25 апреля 2024     

Политика   

Обратная связь

Сертификат для школьника

Депутат Думы Югры единоросс Алексей Андреев принял участие во Всероссийской акции «Собери ребёнка в школу».

Центр социальной помощи семье и детям «Гера» города Пыть-Яха и благотворительный Фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ», учредителем которого является депутат Думы Югры Алексей Андреев, приняли участие во Всероссийской акции «Собери ребёнка в школу».

Поскольку далеко не все родители имеют материальную возможность подготовить детей к новому учебному году, специалисты центра предложили предпринимателям и жителям Пыть-Яха помочь школьникам из малоимущих и многодетных семей подготовиться к 1 сентября.

От неравнодушных предпринимателей ребята получили новую форму и школьные принадлежности. Благодаря Алексею Андрееву 30 школьников получили по сертификату на сумму 2 тысячи рублей, а первоклассникам вручены от имени парламентария сертификаты на сумму 3 тысячи рублей.

Новые ресурсы образования

На имя депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа, члена фракции «Единая Россия» Андрея Торопова поступило письмо из города Белоярский.

Директор городского Дворца детского (юношеского) творчества Нина Брувель поблагодарила парламентария за финансовые средства, выделенные из депутатского фонда на приобретение пяти компьютеров.

«Благодаря вашей поддержке мы сможем обеспечить внедрение электронных образовательных ресурсов в учебно-воспитательный процесс, создать условия для эффективной образовательной и воспитательной деятельности, повысить качество наших услуг, сделать учебный процесс интересным и увлекательным», — говорится в письме.

На языке малых народов

Законодатели Югры примут участие в VI Всемирном Конгрессе финно-угорских народов, который пройдет с 5 по 7 сентября в венгерском городе Шиофок.

От Ханты-Мансийского автономного округа в мероприятии примут участие около пятидесяти человек. Региональный парламент на конгрессе представят члены фракции «Единая Россия» Еремей Айпин, Василий Сондыков, Татьяна Гоголева и Надежда Алексеева.

Главная тема венгерского форума — «Язык и народ». Ожидается, что Еремей Айпин на языке ханты, а Татьяна Гоголева на языке манси выступят с докладами о современном состоянии языка коренных малочисленных народов Севера, качестве его преподавания, дальнейшего изучения и сохранения.

Как известно, Югра — исконное место проживания ханты, манси и лесных ненцев. В 2011 году их насчитывалось в автономном округе более 30 тысяч. Свыше 3-х тысяч человек ведут традиционный образ жизни в границах территорий традиционного природопользования. Этнообразующими и этносохраняющими видами традиционной хозяйственной деятельности является оленеводство, рыболовство, охота, сбор дикоросов, традиционные промыслы и ремёсла.

По мнению региональных парламентариев, представителям коренных национальностей в автономном округе оказывается большая поддержка на законодательном уровне. В Югре принято 12 законов, направленных на поддержку коренных северян, в том числе — о территориях традиционного природопользования. Василий Сондыков, отмечая уникальность этого документа, напомнил: на федеральном уровне подобных законов пока нет. Кроме того, в 70 с лишним законах автономии есть специальные разделы, статьи и нормы, касающиеся коренных малочисленных народов.

Депутаты в роли патрульных

Порядок на дорогах Нефтеюганска начал наводить народный патруль.

Каждую пятницу с 16-00 до 21-00 улицы Нефтеюганска берут под контроль депутаты городской Думы, члены Молодёжного парламента при Думе Югры, Общественного совета при Нефтеюганском ОМВД, казаки и сотрудники ГИБДД.

— В последнее время на дорогах города складывается непростая ситуация. И наша задача — помочь правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, — поясняет член Молодёжного парламента, депутат Думы Нефтеюганска Александр Зеленский.

Инициатива представительного органа власти уже дала неплохие результаты. Например, во время одного из последних профилактических мероприятий было организовано дежурство на пешеходных переходах по всему городу. В итоге за несколько часов выявлено внушительное количество нарушителей, переходящих улицу в неположенных местах. Кроме того, более двадцати водителей оштрафовано за нарушение правил проезда через пешеходный переход.

В рамках операции «Пешеход, мотоциклист» общественники и сотрудники ГИБДД провели акцию «Переходи на зелёный». Они напоминали юным нефтеюганцам и их родителям правила дорожного движения и вручали информационные листовки.

Народный патруль планирует дежурить на улицах города в течение всей осени.


Нравится

Статьи по теме

№118 (5560)
11.07.2012
Обратная связь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"