28 апреля 2024     

Культура   

Вспоминая традиции предков

Звуки музыки разносились по всей округе. Хозяйки хлопотали в юртах. Накрывали столы, поджидая дорогих гостей. Мужчины в национальных костюмах одобрительно кивали: мол, всё правильно делаете…

— В давние времена курултай проводился раз в три-четыре года, — рассказал председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев. — Старейшины собирались, обсуждали важные вопросы. Когда решение было принято, начиналось гулянье. Скачки, национальная борьба…

Время вносит свои поправки в нашу жизнь. Сейчас, чтобы собраться вместе, казахам не нужно скакать несколько дней по степи. Достаточно набрать номер телефона или устроить видеоконференцию с помощью Интернета. Но курултай жив. По-прежнему собирает тех, кому небезразличны проблемы сохранения национальной культуры.

— Это самый массовый казахский праздник, — заметил Есенгалий Камзеевич. — В Тюмен-ской области он впервые прошёл в 1997 году, в Голышмановском районе. Затем собирались в Сладковском, Казанском, Бердюжском и других районах. Пять лет назад приняли решение собираться в Силкином Логу. Места красивые — и развернуться есть где: юрты поставить, скачки провести…

Нынче в Луговое на праздник съехались делегации из Заводоуковского, Казанского, Упоровского районов. Привезли с собой национальные коллективы, изделия мастериц… Ходи, смотри, удивляйся. Что мы и делали.

…Подошли к одной из юрт. У входа гостеприимно попыхивал самовар (настоящий, на углях).

— Да вы заходите, не стесняйтесь, — приглашает на чашечку чая участница праздника из села Дроново Майра Габдулинова. — Мы как раз стол накрываем…

Зашли. Оглянулись по сторонам. Красота… Пол устелен тёплыми разноцветными ковриками ручной работы. «Видите, эти «корпошки» сама шила, — между делом замечает Майра Мергалиевна. — Внутри — ватин, чтобы коврики мягкими были, удобными для сидения».

На «стенах» юрты развешаны национальные костюмы. «Их в сундуки не убирали?» — интересуюсь.

— Бывало. Но чаще развешивали так, — улыбается Майра Мергалиевна. — Зачем прятать платья, новые да красивые? Можно же и похвалиться перед гостями… А в таких сумочках складывали подарки: фрукты, сладости, — продолжает разговор хозяйка, демонстрируя привезённые для праздника вещицы. — Эти короба, в форме юрты, тоже для подарков. По особым случаям. К примеру, жених за невестой едет — сватье гостинцы готовит. У меня дочку замуж забирали — двадцать коробов привезли. Чего там только не было!.. А свадьбу устроили — как положено по нашим, казахским, обычаям!

— Сложно сохранять традиции, родной язык в век компьютерных технологий?

— Было бы желание. Мы проводим свои национальные праздники. Недавно пост прошёл. Собирались по пятьдесят человек, из дома в дом переходили, никого не забыли. На тридцать дней всё было расписано. В нашем окружении — восемь сёл. В каждом — по нескольку казахских семей. В Дроново, к примеру, семь. Вот и ходили по гостям из села в село. Отмечали праздник.

— Чем сегодня гостей угощаете?

— Бешбармаком, баурсаками, шужуком (внешне очень напоминающим колбасу), кумысом… — включаются в разговор хлопотуньи из Заводоуковского района. — Хотите кумыс попробовать? Водителям этот напиток не предлагаем: градус в нём имеется.

Из гостеприимной юрты нас выманили свист и возгласы болельщиков. На празднике начались мужские забавы. Скачки, борьба — «курес», армрестлинг, гири. Призы для победителей были стоящими (телевизоры, электрочайники, палатки, сумки-холодильники), потому и страсти бушевали нешуточные.

В спортивных состязаниях судьи определяли, кому вручить «золото», «серебро» и «бронзу». Чем больше участников, тем труднее доставалась победа…

К слову, наградами отметили участников различных конкурсов. На курултае выбрали лучшее подворье, национальный костюм, национальное блюдо. Приз достался и обладательнице самой длинной косы — школьнице Жанар Альжановой из деревни Ельцово Казанского района.

Разъезжались гости ближе к вечеру. Довольные и счастливые. Получили то, для чего собирались. Главное на этом празднике не призы и награды, а возможность встретиться с родными, друзьями…
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"