29 апреля 2024     

Общество   

Осенние аккорды летнего сезона

Нынешнее лето не радовало нас дождями. Поскольку в почве нет достаточного запаса влаги, в сентябре надо как следует полить каждое плодовое дерево, ягодный куст, грядки с земляникой, цветочные культуры.

Не менее важна растениям и подкормка, которую необходимо провести в начале сентября.

В качестве подкормки лучше всего использовать сложные удобрения с микроэлементами. Азота в их составе должно быть не более 5–7 процентов, а фосфора и калия — до 40 процентов. Можно, например, использовать «Фертику Осень» (прежнее название — «Кемира Осень». Это же удобрение внесите в грядки, предназначенные для посадки озимого чеснока и подзимних посевов овощных культур.

Следующее мероприятие — обработка сада от тлей, паутинного клещика, земляничного клеща, крыжовниковой огневки, пилильщиков, боярышницы и белокрылки.

Осенью, когда убран урожай яблок и ягод, в борьбе с вредителями можно применять сильные химические препараты, такие как «Фуфанон» и «Актеллик».

Гусеницы крыжовниковой огневки и пилильщиков окуклились в почве под кустами смородины и крыжовника. Их сложно уничтожить даже ядами, поэтому будем перекапывать почву под кустами после наступления заморозков или присыпать землю вокруг кустов перегноем, торфом на высоту до 10–15 см, или закрывать приствольные круги дерюжками, укрывным материалом, кусками толя. Благодаря таким простым приемам весной бабочки не смогут вылететь из-под земли и отложить яйца на ягодниках.

Яблони от плодовой гнили, вишни от коккомикоза, смородину от ржавчины и мучнистой росы, малину от пурпуровой пятнистости надо лечить медьсодержащими препаратами — «ХОМом» или 1%-й бордоской жидкостью, опрыскав растения по листьям, веткам, стеблям.

Санитарная обрезка проводится выборочно. Смородину, крыжовник, жимолость, малину можно и даже нужно вырезать именно в сентябре, а вот формирование яблонь, груш, слив и вишен перенесите на весну: раны на деревьях осенью плохо затягиваются.

Обязательно проведите побелку штамбов и скелетных веток плодовых деревьев, чтобы защитить кору от мартовских солнечных ожогов. Не забудьте: стволики молодых деревьев — в возрасте до 5 лет — белить нельзя. Их следует обернуть куском укрывного материала, а сверху, чтобы защитить от грызунов, привязать ветки лапника, иглами вниз, к земле.

Одна из основных работ в сентябре — посадка саженцев. Прошедшая зима нанесла участкам большой урон, так что многим дачникам придется в сентябре заняться восстановлением сада. О способах посадки плодовых и ягодных культур мы рассказывали неоднократно, поэтому надеемся, что в нынешнем сезоне садоводы справятся с этой работой без особых подсказок. Только об одном хочется напомнить: после посадки молодых яблонь, груш обязательно оберните стволики куском укрывного материала. Таким образом вы защитите маленькие деревца от зимних ветров и весеннего солнца.

Первая половина месяца, на убывающую Луну, — самое лучшее время для уборки картофеля.

Из-за жаркого и засушливого лета нынче мало кого порадует урожай второго хлеба, а также моркови и свеклы. Морковь к тому же в этом сезоне сильно пострадала от морковной мухи. Поврежденные ею корнеплоды будут плохо храниться.

Лучше удалась капуста, неплохой урожай дали томаты, перцы, баклажаны, почти не пострадавшие от вредителей и болезней.

А вот огурцам изрядно досталось от паутинного клещика. Кроме того, на многих участках период вегетации этой культуры завершился слишком быстро. Впрочем, плодов наросло достаточно много.

В конце сентября, когда полностью будет собран урожай в теплицах, их нужно хорошо обработать от вредителей и болезней. Если в вашей теплице поселились клещ и белокрылка, прежде всего опрыскайте растительные остатки раствором препарата «Актара». Через 2–3 дня обработайте теплицу серными шашками. Если понадеяться только на серные шашки, белокрылка на зиму «уйдет» в почву на глубину 20–25 см и вы ее не сможете уничтожить.

В конце сентября выбираем благоприятный день для посадки озимого чеснока. Перед посадкой зубки чеснока очищаем от кроющих чешуй. Замачивать чеснок не следует, а вот опрыскать препаратом «Максим» необходимо, чтобы защитить будущий урожай от зеленой плесени — грибного заболевания, в последние годы ставшего весьма распространенным.

Если земля сухая, посадки чеснока поливаем, при влажной погоде полив не требуется.

В конце сентября приходит время рубить капусту. Не снимайте верхние зеленые листья: пусть сухое вещество из них перетечет в кочан, тогда он станет крепким, тугим и будет лучше храниться.
Нравится

Статьи по теме

№152 (5594)
30.08.2012
Алла Горелова, Нина Швецова
Лунный календарь на сентябрь
№152 (5594)
30.08.2012
Алла Горелова, Нина Швецова
Гладиолусу — лекарство, клематису — теплую шубу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"