26 апреля 2024     

Общество   

Лесных пожаров стало меньше

Такую информацию сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Денис Мамонтов на пресс-конференции, прошедшей в областном Доме журналистов. Количество пожаров по сравнению с 2011 годом уменьшилось на десять процентов, а общая площадь снизилась в 1,5 раза. Более половины возгораний было ликвидировано в день возникновения, а подавляющее большинство в течение двух суток. «Лидерами» по количеству лесных пожаров стали Тюменский (144), Уватский (110) и Нижнетавдинский (53) районы. На охрану лесов в начале 2012 года было выделено 189,7 миллиона рублей, по ходу пожароопасного периода дополнительное финансирование составило 129,5 миллиона рублей.

— В этом году было засушливое лето и высокая температура. Тем не менее, несмотря на эти обстоятельства, нам удалось уменьшить и количество пожаров, и их площади, — отметил Денис Мамонтов. — Нами была закуплена новая техника, велось регулярное авиапатрулирование территории лесного фонда. Это и помогло добиться такого результата. Кроме того, в особо пожароопасные дни мы вели усиленное патрулирование в лесах, в местах отдыха населения. Нами было выявлено более 660 случаев нарушения законодательства, 1339 лиц привлечено к административной ответственности, общая сумма штрафов составила порядка 2,6 миллиона рублей.

Напомним, что порядка 71 процента территории Тюменской области покрыто лесом (общая площадь лесного массива составляет 11,3 миллиона гектаров). Это высокий показатель. В регионе преобладают лиственные породы древесины. В числе лидеров-муниципалитетов по площадям, занимаемым зелеными насаждениями, является Уватский район (70%). А, например, в Армизонском районе этот показатель составляет только 15 процентов. Отметим: несмотря на то, что на дворе уже середина сентября, в области по-прежнему сохраняется запрет на разведение костров в лесах.

Нравится

Статьи по теме

№130 (5572)
28.07.2012
Оксана Пуртова
Лесные пожары на горячей линии
№130 (5572)
28.07.2012
Ася Топоркова
Пожары выгоняют медведей в город

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"