29 апреля 2024     

Общество   

Одеть-обуть ученика? Серьёзная проблема

Мы изучили предложения продавцов в Нижневартовске. Выяснилось, что продажи специализированных магазинов в преддверии нового учебного года растут с каждым днём, а цены выше прошлогодних на 25-30 процентов.

В этом году одеть и обуть ученика, приобрести для него необходимые принадлежности, спортивную форму — нелегко. Если вы готовите к школе первоклассника — тем более. Все должно быть абсолютно новым, все происходит в первый раз. В прошлом году полная экипировка нижневартовского школьника к 1 сентября обошлась родителям от 9000 до 20000 рублей. Мы тщательно посчитали, сколько же стоит собрать нижневартовского первоклассника.

Первое, чему учат в школе, конечно же, письмо. Одна шариковая ручка стоит от 7 до 30 рублей. Учителя начальных классов рекомендуют использовать именно их, чтобы вырабатывался правильный и красивый почерк. Но родители все равно стараются купить своему любимцу самую модную ручку, гелевую, которая стоит от 18 до 120 рублей. Цена простого карандаша колеблется от 3 до 35 рублей, комплекты, где собраны различные по твердости-мягкости карандаши, — от 75 до 220 рублей. Нужно учитывать, что у школьников ручки и карандаши все время куда-то исчезают. Поэтому одним экземпляром тут не ограничишься, приходится брать минимум десять штук. В общем, выходит не менее 120 рублей.

Ручки, карандаши, фломастеры, ластик, линейка и точилка — вот основной комплект для пенала, который, кстати, стоит от 500 до 800 рублей. Самый простой пенал (без наполнения), тубус, который нам удалось найти, — 18 рублей. Но, потолкавшись в магазине канцелярских товаров среди покупателей, мы заметили: большинство первоклашек и их родителей брали красивый пенал за 630 рублей. Самыми дорогими в «пенальном» содержимом являются карандаши. Их цена, в зависимости от количества цветов, варьируется от 25 до 800 рублей. Не уступают карандашам и фломастеры: от 20 до 350 рублей. Ластики, точилки и линейки стоят в среднем по пятнадцать рублей за штуку. Однако в магазинах можно встретить точилки за 130 рублей, а ластики — за 80. Итого школьный канцелярский набор обходится родителям почти в 300 рублей.

Для получения знаний первокласснику необходимы также: касса букв и слогов (от 77 рублей), счетные палочки (от 14 до 87 рублей) и, конечно же, тетради. В Нижневартовске они — от 5 рублей (за 12 страниц) до 7 рублей (за 18 страниц) за штуку. На год первокласснику для работы нужно максимум двадцать штук тетрадей, а это еще 100 рублей. Все вместе — уже 190 рублей.

Во многом родителей выручает то, что большинство выпускников детского сада получают так называемый набор первоклассника. В него входят те же самые тетрадки и весь канцелярский набор. Кроме этого, в некоторых школах ученикам выдаются учебники и прописи.

Не оставили мы без внимания и уроки творческого развития: рисование и труд. Чтобы ребенок приобрел художественные навыки, родителям придется отдать: от 32 рублей — за пластилин, от 25 рублей — за альбомы, еще 45 — за акварельные краски и 10-15 рублей за кисточку. Помимо этого первокласснику на урок труда требуются цветная бумага (35 рублей) и клей (14 рублей — за тюбик, 20 рублей — за карандаш). Для тех, кто не хочет возиться с клеем, продается набор самоклеящейся цветной бумаги за 145 рублей. Сама папка для уроков труда стоит в Нижневартовске от 190 до 300 рублей. Плюс обложки, оберточная бумага, папки и прочая незапланированная канцелярская мелочь.
Итого, по самым скромным подсчетам, содержимое портфеля для будущего первоклассника обходится родителям в 1000 рублей. Но это по подсчетам, а на практике, как правило, не менее 2200 рублей: не будешь же бегать по городу, выбирая самое дешевое.

Теперь о главном — о ранце. Цены на него, как ни странно, по сравнению с прошлым годом не изменились и по-прежнему составляют от 650 до 5000 рублей. Покупать дешевый не хотят ни дети, ни родители. Первых не привлекает внешний вид, вторые же считают, что дорогой школьный ранец более долговечен. Поэтому, наверное, фирмы-производители учли этот факт и стали выпускать красивые и дорогостоящие портфели, которые стоят в Нижневартовске не меньше 2500 рублей.

