29 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

К учебному году готовы!

На учете государственного пожарного надзора на территории Ханты-Мансийского округа состоит 367 общеобразовательных учебных заведений. 354 из них по заключению огнеборцев готовы к ведению безопасного учебного процесса. «Оставшиеся»13 школ к проверке не предъявлялись по причине ремонта или реконструкции.

На 100% готовы к новому учебному году школы Нижневартовска.

Во всех образовательных заведениях оборудованы пропускные пункты и системы видеонаблюдения. Из полутора тысяч камер 800 — внутренние, остальные — наружные. В некоторых школах и детских садах имеются даже ручные металлодетекторы. Особое внимание уделяется наличию средств сигнализации и экстренной связи с УВД.

— Первого сентября, — сообщил глава Нижневартовска Максим Клец, — за каждым образовательным учреждением будет закреплено по одному полицей-скому. Непосредственно у школ будет дежурить 40 дополнительных постов ДПС. Проверке подвергнутся и прилегающие территории.

Подготовлены к началу нового учебного года и школы Нижневартовского района. Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, в 12 из 27 образовательных учреждений района проведен капитальный ремонт, в остальных — текущий.

Педкласс: от разработки к воплощению

Итоги 2011-2012 учебного года, стратегию дальнейшего развития обсудили руководители образовательных учреждений Надымского района на своем традиционном августовском установочном совещании.

Перспективы педагогического и управленческого наставничества, вопросы формирования IT-пространства, региональные системы выявления, отбора и поддержки одаренных детей — вот темы интер-активных площадок этого форума, общее название которого — «Перспективные направления модернизации муниципального образования в рамках стратегической ориентации современного образования». Отдельный блок тематических выступлений был посвящен профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а молодые специалисты представили на обсуждение опытных коллег свой проект «Педагогический класс: от разработки к воплощению».

В работе августовского совещания принял участие глава районной администрации Алексей Ситников. Он пожелал участникам форума плодотворной работы в решении актуальных вопросов образования, при этом подчеркнул особую значимость эффективного взаимодействия надымского педагогического сообщества и районной администрации.

Зимний сад для «Бруснички»

Накануне Дня знаний в селе Белоярск Приуральского района отпраздновали новоселье маленькие ямальцы — воспитанники детского сада «Брусничка».

Дошкольное образовательное учреждение «Брусничка», рассчитанное на 120 мест, будут посещать ребятишки в возрасте от 2 до 7 лет, в основном из семей коренных малочисленных народов Севера. В этом детском саду — 6 групповых комнат, медицинский и пищевой блоки, оснащенные современным оборудованием. Также для юных белоярцев подготовлены 3 прогулочные веранды, изостудия, кабинеты хореографии, логопеда, психолога, родного языка; музыкальный и физкультурный залы, компьютерный класс и зимний сад…

— В ближайшие годы на Ямале нам предстоит открыть более 30 новых детских садов. Все они будут современными и максимально комфортными для пребывания и воспитания наших ребятишек. Для Белоярска этот детский сад — настоящий праздник, праздник это и для меня. Ведь теперь все дети поселка обеспечены местами! Вижу, как меняется настроение жителей… Тем более отрадно, что у Приуральского района есть перспективы роста во всем, в том числе и демографии, — сказал во время церемонии торжественного открытия «Бруснички» губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

На новоселье принято дарить подарки. От губернатора округа детский сад получил интерактивный стол, а от главы Приуральского района — мультимедийное и звуковое оборудование для музыкального зала.


Нравится

Статьи по теме

№151 (5593)
29.08.2012
Елена Ёлкина
На злобу дня
№146 (5588)
22.08.2012
Елена Ёлкина
На злобу дня
№143 (5585)
17.08.2012
Елена Ёлкина
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"