18 апреля 2024     

Культура   

Ещё раз — о сотворении мира

«Для нас этот сезон юбилейный, десятый, — рассказывает главный режиссер театра Анна-Ксения Вишневская. — Откроем мы его премьерой нового спектакля «Дети неба», который поставили по мансийскому эпосу московские режиссеры Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов.

В основе спектакля — священная сказка о сотворении мира. Впрочем, среди известных написанных мансийских легенд и мифов нет ни одного о сотворении мира. Как известно, священные тексты никогда не записывались. Они передавались только в устной форме, и каждый рассказчик вносил что-то свое. Вот почему даже, казалось бы, с одним и тем же сюжетом все мифы разнятся! Их смогли записать у информантов ученые, занимающиеся изучением и исследованием языка и фольклора.

«Нашим главным вдохновителем на написание сценария спектакля, — говорит А.-К.Вишневская, — стала известный в округе языковед Светлана Алексеевна Попова. Она готовит сейчас диссертацию по фольклору манси. Причем помогал ей собирать этот материал актер нашего театра Александр Тургачев, который тоже увлекается фольклором».

«Работать над постановкой было непросто, — рассказывает один из режиссеров спектакля «Дети неба» Вячеслав Игнатов. — До этого я ничего не знал о культуре народа манси. И это наш первый опыт сотрудничества с Театром обско-угорских народов «Солнце». Но для меня чем сложнее, тем лучше!»

Прежде чем родился сценарий будущего спектакля, пришлось проштудировать порядка двух десятков мифов ханты и манси, сделать серьезный отбор.

«Мы ограничили себя только мансийским фольклором, — говорит Игнатов. — О культуре любого народа можно узнать, изучив его представления о зарождении мира. Для себя поставили задачу — собрать космогонический миф. Но не могли сразу выстроить хронологию, как были сотворены Солнце, Земля, Луна, человек. Пришлось обращаться к информантам. А там столкнулись со множеством разночтений и табу. И даже тогда, когда уже была утверждена пьеса, сделаны декорации, выяснилось: а играть богов нельзя! Нам очень не хотелось идти против традиций и делать так, как нам хочется, а делать только так, как должно быть. Стали консультироваться, искать варианты. И нашли!»

Так в спектакле появился теневой театр и куклы. Драматически постановка будет завязана на звуках живой природы. А само действие будет происходить вокруг зрителей, поскольку они будут находиться в центре круга и сидеть на полу. По замыслу режиссеров это позволит зрителям стать не просто созерцателями действия, а его участниками. Не будут использоваться и акустические системы для усиления голосов актеров.

«Новый спектакль «Дети неба» станет в репертуарной афише нашего юбилейного сезона уже седьмым спектаклем, но не единственным, — говорит гл. режиссер театра А.-К.Вишневская. — Мы готовим еще несколько постановок. Одна из них по произведениям Чингиза Айтматова «И дольше века длится день» и «Пегий пес, бегущий краем моря». В основе еще одного спектакля «Хипс-випс» — произведения хантыйской сказительницы Марии Волдиной. В нем будут задействованы два актера, наши молодожены — Альбина Дозмарева и Вадим Важенин. Надеюсь, что спектакль буден сдан к концу сентября, декорации к нему уже готовы. Ну а театральный сезон — 2012-2013 мы будем завершать также премьерой. Будет поставлена сага «Монти Танья» «Сказание о племени молодых орлов». Она была записана более полувека назад учителем национальной школы села Угут Александром Силиным со слов хантыйского сказителя Покачева. Танья — последний легендарный обский богатырь».

А вообще актеров Театра обско-угорских народов «Солнце» ждет весьма напряженный сезон. Они покажут свои спектакли не только жителям и гостям столицы Югры.

В октябре театр примет участие в IХ Международном фестивале театров финно-угорских народов «Шумбрат, Майатул!», который пройдет в г.Саранске (на нем будет показан один из лучших спектаклей «Черная песня», поставленный по документальной повести Т.Молдановой) и в международном фестивале моноспектаклей «Solo» в г.Москве (актер театра Дмитрий Решетников представит на суд зрителей пьесу П.Туррини «Все, наконец!»).

Театр ждет и новое актерское пополнение. В коллектив уже влился новый актер Сергей Солтанов, а на 18 сентября намечен кастинг на имеющиеся четыре вакансии.

Нравится

Статьи по теме

№141 (5583)
15.08.2012
Любовь Киселёва
Он живёт в своих героях
№126 (5568)
24.07.2012
Ирина Тарабаева
Театр как центр притяжения

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"