29 марта 2024     

Политика   

Вчера макулатура, сегодня — высокие технологии

Участниками мероприятия стали руководители строительных предприятий, представители органов власти и главные действующие лица — резиденты Тюменского технопарка — авторы инноваций. Провел круглый стол губернатор региона Владимир Якушев.

По его словам, работа Западно-Сибирского инновационного центра и целенаправленная политика правительства области по поддержке инновационной сферы начали приносить первые результаты. Сразу несколько резидентов технопарка готовы предложить строителям новые технологии и материалы с уникальными свойствами.

«Мы прекрасно понимаем, — сказал губернатор, — насколько труден путь от открытия до промышленного образца и практического применения материала в строительной отрасли».

Владимир Якушев отметил, что на пути начинающих инноваторов встречается немало проблем. Это и поиск средств на осуществление своих идей, и получение первых заказов. Поэтому такие площадки, как круглый стол, необходимы, чтобы найти точки соприкосновения в интересах инноваторов и бизнеса.

А в том, что новые современные строительные материалы — прочные, экологически чистые, экономичные — области нужны, сомнений нет. За такими технологиями будущее — это новое жилье, социальные объекты, новые мосты и дороги…

О первом проекте рассказали представители ООО «Промышленный минерал». Они наладили выпуск магнезиального цемента и строительных материалов из отходов металлургического производства.

Данный тип цемента, по мнению разработчиков, обладает рядом уникальных свойств, в том числе огнестойкостью, экологичностью и устойчивостью к химическим воздействиям. Кроме того, при выполнении стяжки (например, пола) с использованием тюменского материала вес конструкций получается на 35-50% меньше, чем при традиционном «песчано-цементном» методе.

Эковату, получаемую при переработке макулатуры, предложила строителям фирма «Тюмень Эковата». Как утверждают ее создатели, материал можно широко применять для утепления, звукоизоляции. Он 80 лет не теряет своих свойств и благодаря высокому содержанию антисептиков защищает от гниения и насекомых.

Также представители фирмы презентовали еще один материал — «Арбидон», полученный из макулатуры, — стабилизирующая добавка в асфальтобетон, которую можно использовать при строительстве автодорог.

Специалисты ООО «СибСтройЭкология» познакомили участников круглого стола с другой новинкой, производство которой уже налажено, — бентонитовыми матами и гранулами, предназначенными для гидроизоляции.

Сферы использования материала — ТЭК, организация полигонов для утилизации отходов и другие. С помощью бентонитового полотна можно даже устраивать искусственные водоемы и выпускать бытовые пакеты и чехлы для автомобилей.

Наконец, четвертый проект еще находится в стадии разработки и испытаний. Это гранулированный пеносиликат от ООО «ТИПИК-1».

По словам инноваторов, сегодня набирает популярность пеностекло — самый прогрессивный теплоизоляционный материал в мире. Тюменская технология — это уникальный аналог пеностекла, который имеет ряд преимуществ. Например, гораздо более низкую себестоимость.

Подводя итоги круглого стола, губернатор Тюменской области Владимир Якушев дал ряд поручений по внедрению новых материалов в строительной отрасли региона. В частности, по обязательному использованию инновационных разработок во время строительства домов по областным программам. Застройщики должны четко понять, сказал губернатор, что жилье, возведенное без применения этих материалов, правительство области приобретать у них не будет.

Сегодня набирает популярность пеностекло — самый прогрессивный теплоизоляционный материал в мире.

Фото сайта phototyumen.ru.

Нравится

Статьи по теме

№156 (5598)
05.09.2012
Николай Боталов
Барьер для незаконной застройки
№154 (5596)
01.09.2012
Пресс-служба губернатора Тюменской области
По набережной — до Царского причала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"