Необходимо подумать и о том, в чем ребенок пойдет в школу. В настоящее время одеть и обуть ребенка — дорогое удовольствие. В частности, в Нижневартовске школьная форма дорожает быстрее всех остальных детских товаров. Предприниматели не стесняются: родители все равно оденут ребенка, даже если им придется экономить на чем-то другом. Родители же отмечают: выбор школьной формы в городе крайне скуден, а цены запредельные. Но без этих трат — никуда:

— Я своему сыну всю одежду покупаю непосредственно перед началом учебного года. Заранее не могу купить, потому что не знаю, насколько он вырастет. С другой стороны, как показывает практика, не одел ребенка летом — зимой ничего не найдешь. Например, в прошлом году я купила двое брюк. Думаю: он у меня спокойный, не дерется, ему хватит. А он повзрослел, стал бороться, прыгать, через заборы скакать и все брюки еще до Нового года перервал. Пошла в магазин, ничего подобрать не могу: все на худых, а он у меня парень крепкий. Пришлось вторую половину года в джинсах ходить. Поэтому нынче я уже «ученая», сразу купила одежды с запасом. Пришлось, конечно, раскошелиться тысяч на 18-20. Но от этих трат никуда не уйдешь, – так описывает ситуацию мама пятиклассника Марина Локтева.

Мы тоже отправились по магазинам. Так сказать, на экспертизу. Оказалось, что самая дешевая школьная форма для мальчика, которую нам удалось найти в Нижневартовске, стоит около 3000 рублей (только маленькие размеры — на первоклассников), для девочки — 4000. Плюс обувь — не менее 1500 рублей. Итого около 4500-5500 рублей. Впрочем, этот расклад цен действует только в том случае, если самая дешевая форма вашему ребенку подойдет, что случается не всегда. Если же ваш малыш, как говорится, «нестандартный» или вы сами хотите, чтобы ребенок в праздник выглядел «поприличнее», то сумма затрат возрастет на 35-40%. Как рассказали покупатели одного из специализированных магазинов, покупка сыну-первокласснику костюма, сорочки, туфель, ремня и галстука обошлись родителям примерно в 8500 рублей. Одеть девочку к празднику знаний еще сложнее, ведь ей нужно «все самое красивое». По средним подсчетам, наряд первоклассницы к 1 сентября, состоящий из костюма, блузы, туфель и бантов, обойдется в 9000 рублей. Это только к 1 сентября.

Теперь о спортивной форме. Костюм для занятий физкультурой, как для мальчика, так и для девочки, стоит от 1700 до 5500 рублей, отдельно брюки — от 1500 рублей. Футболка — 250-500 рублей. Кроссовки — от 1300 рублей, кеды — около 700 рублей. Но родители, как правило, предпочитают кроссовки: в них и в зале заниматься можно, и для улицы в случае чего подойдут. Все вместе – не менее 4750 рублей.

...Здесь мы не будем учитывать затраты на большой торт к празднику первоклассника, цену пышного цветочного букета для учительницы, домашний настольный набор школьника за 250-600 рублей и новый письменный стол ученика с ящиками для принадлежностей и подставкой под будущий компьютер, который стоит не менее 15 тысяч рублей.

Таким образом, чтобы впервые отправить своего ребенка в нижневартовскую школу, родителям надо потратить от 14750 до 25000 рублей. Это, напомним, на 20-30% больше, чем в прошлом году. Но от этих трат никуда не уйти. Поэтому мамам и папам школяров надо быть готовыми расстаться с изрядной долей своей зарплаты.

Отметим: о скидках на школьные товары речь пока не идет ни в Нижневартовске, ни в Ханты-Мансийске. Продавцы в один голос говорят: пока есть спрос, они намерены держать высокие цены. Соответственно скидки на школьные товары можно ожидать не раньше первой половины октября.


Нравится

Статьи по теме

№143 (5585)
17.08.2012
Александра Бучинская
Детский бизнес на старых учебниках
№136 (5578)
08.08.2012
Александра Бучинская
Купи учебник на удачу!
№136 (5578)
08.08.2012
Татьяна Потёмкина
Ранец для Альберта
№135 (5577)
07.08.2012
Александра Бучинская
Помогите собраться в школу!
№133 (5575)
02.08.2012
Елена Елкина
В школу... без учебников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"