30 апреля 2024     

Политика   

В ЧЕМ КОРЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЯМАЛЬСКОГО АГРОКОМПЛЕКСА?

Достаточно просмотреть повестку дня очередного заседания Госдумы Ямала, чтобы узнать, чем сегодня живет регион. Для округа еще не стали привычными результаты выборов в Тюменскую областную Думу четвертого созыва. Очевидны трудности рыбаков и оленеводов. Ситуация на дорогах требует законодательного регулирования. На мартовском заседании парламента автономного округа эти темы стали главными сюжетами будущих законов.
Без вопросов
Каждый второй ямалец, имеющий право голоса, пришел 11 марта на избирательный участок. Самую высокую активность населения наблюдатели зарегистрировали в Ямальском районе. 83,3 процента избирателей приняли участие в голосовании. В Красноселькупском, Шурышкарском, Приуральском районах явка на избирательные участки превысила 70-процентный показатель.
Шесть избирательных объединений были внесены в бюллетень для голосования. По итогам выборов победу за явным преимуществом одержала ВПП “Единая Россия”. Ямальские “медведи” заручились поддержкой почти 73 процентов избирателей.
Этот результат первый заместитель руководителя фракции партии “Единая Россия” в ГД ЯНАО Людмила Иванова расценивает как итог кропотливой и последовательной работы, основанной на политике реальных дел.
— Мы добиваемся одного, — подчеркнула Людмила Николаевна, — чтобы каждый из вопросов, который партия взяла под свой контроль, доводился до своего разрешения. Мы объявили войну засилью игровых автоматов в округе, мы всерьез взялись за организацию горячего питания в детских учреждениях. Наша партия следит за реализацией проекта “Урал промышленный — Урал Полярный”. То есть идет работа по самым разным направлениям в рамках курса, обозначенного Президентом страны Владимиром Путиным. И я благодарна ямальцам за то, что они это оценили.
Ближайшие соперники единороссов, либеральные демократы, набрали 8,3 процента голосов. Преодолеть семипроцентный барьер, обеспечивающий депутатский мандат в областном парламенте, смогла и новорожденная партия “Справедливая Россия”. За нее в автономном округе проголосовали 7,4 процента избирателей.
Областное отделение КПРФ на Ямале набрало 6,74 процента голосов. Результат сторонников Российской коммунистической рабочей партии — 1,4 процента. Демократическую партию России в автономном округе поддержал только 1 процент северян, пришедших на избирательные участки.
— Результаты нас не совсем радуют, — комментирует итоги волеизъявления ямальцев депутат-коммунист Олег Клементьев, — нужно прямо сказать, что областное отделение партии не совсем четко подготовилось к выборному процессу. Надо было, наверное, объединяться с РКРП. Тем не менее одно место в областном парламенте у коммунистов есть.
Отличительная особенность нынешней кампании на Ямале — ее политкорректность. В округе подготовка к голосованию шла спокойно. За весь период избирательной борьбы окружной избирком рассмотрел только... пять заявлений. Три из них касались муниципальных выборов. Два заявления были переданы в судебные органы.
— По результатам рассмотрения правовая позиция избирательных комиссий была подтверждена, — констатировал председатель окружного избиркома Андрей Гиберт.
По одномандатным округам от Ямало-Ненецкого автономного округа депутатами Тюменской областной Думы избраны Сергей Корепанов, Владимир Столяров, Сергей Русаков. Все три кандидатуры выдвинуты региональным отделением ВПП “Единая Россия”.
11 марта, помимо выборов в областную Думу, население шести муниципальных образований голосовало за глав местной администрации. В Тазовском районе состоялись довыборы двух депутатов районного представительного органа. По итогам волеизъявления земляков депутатские мандаты получили Владимир Веревкин и Борис Мержоев.
Главой Надымского района избран Лев Захаров, должность городского главы в Надыме займет Леонид Дяченко. На выборах мэра в Тарко-Сале уверенно победил Иван Кононенко. Главой администрации Шурышкарского района переизбран Александр Ваймер. Анатолий Гольцов вступит в должность главы поселка Горки, Жанна Белоцкая заручилась поддержкой земляков в борьбе за должность главы поселка Ханымей. Все шестеро избранных глав были выдвинуты региональным отделением партии “Единая Россия”.
