29 апреля 2024     

Политика   

СИТИ-МЕНЕДЖЕРЫ ЗАНИМАЮТ ВСЕ ВЫСОТЫ

В двадцатых числах апреля станет известно имя главы администрации Ишима, который сменит на этом посту Виктора Рейна, руководившего городом около 17 лет.
Этот факт важен еще и потому, что до последнего времени Ишим оставался единственным городом на юге Тюменской области, в котором сохранялись прямые выборы мэра. В очередной и, как оказалось, в последний раз Виктор Рейн занял пост всенародно избираемого градоначальника в 2003 году и оставался им до середины прошлой недели, пока не сложил с себя полномочия на заседании Ишимской городской Думы.
Новое федеральное законодательство запрещает совмещение постов в исполнительных и представительных органах власти, и Виктор Рейн, баллотировавшийся в нынешнем марте в депутаты Тюменской областной Думы по одномандатному округу №16, сделал выбор в пользу депутатской работы (за него отдала голоса большая часть избирателей — 81,35 процента).
С уходом главы Ишиму предстоит переход на конкурсное управление, что до него уже сделали Тюмень, Тобольск, Ялуторовск и Заводоуковск. Ишимские депутаты тоже внесли соответствующие изменения в устав, решив пойти по общепринятому пути.
“Как только Виктор Александрович сложил полномочия, высшим должностным лицом и главой муниципального образования стал председатель городской Думы Александр Кнот”, — говорит по этому поводу заместитель председателя городского парламента Владимир Озолин. По его словам, положение о конкурсе на должность главы администрации города (так называемого сити-менеджера) уже опубликовано, прием заявок продлится до 19 апреля. На решающем этапе конкурса ишимские депутаты должны проголосовать за одного из двух представленных им претендентов.
“Если следовать принципу разделения властей, то это правильная схема. Она соответствует 131-му федеральному закону, — замечает Владимир Озолин. — Если же смотреть по весу и значимости главы, то вроде бы мы что-то потеряли”. Но, по его мнению, конкурсный отбор на главную административную должность в городе все же гораздо лучше обеспечивает соблюдение принципа разделения властей, чем всенародная избираемость градоначальника. Особенно важен этот принцип в вопросе расходования бюджетных средств, и здесь все зависит от критичности и компетентности депутатского корпуса.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"