19 апреля 2024     

Общество   

Как обезопасить себя и ребёнка?

По словам самих стражей правопорядка, день безопасности — одна из новых форм работы с населением в рамках продолжающейся реформы органов внутренних дел. В мае нынешнего года в области проводился день профилактики правонарушений.

Тогда всего за одни сутки полиция раскрыла 56 преступлений, выявила больше 2 тысяч административных правонарушений, обнаружила 156 человек, находившихся в розыске, в том числе почти сотню уклонистов от армии.

Цель новой акции — рассказать о возможных угрозах жизни, здоровью и имуществу и показать, как можно избежать этой опасности. Общаться с гражданами будут 174 сотрудника правоохранительных структур. Причем ряд мероприятий пройдет и на второй день акции — 1 сентября. В День знаний основное внимание планируется уделить безопасности детей.

В Тюмени задействуют 35 площадок, в Тобольске — 23, в Ишиме — 9, в Заводоуковске — 5 и в Ялуторовске — 4. Везде будет организована раздача информационных брошюр «Предупрежден — значит вооружен!», выпущенных специально к акции 10-тысячным тиражом.

Организаторы — управление МВД России по Тюменской области и Общественный совет, действующий при управлении, уверены, что «паспорт безопасности» разойдется в считанные часы, и даже 10 тысяч экземпляров будет мало.

Основные «целевые группы» этого проекта — дети и старики. Как рассказал на пресс-конференции в Доме журналистов заместитель председателя Общественного совета Александр Петрушин, дети и подростки отличаются большой доверчивостью, особенно в социальных сетях Интернета. Потенциальная «группа риска» — это и пожилые граждане, также привыкшие доверять.
В буклете даны рекомендации по поведению в любой возможной ситуации, связанной с криминалом. Как обезопасить детей, как сохранить машину или велосипед, как защититься от мошенников и воров, как определить фальшивую купюру…

Немало места посвящено ситуациям, навеянным современными реалиями жизни. Например, человек, прочитавший буклет, может узнать, как противостоять взяточникам и коррупционерам или какое наказание грозит за участие в несанкционированном митинге.

По словам Александра Петрушина, рабочая группа, готовившая брошюру, подошла к выполнению своей задачи очень серьезно. Было решено отказаться от некоторых распространенных нынче форм типа комиксов, «веселых» картинок или, наоборот, «страшилок».

«Вопросы, поднятые в этом буклете, настолько серьезны, что шутить было бы неэтично», — пояснил Александр Антонович.

Кроме того, при подготовке издания учитывались современные наработки научно-исследовательских институтов системы МВД. Поэтому издание получилось серьезным, дельным и максимально полезным. Все действия, которые необходимо предпринять человеку при угрозе безопасности, расписаны буквально по пунктам.

Рекомендации сопровождаются свежей статистикой. Если речь идет о защите автомобилей, то читатель сможет узнать, что за первое полугодие 2012 года в Тюменской области было угнано 300 легковых машин. А если говорится о сохранности сотового телефона, то приводится такая цифра: каждый третий грабеж в области — это кража мобильника.

В буклете также есть информация об адресах органов внутренних дел во всех городах и районах Тюменской области, полезные телефоны и ссылки в сети Интернет.

35 площадок задействуют в Тюмени.
Нравится

Статьи по теме

№152 (5594)
30.08.2012
Алла Горелова
Урок безопасности в режиме онлайн
№148 (5590)
24.08.2012
Елена Суслова
Безопасность: главный урок

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"