...Редкий случай в парламентской практике. После выступления с парламентской трибуны главе окружного избиркома не было задано ни одного уточняющего вопроса. Их сняли выборы.
Мера предостережения
— Главное для нас — создание условий, при которых нарушения финансовой дисциплины должны стать скорее исключением, чем правилом. Именно на превентивную работу по предупреждению нарушений в финансово-бюджетной системе были направлены основные наши усилия в последние годы, — заключил председатель Счетной палаты Ямала Сергей Ломакин.
(фото2)В 2006 году аудиторы Счетной палаты провели 85 контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятий. Ревизоры оценили финансово-хозяйственную деятельность 115 объектов. По результатам контрольных мер направлено 65 представлений и предписаний. В результате устранены финансовые нарушения и возвращено в бюджет порядка 250 миллионов рублей. В правоохранительные органы по результатам проверок направлено 17 материалов, по которым возбуждено 8 уголовных дел, одно из которых передано в суд.
Аудиторы определили три основные причины размолвок с законодательством. Нужно совершенствовать порядок составления бюджетных смет и расходов. Низкое качество планирования оборачивается непредусмотренными финансовыми затратами. В отчетном году при проверке смет ревизоры выявили более 26 миллионов рублей перерасхода.
Требуется отладить и систему государственных и муниципальных закупок. Размещение государственного заказа на конкурсной основе, соблюдение размеров авансирования заказчиков автоматически исключает почву для злоупотреблений. Каждый договор должен быть подкреплен условиями поставки товаров и услуг, штрафными санкциями за их неисполнение.
Типичными нарушениями в сфере строительства остаются завышение стоимости и объемов строительно-монтажных работ, строительных материалов. Только в 2006 году, сообщил Сергей Ломакин, общая сумма финансовых нарушений в результате завышения стоимости строительно-монтажных работ составила 72 миллиона рублей.
Особо тщательно в прошлом году аудиторы Счетной палаты проверили порядок реализации приоритетных национальных проектов и окружных комплексных целевых программ. Утечки средств и нецелевого использования бюджетных ресурсов ревизоры не выявили.
— Ту работу, которую проводит Счетная палата, трудно переоценить, — заключил спикер ямальского парламента Сергей Харючи, — это не карательный орган, а деловой партнер. Карать или миловать — функция судебных органов. Задача Счетной палаты заключается в том, чтобы предостеречь пользователей бюджета от возможных ошибок или нарушений закона. Они часто происходят по неведению. Но незнание закона никого не освобождает от ответственности...
Клянусь оленем
Ямальскому частнику-оленеводу взять кредит мало сказать трудно — почти невозможно, если нет надежной залоговой базы. Пастух мог бы поручиться в банке своим стадом, если бы... если бы кредиторы, справедливо относящие оленей к залоговой базе с высоким риском утраты, имели гарантии возврата своих денег. Их покуда нет. И банкиры резонно замечают, что олень подвержен болезням, падежу, травле тундровыми хищниками.
У сельскохозяйственных потребительских кооперативов другая проблема. В принципе, они могли бы получить субсидию для гашения процентной ставки за использование банковских кредитов. Только в перечне целевого назначения кредитования из федерального бюджета не значатся закупка мяса северного оленя и дикоросов.
Своя житейская ситуация сложилась у выпускников Ямальского полярного агроэкономического техникума. Редкие счастливцы из их числа имеют крышу над головой. Подавляющее большинство вчерашних студентов живут где придется.
Замена оборудования — больной вопрос для любого сельхозпредприятия. Новые производственные линии так просто не купить. Денег не хватит. Получить оборудование на условиях лизинга тоже сложно. У многих местных предприятий невысокая рентабельность, и объемы производства не внушают доверия продавцам.
Такие четыре проблемы назвал заместитель губернатора автономного округа Николай Бабин, разбирая исполнение национального проекта в сфере агропромышленного комплекса.
Филиала Россельхозбанка, официального кредитного партнера отечественных сельхозпроизводителей, в округе нет. Полномочия по кредитованию переданы Сбербанку. В прошлом году ямальские сельхозпроизводители получили кредитов на 12,5 миллиона рублей.
