26 апреля 2024     

Общество   

Новая жизнь «Марии»

В этом году «Мария» сменила свой адрес. Экскурсию по новым объектам для журналистов на минувшей неделе провела директор центра Елена Перминова. По ее словам, раньше «Мария» располагалась в районе МЖК. Сейчас у нее два площадки. В районе Мыса по улице Ермака, 1а расположилось отделение срочной социальной помощи, стационарное отделение социальной реабилитации детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социальная лавка. Здесь же специалисты ведут прием заявлений на предоставление детских путевок в загородные оздоровительные лагеря и занимаются выдачей разрешений на трудоустройство несовершеннолетних, для жителей Ленинского и Восточного округов дают консультации по вопросам оформления опеки над несовершеннолетними. Кроме того, по этому адресу ведут консультативные приемы психолог и юрист.

…В стационаре «Марии» проживают как несовершеннолетние подростки, которые по тем или иным причинам временно оказались без родителей и опекунов, так и женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Ежегодно в уютных комнатах центра гостят около ста постояльцев. Во время нашего визита в комнатах оказалось три матери. Одна из них, мама пятерых детей(!), попала в «Марию» на последних сроках беременности. Когда пришло время рожать, она не успела доехать до роддома — от начала схваток до рождения дочки прошло всего полчаса! Ребенок родился ночью в стационаре центра, роды принимали дежурная медсестра и охранник. Все прошло хорошо, и немудрено догадаться, как назвали новорожденную девочку. Во время нашего визита в стационар Мария крепко спала в своей кроватке, не обращая внимания на журналистов и камеры.

В социальной лавке на ул. Ермака, 1а посетители подбирали себе одежду на осень, для детей присматривали учебники и ранцы. Традиционно вещи, одежду, обувь, учебники, портфели в лавку приносят бесплатно. И бесплатно их же отдают нуждающимся. Часы работы социальной лавки — с 10 до 17 часов, перерыв на обед — с 13 до 14 часов, дни приема посетителей — понедельник, вторник, среда, четверг.

На второй площадке, которая находится по улице Амурской, 150, работает отделение социального сопровождения семей и несовершеннолетних. Здесь ведут прием специалисты участковой социальной службы — социальные педагоги и психологи.

…Служба участковых специалистов начала свою работу в областном центре с марта этого года. Шестнадцать микроучастков обслуживают двенадцать специалистов по социальной работе и четыре психолога. Они оказывают социальные услуги населению по месту их проживания, ведут профилактическую работу с семьями и выявляют семейное неблагополучие. Главная задача специалистов участковой социальной службы — оказать своевременную помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и выбрать подходящую для этого программу — будь то социальное сопровождение, защита, патронаж или реабилитация. Совместно с ведомствами системы профилактики они ведут работу по предотвращению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а с центром по предоставлению мер социальной поддержки населению помогают нуждающимся семьям.

«Раньше сотрудники «Марии» вели прием населения непосредственно в самом центре, — поясняет Елена Перминова, — а теперь они закреплены за своими участками и сами идут в те семьи, где нужна их помощь. О возможном неблагополучии они узнают из межведомственного банка данных, иногда о проблемах в семье поступают сигналы из органов внутренних дел, учреждений здравоохранения и образования. Порой с просьбой оказать ту или иную социальную помощь неблагополучной семье обращаются неравнодушные соседи».

Ежедневно сотрудники участковой социальной службы принимают до 180 обращений. За четыре месяца работы на их социальном сопровождении находилось 233 семьи, 53 из них после программ реабилитации сняли с учета. Кроме оказания психологической и социальной помощи участковые специалисты также помогают материально тем, кто нуждается в продуктах, средствах санитарии и предметах первой необходимости. Единовременную материальную помощь от участковых «Марии» в этом году получило 77 семей.

После экскурсии по площадкам «Марии» Елена Перминова рассказала об итогах работы за шесть месяцев этого года. За это время практически каждая третья семья областного центра получила помощь от «Марии», всего же за полугодие в центр поступило более 45 тысяч обращений. Больше всего проблем удалось выявить службе участковых специалистов при работе на закрепленных территориях, также с вопросами к сотрудникам «Марии» частенько обращались на различных мероприятиях.

«Основная проблема, с которой к нам чаще всего обращаются, это детско-родительские отношения, — поясняет Елена Перминова. — Из-за нее в семье начинается разлад. И мы всегда готовы прийти на помощь тем, кто готов ее решать».

…Первыми на помощь в трудной жизненной ситуации приходят специалисты социальной службы экстренного реагирования «Ребенок и семья». Получив тревожные сообщения по телефону, они выезжают в семью. За год эта служба совершает порядка 250 экстренных рейдов и более 200 — профилактических. За год экстренную социальную реабилитационную помощь в «Марии» получает 150 семей. Всего же за это время на детский телефон доверия поступает около 15 тысяч звонков, на аську приходит до 50 обращений в день. Иногда респондентам достаточно устной беседы с социальным работником по телефону, иногда требуется консультация психолога и юриста, а в экстренных случаях к работе подключаются все органы межведомственного взаимодействия системы профилактики.

Обратиться в службу участковых специалистов по социальной работе можно по телефону 8-905-825-65-65.
Телефоны социальной службы экстренного реагирования «Ребенок
и семья»: 92-10-50, 8-905-821-77-70.
Сайт центра: http://www.centrmaria.ru/
Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: 42-37-88.
Оказание экстренной психологической и правовой помощи через Интернет
в режиме ICQ — 373-517-887.
Общий телефон центра «Мария»
по ул. Ермака, 1а — 45-92-22,
по ул. Амурской, 150 — 30-26-27.

45 тысяч обращений поступило в «Марию» от жителей города с начала года.

Нравится

Статьи по теме

№141 (5583)
15.08.2012
Ася Топоркова
Помощь от «Марии»
№85 (5527)
23.05.2012
Ася Топоркова
Всеобуч на дому? Это возможно

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"