25 апреля 2024     

Общество   

Списан в запас?..

Беда случилась 5 марта 2009 года. Во время учений рязанской военной части при подготовке к прыжкам с парашютом Женя поскользнулся и упал головой вниз с обледеневшей 15-метровой десантной вышки. В результате — сложнейшая травма спинного мозга. С диагнозом «оскольчатый перелом пятого и шестого шейных позвонков и размозжение спинного мозга, паралич» бывший сержант Фищенко по направлению Министерства обороны поступил в госпиталь имени Бурденко, где и был прооперирован. Вместо пятого позвонка поставили имплантат, шестой позвонок удалось спасти… Но бывший десантник был списан в запас — в прямом и переносном смысле.

Первым об этой трагической истории рассказал журналист «Тюменских известий» Александр Белов. Нашему коллеге удалось подключить к судьбе солдата другие СМИ — не только тюменские, но и омутинские. Вскоре желание помочь Жене Фищенко вылилось, можно сказать, в общественный фронт борьбы за его здоровье. В структурах власти, призванных помогать людям в подобных ситуациях, началось движение…

Так, 16 июня 2010 года в Тюменской областной больнице интенсивного лечения Евгению сделали операцию по удалению трахеостомы (до этого момента он мог дышать только через специальную пластмассовую трубку). В конце ноября того же года юноша прошел лечение в санатории «Тараскуль», после которого Евгений начал немного говорить, у него наладился аппетит и сон. Улучшилась работа желудочно-кишечного тракта. Стали слушаться руки.

Но в октябре прошлого года на форуме «Детки!» мама Евгения Вера Фищенко обратилась к тюменцам с криком о помощи ее сыну, находившему на домашнем лечении. Уже на тот момент необходимость оперативного вмешательства была очевидна для всех.

Тем не менее на многократные обращения в лечебные учреждения России с просьбой о проведении операции семья, по словам Веры Алексеевны, получила отказы. При этом клиника медицинского университета г. Бонн дала согласие прооперировать Женю. За все требуемые виды лечения — оперативное, восстановительное и реабилитационное, Фищенко нужно заплатить 80 тысяч евро, то есть более 3 миллионов рублей. Плюс проезд и обследование, которое тоже стоит немалых денег. Сюда же следует прибавить стоимость проживания и питания, медикаментов, а также средства на сопровождение Жени.

Тогда же, прошлой осенью, инициативная группа помощников семьи Фищенко начала сбор средств для поездки Жени и его мамы в Германию. К апрелю было собрано около 600 тысяч рублей. Несколько месяцев ушло на подготовку справок и документов, переговоры с клиникой. Когда все сборы были закончены, как приговор прозвучало решение Тюменского Территориального фонда обязательного медицинского страхования: «Операция в немецком центре нецелесообразна». Взамен Евгению Фищенко вновь предложено пройти курс в отечественных реабилитационных центрах. «Но мы там уже были, — заметила Вера Алексеевна. — За три года по одному курсу — в Пятигорске, Кургане, Новокузнецке, четыре курса в нашем «Тараскуле», там же пятый — в этом августе. Изменения в лучшую сторону есть, но не кардинальные. Специалисты же немецкой клиники, с которыми сама лично связывалась, отправляла им документы о состоянии сына, говорили, что операция вместе с лечением стволовыми клетками и реабилитацией у них даст ощутимый результат».

Волонтеры не смирились с таким положением вещей. Они обратились с письмом к Евгению Куйвашеву, тогдашнему полномочному представителю Президента РФ в УрФО, и губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву. Под этим обращением поставили свои подписи 6 тысяч тюменцев.

18 июля Владимир Якушев подписал распоряжение о выделении материальной помощи Евгению Фищенко. Общая сумма бюджетных средств на приобретение остро необходимых для Жени технических средств реабилитации составила 402 800 рублей. Но требуемый по индивидуальной программе реабилитации активный вертикализатор стоил на 150 тысяч дороже. Такой суммы в семье бюджетников не было.

2 августа, в День ВДВ, из областного департамента социального развития пришла хорошая новость: семье не надо было доплачивать за вертикализатор. Кроме того, область взяла на себя все хлопоты по доставке его в Тюмень. Мать была благодарна и рада: больше денег останется на операцию. К тому времени еще одна немецкая клиника, рассмотрев заявку семьи, согласилась принять Женю на операцию позвоночника с последующим восстановлением…

Однако вопрос с лечением за границей практически завис. Камнем преткновения стало то самое, принятое весной 2012-го заключение экспертного совета ТФОМС. Он, напомним, заявил: «Из клиник Китая и Германии получены отрицательные ответы в связи с отсутствием показаний к операции». Решение совета Вера Фищенко решила оспорить. Но Центральный районный суд Тюмени постановил: заявление матери оставить без рассмотрения. Основание — «имеется суд о праве (заявителя на лечение и реабилитацию в Германии)», соответственно, заявление нужно оформлять в ином порядке.

Этот отказ, с точки зрения адвоката Фищенко Владислава Карелина, необоснован: спора о праве нет, все стороны признают, что Женя, в принципе, может получить помощь за рубежом. Вопрос только в том, чтобы суд оценил законность или незаконность принятого экспертами заключения. По мнению адвоката, дело оставили без рассмотрения в надежде, что оно затянется…

И вот на прошлой неделе судебная коллегия Тюменского областного суда под председательством Александра Кликушина вынесла решение о том, что определение Центрального суда незаконно. «После этого решения даже дышать хочется», — призналась Вера Фищенко.

Но главное еще впереди. Мы намерены следить за развитием событий.

80 тысяч евро стоит необходимая Евгению Фищенко операция в немецкой клинике.

Нравится

Статьи по теме

№75 (5517)
04.05.2012
Елена Суслова
Шанс на жизнь
№231 (5208)
31.12.2010
Александр Белов
Спасти рядового Фищенко

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"