29 апреля 2024     

Общество   

Гладиолусу — лекарство, клематису — теплую шубу

«Когда высаживают луковицы тюльпанов?»

— Время посадки луковичных — середина сентября. Луковицы тюльпанов желательно очистить от кроющих чешуй и обработать в растворе «Максима». При посадке в сухую землю полив обязателен. Затем на клумбу положите вырезанные стебли малины или хвойные ветки — для задержания снега зимой и в качестве защиты от грызунов.

«Прошедшей зимой вымерзли почти все розы и клематисы. Что нужно сделать, чтобы сохранить оставшиеся многолетники? Когда и чем их лучше укрыть?»

— Розы, клематисы, хвойники и другие ценные многолетние культуры укрывать на зиму будем в октябре. Но к зимовке растения начинают готовить уже в сентябре.

В начале месяца подкормите все многолетники удобрением «Фертика Осень», а затем обильно полейте. Как только растения завершат цветение, поливы прекращаем, иначе можно спровоцировать рост корней и пробуждение точек роста. Листья и стебли обрезают в конце сентября.

Ближе к концу сентября, когда начинаются ночные заморозки, укройте корневую систему растений сухим перегноем, лежалым опилом, торфом.

В качестве зимней «шубы» для надземной части многолетних культур будем использовать плотный укрывной материал, лапник и картонные коробки.

«Как правильно выкапывать гладиолусы и георгины?»

— Клубни георгинов и луковицы гладиолусов выкапывают в сентябре, после первого заморозка.

Клубни георгинов очищаем от земли, укладываем в сухие коробки и переносим в подвал или погреб. При этом помните: при температуре воздуха ниже 0 градусов во время хранения клубни могут подмерзнуть и погибнуть.

Гладиолусы после выкопки должны 3–5 дней полежать в сухом прохладном месте. Затем стебли обрезают, а луковицы укладывают в коробки на просушку. Для сохранности их желательно обработать от трипсов и твердой гнили. Обработка «Максимом» от твердой гнили, а «Фуфаноном» — от трипсов обязательна, если на посадочном материале обнаружены признаки заболевания и вредители.
Нравится

Статьи по теме

№152 (5594)
30.08.2012
Алла Горелова, Нина Швецова
Лунный календарь на сентябрь
№152 (5594)
30.08.2012
Алла Горелова, Нина Швецова
Осенние аккорды летнего сезона

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"