает бесплатное хождение по выставкам, то летне-осенний — нет. Теперь горожанам предлагается заплатить за вход, по единому билету можно будет посетить все залы музеев. Что самое интересное, «Бархатный сезон» не останавливается на одной ночи, двери одного из музеев будут открыты до позднего вечера каждую субботу. И так в течение всего сентября.

Стартовал «Бархатный сезон» 25 августа в музее изобразительных искусств. И, как положено для шумного мероприятия, в программе были викторины, подарки, приглашенные музыкальные группы и даже творческий коллектив «Solar Ego» со своей аниме-фантазией. Зрителей к началу собралось немного, однако со временем народ стал подходить.

В августовский вечер музей на улице Орджоникидзе предлагал несколько интересных экспозиций. Они были объединены в одну программу: «Музейный круиз» — своеобразное путешествие во времени. Вера Евгеньевна на открытии предложила гостям заглянуть на все выставки: ведь все они по-своему интересны и уникальны. Каждая из них посвящена определенной эпохе и теме. Так, экспозиция «Гроза двенадцатого года» включает в себя галерею живописных и гравированных портретов героев войны 1812 года. Выставка «Лукоморье» с её движущимися и говорящими восковыми фигурами интересна, прежде всего детям. Она знакомит ребят со сказками А.С.Пушкина. Времени на «Музейный круиз» давалось предостаточно — акция заканчивалась в час ночи.

Началось «путешествие в Бархатном сезоне» с первого этажа. На некоторых выставках посетителей встречали экскурсоводы в исторических костюмах. Каждый наряд соответствовал теме экспозиции. Юноша в железных латах рассказывал о нашем городе времен Ермака, девушка в изящном синем платье — о купеческой Тюмени. Кстати, на этой выставке «Тюмень — столица…» демонстрировали интересное мультимедийное шоу, где показывали жизнь современного города днем и ночью.

Одна из самых впечатляющих экскурсий получилась, как ни странно, спонтанной. Её организовала Наталья Паромова, главный специалист научно-просветительского отдела. Заметив, что кто-то из гостей заскучал, она решила рассказать им историю одного портрета, написанного австрийским живописцем Лампи Старшим. Не станем раскрывать интригу. Чтобы послушать увлекательный рассказ экскурсовода, лучше просто заглянуть в музей…

Пока некоторые рассматривали картины и изучали историю нашего города, другие создавали свои шедевры кукольного искусства. Специально для желающих были организованы мастер-классы по изготовлению домашнего оберега.

А чуть позже группа этнических барабанов «Небо и земля» представила публике несколько композиций из своего нового альбома.

«Бархатный сезон» продолжается. Уже в следующую субботу до позднего вечера будут ждать гостей в Археологическом музее-заповеднике на оз.Андреевском. Далее 8 сентября — в музее-усадьбе Колокольниковых, 15 сентября — в музее «Городская Дума». А завершится «Бархатный сезон» 22 сентября в «Доме Машарова». Эту акцию организаторы обещают сделать ежегодной.
Нравится

Статьи по теме

№84 (5526)
22.05.2012
Любовь Киселёва
Неспящие в городе
№82 (5524)
18.05.2012
Ирина Тарабаева
Культурную бессонницу измерят в мегаваттах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"