19 апреля 2024     

Общество   

Взялись за те же грабли

— В июле решил съездить на море. Но если бы никуда не уехал, то однозначно бы продолжил работать в «Нашем времени», — говорит 16-летний сургутский подросток Андрей Бабарыкин. — Мне нравится работать. Я нашел много новых друзей, мы часто проводим вместе вечера и выходные, у нас есть общие темы для разговора...

— Это я понимаю, — прерываю своего собеседника, — уже хочется быть независимым от родителей. Зарплата устраивает?

— Вполне. Платят, конечно, немного — чуть более пяти тысяч рублей в месяц, но и работа несложная — где-то улицу подмести, где-то мусор собрать, а иногда и цветы посадить. Мне нравится. На первую зарплату купил себе новый мобильный телефон.

Но каждый ли подросток смог удовлетворить свои финансовые потребности минувшим летом при помощи единственного в городе учреждения по работе с молодежью, обеспечивающего реальную трудовую и профессиональную подготовку?

За июнь на временную занятость трудоустроено 270 человек, за июль — 228. В августе итоги пока не подводили, но спрос на рабочие места не превышал предложение — это факт. Иными словами, за июнь и июль этого года специалисты молодежно-подростковой биржи труда муниципального автономного учреждения «Наше время» заключили трудовые договоры со всеми желающими иметь собственный заработок.

21 бригада трудилась на базе многих учреждений города, в числе которых центр социальной помощи семье и детям «Юнона», реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник», прогимназия «Сезам», центр спортивной подготовки «Сибирский легион», станция юных натуралистов, городской парк культуры и отдыха, историко-культурный центр «Старый Сургут» и т. д.

Подростки убирали мусор во дворах, скверах и парках, подъездах домов, перекапывали землю для посева зелени, пропалывали и поливали городские клумбы, сажали деревья, занимались покраской мелких ограждений. Работа вполне себе посильная для 14-15-летних подростков — таков средний возраст трудоустроенных в структурные подразделения «Нашего времени». Кстати, согласно статистике, в бригадах по озеленению и благоустройству города юношей было немного больше, чем девушек.

Работают школьники согласно Трудовому кодексу не более 24 часов в неделю, те, кто постарше (16–18 лет) — 35 часов в неделю. Переработки в учреждении не приветствуются. За такой труд, как и говорил Андрей Бабарыкин, дети получат немного — 5374 рубля 60 копеек. Правда, со слов начальника отдела по работе с молодежью МАУ «Наше время» Анны Атрашкевич, сегодня по договору с Сургутским центром занятости населения существует еще и материальная поддержка подростков в размере 1275 рублей.

Как правило, ребята, хотя бы раз поработавшие в «Нашем времени», предпочитают перейти на постоянную работу — иметь стабильную зарплату и получить первую запись в трудовой книжке. Развернуться подросткам и молодежи есть где.

Швейно-вязальное отделение

В цехах подростки под руководством опытных инструкторов-наставников занимаются пошивом различных изделий, в том числе спецодежды для работников общепита, торговли, строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

Мини-прачечная

Здесь дети стирают в машинках и гладят постельное белье, пледы, синтепоновые и шерстяные одеяла, а также принимают в стирку фасонное белье, позволяя забыть об этих бытовых хлопотах сургутским заказчикам.

Отделение шелкографии и полиграфии

Молодежь участвует в производственных процессах по изготовлению заказов методом прямой и трансферной печати, сублимации. Подростки наносят рисунки и логотипы на одежду, спортивную форму, бейсболки, футболки, флаги.

Центр молодежного дизайна

Работа центра молодежного дизайна ведется по следующим направлениям: проведение тематических, театрально-концертных, информационно-выставочных, литературно-художественных и других досуговых программ; организация площадки для реализации творческих идей и проектов, производство художественно-графических и фоторабот; демонстрация коллекций одежды и т. д.

Клуб-кафе «Собеседник»

Осуществляет обслуживание городских и семейных праздников, проводит вечера для подростков и дошколят, тематические дискотеки. Здесь можно поработать барменами и официантами.

…В последние годы отследить последующие шаги по «карьерной лестнице» каждого тинейджера достаточно тяжело — очень много старшеклассников получают первый трудовой опыт в «Нашем времени».

— Но многие подростки, в том числе впервые пришедшие в наше учреждение за получением профессионального опыта, продолжают работать не только в каникулярное время, но и в период обучения, приобретая при этом и трудовой стаж, и бесценный опыт, — подытожила Анна Атрашкевич.

5374 рубля 60 копеек зарабатывает сургутский подросток за месяц временного трудоустройства.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№96 (5538)
07.06.2012
Александра Бучинская
Этим летом мы — в команде!
№101 (5309)
15.06.2011
Ася Топоркова
Приглашаем на работу... подростков!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"