(фото3)Кратно больше, 420 миллионов, выделил отрасли бюджет региона. Меры поддержки сельчан в округе приняты самые простые и действенные. Оленеводы и рыбаки получали субсидию на улов и поголовье северного оленя. Как итог — рост рыбодобычи в прошлом году. Вылов рыбы достиг 7 тысяч тонн. К 1 января 2007 года поголовье оленей во всех категориях хозяйств выросло на 19 процентов. В четырех сельхозпредприятиях заработали цеха по глубокой переработке оленины и рыбы. Деликатесы от МП “Ямальские олени” отгружаются в страны Евросоюза. Судя по первым итогам, торговля северным мясом на европейском рынке пошла бойко.
В прошлом году стабильно заработал преодолевший кризис Салехардский рыбозавод. Закончена реконструкция рыбоперерабатывающего предприятия в Тарко-Сале. Восстанавливаются фактории, оснащенные пекарными и дизельными электростанциями. На строительство быстровозводимых комплексов в рамках программы “Сотрудничество” выделено 73 миллиона рублей. В оленеводческих бригадах стали привычным снаряжением рации и спутниковые телефоны.
— В 2007 году для реализации национального проекта “Развитие АПК” в окружном бюджете предусмотрено 340 миллионов рублей. Благодаря настойчивой работе депутатов ГД ЯНАО, фракции “Единая Россия” Минсельхоз РФ в текущем году определило субсидирование части затрат на оленеводство в сумме 45,2 миллиона рублей, — рассказал Николай Бабин.
Однако без решения четырех проблем, перечисленных в начале главы, реализация проекта в округе так и останется неполной. Большую задачу нельзя завершить, не разобравшись с насущными делами.
— Вопросы развития АПК всегда заслуживают внимания, — комментирует ситуацию член Совета Федерации от ЯНАО Дмитрий Ананьев, — я для себя помечаю темы, в которых могу быть полезен. Я вижу, что аграрный сектор заслуживает большего финансирования. Проблема доступности кредитов для сельхозпредприятий достаточно типична.
— Что может сделать сенатор?
— Впрямую помочь сложно. Но я планирую встретиться с руководителем окружного департамента АПК. Есть возможность обеспечить большую доступность Россельхозбанка, поучаствовать в работе с соответствующими департаментами Минсельхоза. И такую работу можно организовать по всем направлениям, важным для Ямала.
Поверка на дорогах
Это похоже на войну. На битву людей самих с собой. В ней используется все — и дороги, и машины. За последние 10 лет на российских автотрассах погибло более 315 тысяч человек. Или около 30 тысяч в год. Значит, каждый день уносит жизни 85 наших сограждан. Эксперты подсчитали, что каждый год только из-за дорожно-транспортных происшествий экономика страны несет урон порядка 2,5 процента от величины внутреннего валового продукта.
— Положение в автономном округе — не исключение из общего правила. С 1996 года рост погибших в дорожных авариях составил порядка 27 процентов, — признал начальник управления дорожного хозяйства департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства ЯНАО Алексей Федосов.
Только в 2006 году на окружных дорогах зарегистрировано 10000 происшествий. Скорбный список пополнили 75 новых имен. 995 человек получили травмы разной степени тяжести. Причинами явления специалисты называют растущую диспропорцию между уровнем автомобилизации и приростом протяженности дорожной сети.
— Часть дорог, особенно в городах, работает в режиме перегрузки. На росте числа ДТП сказываются правовой нигилизм населения, уровень подготовки водителей, состояние дорог, оснащенность контрольно-надзорных служб и учреждений профессионального образования. Проблема системна и многогранна, — заключил Алексей Федосов.
В 2006 году в России принята федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения. Она рассчитана до 2012 года. Структура предлагаемой окружной программы в целом соответствует ей. Объем финансирования из окружного бюджета составляет 640 миллионов рублей.
Подготовка водителей, ремонт дорожного полотна, обеспечение дорожно-патрульных служб — вот краткий перечень пунктов предложенной окружной программы. Своего рода поверка действий, нужных для единого результата.
Он будет действительно общим. Цель многогранной программы — снизить количество аварий. Называется даже конкретный рубеж. 10 процентов. Число погибших в авариях должно сократиться в полтора раза. Цифры звучат жестко, даже жестоко. Но они реальны. В этом главное преимущество предложенного законопроекта.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"