29 апреля 2024     

Общество   

В лес — как в гости!

И не сидится деду дома, у телевизора, в благоустроенной квартире в поселке Туртас, где проживает пенсионер вместе со своей супругой Ксенией. Рядом с многоквартирным кирпичным домом для ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта разработали они с Ксенией Николаевной небольшой участок. Завезли землю, навоз, выкорчевали камни, оставшиеся после стройки. И стали выращивать овощи. Не столько для урожая, сколько для удовольствия, для радости общения с землей.

На рыбалку тоже ходит наш герой с превеликим удовольствием, на речушку Туртаску, и без улова не возвращается — всегда на столе у супружеской четы Слинкиных свежая рыбка. Булькает в кастрюльке уха из карасей или шкварчат на сковороде с десяток чебаков…

А нынче в лес за шишками собрался Макарыч, тем более что в этом году богатейший урожай кедровых шишек случился в Уватском районе.

Завел поутру Николай Макарович Слинкин видавший виды «Запорожец» — и айда туда, куда Макар телят не гонял. Все места «шишечные» наш ветеран знает. Но не стучит по кедровым деревьям деревянным молотком (не любит он это дело, бережет лес!) и уж тем более не лезет на ветвистые стволы великанов-кедрачей (возраст!), а собирает шишки, что падают, созрев, под деревья. С ним всегда (а как же без нее?) верная жена Ксения Николаевна — вместе веселей и сподручней.

Говорят, кто рано встает, тому Бог дает! И сегодня повезло старикам — нашли местечко, где много кедрача, куда не добрались еще разного рода старатели, рьяно колотящие по стволам палками и молотками…

Не сразу приступили пенсионеры к сбору щедрых даров леса: не только ведь за шишками они приехали сюда в такую рань. Красота кругом неописуемая — не налюбуешься! Где-то застучал трудяга-дятел, теплый ветер тронул верхушки елей и кедров, скрипнул ствол старой сосны, защебетали лесные птахи, сорока на всякий случай оповестила обитателей леса о приходе гостей…

И лес откликнулся добрым людям. Выглянуло солнце, осветило полянки, и все шишки оказались как на ладони, — собирай, пенсионеры! Да много ли им, пенсионерам, надо? Для лечебной настойки орешков, для внучат и правнуков, что часто дедушку с бабушкой навещают, да еще пощелкать вечерком на лавочке перед домом с подружками-старушками.

Эх, если б мы все так относились к природе, может, и не было бы в лесу деревьев с ободранными стволами, поломанными и обгорелыми ветками.

Уже ближе к вечеру неспешно на своем «Запорожце» возвращаются старики в уютную, ухоженную квартиру. Усталости особой нет, наоборот, здоровья будто прибавилось. И шишек насобирали, и воздухом чистым надышались, красотой лесной напитались. Лес, это известно, силы придает и жизнь продлевает.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"