25 апреля 2024     

Политика   

Будни губернатора Ямала

Ямал и Поволжье расширяют топливную дружбу

В Cалехард с официальным визитом прибыла делегация Республики Татарстан во главе с президентом Рустамом Миннихановым.

Представители органов власти Ямала и Татарстана обсудили вопросы расширения сотрудничества между двумя регионами в сфере топливно-энергетического комплекса. В частности, речь шла о строительстве магистрального продуктопровода по транспортировке широкой фракции легких углеводородов и газового конденсата «Ямал — Поволжье».

Протокол о реализации этого проекта в мае подписали Дмитрий Кобылкин, Рустам Минниханов и президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. В документе стороны отметили актуальность строительства нового и/или модернизации существующего магистрального трубопроводного транспорта для эффективного использования углеводородного потенциала ЯНАО и обеспечения сырьевыми ресурсами предприятий нефтегазохимии, расположенных на территории республик.

— В рамках уже принятых совместных решений и результатов рассмотрения инвестиционного предложения на уровне Правительства России необходимо обсудить и выработать единую позицию, задать вектор последующим совместным действиям для реализации проекта, — отметил губернатор округа.

Рустам Минниханов подтвердил заинтересованность в сотрудничестве, подчеркнув, что Татарстан является крупным потребителем сырьевого потенциала Ямала и при дополнительных объемах поставок нефтехимические мощности республики могут быть увеличены на 20-30 процентов.

В ближайшее время Ямал и Татарстан договорились создать рабочую группу и дополнительно изучить все возможности сотрудничества регионов в части использования и транспортировки углеводородного сырья, а также конечного продукта.

Надым и Салехард станут ближе

Дмитрий Кобылкин посетил один из самых стратегически важных инфраструктурных объектов округа — дорогу Салехард — Надым. Первые семь километров второго участка автотрассы со стороны окружной столицы уже заасфальтированы. В этом губернатор убедился лично, преодолев расстояние на автомобиле.

До конца строительного сезона дорожники намерены уложить асфальтовое покрытие на десяти километрах второго участка трассы. Работы производятся в две смены. Укладка покрытия ведется в два слоя.

Строительство осуществляется на всех шести участках одновременно, как со стороны Салехарда, так и со стороны Надыма. Со стороны окружного центра на первом участке дорожники устанавливают необходимые дорожные знаки, монтируют ограждения, наносят разметку, обустраивают обочины. Их коллеги со стороны Надыма отсыпают земляное полотно, укрепляют откосы.

Из массового — в звездный

В Ноябрьске открылся самый крупный на Ямале спортивный комплекс «Зенит». В торжественной церемонии приняли участие глава региона Дмитрий Кобылкин и председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков.

Строительство комплекса велось в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством и «Газпром нефтью». Наравне с профессиональными спортсменами в «Зените» смогут заниматься все желающие, независимо от возраста и уровня подготовки, в том числе люди с ограниченными возможностями.

В комплексе есть универсальный спортивный зал, бассейн, тренажерный зал и зал аэробики. Трибуны в спортзале рассчитаны на 350 зрителей, в зале с бассейном — на 100 человек. Универсальный спортзал может трансформироваться в площадку для проведения концертов и других массовых мероприятий: он оснащен защитным покрытием, дополнительными посадочными местами, звуковым и световым оборудованием.

— Уверен, только из массового спорта вырастают настоящие звёзды спорта высоких достижений. Сегодня каждый третий ямалец занимается в спортивных секциях и школах. Этот показатель нужно увеличивать, — отметил Дмитрий Кобылкин.

Он также добавил: — У округа с компанией «Газпром нефть» есть другие «спортивные» планы. В 2013 году откроется большой футбольный стадион в Ноябрьске. В Муравленко будет реконструирован физкультурно-оздоровительный комплекс. В микрорайоне Вынгапуровский Ноябрьска и поселке Ханымей появятся многофункциональные спортивные залы.

Дмитрий Кобылкин: «Уверен, только из массового спорта вырастают настоящие звёзды спорта высоких достижений».

по материалам пресс-службы губернатора ЯНАО

Нравится

Статьи по теме

№158 (5600)
07.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора
№143 (5585)
17.08.2012
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"