26 апреля 2024     

Культура   

В подарок городу-имениннику

Выставку «Мир хантыйской культуры» представит Салехардская городская национально-культурная автономия хантов «Пулнгават». Деятельность этой организации направлена на изучение хантыйской истории, сохранение языка, промыслов, традиций и обычаев. В сфере её интересов и сегодняшняя жизнь аборигенов Ямальского Севера. Посетителям МВК предложат познакомиться с современной культурой народа ханты, узнать, какую одежду носят коренные северяне, какие предметы используют в быту. В день открытия и закрытия экспозиции местные мастера и художники для всех желающих проведут мастер-классы по изготовлению национальных изделий.

На второй выставке будут показаны эскизные планы музея деревянного зодчества под открытым небом, выполненные знаменитым советским академиком, доктором архитектуры Александром Ополовниковым. В экспозицию также войдут обмерные чертежи и проекты реставрации памятников из личных фондов учёного.

Ополовников известен как создатель музея «Кижи» и реставратор часовен «Кижского ожерелья». По его проектам восстановлено более 60 памятников в северных областях Европейской России, в Сибири, Якутии. И около 300 детально исследованы и графически реконструированы. Уже будучи в преклонном возрасте Александр Викторович воссоздал к 400-летию Салехарда часовню с оградой и Святыми воротами на Старом кладбище. К сожалению, работы на Ямале стали завершающим этапом в творчестве и жизни великого архитектора.

«Деревянный Обдорск» — это приглашение в мир искусства архитектурной графики. В день открытия выставки состоится торжественная передача личных вещей (фотоматериалов, писем, схем, проектов) Александра Ополовникова в музейные фонды МВК. Эту миссию исполнит зять учёного Валерий Цыганов.

8 сентября Салехард отметит 417-летие.

Нравится

Статьи по теме

№133 (5575)
02.08.2012
Ирина Тарабаева
Музыка фиолетовых жирафов
№127 (5569)
25.07.2012
Ирина Тарабаева
Ярковская кадриль, или Почему у мужиков одна нога левая, другая — правая

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"