27 апреля 2024     

Политика   

Патриоты: планы дружат с делом

Тему этой встречи продиктовала… резолюция майского круглого стола клуба «Организация работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений и их физическому развитию в Тюменской области». В общем, пришло время, как говорится, сверить часы — проанализировать исполнение рекомендаций, изложенных в этой резолюции.

Областной совет ветеранов готовится организовать (как ему и было поручено) в ноябре в ТГУ конференцию по вопросам военно-патриотического воспитания. Ожидается, что ее участниками станут представители молодёжных и ветеранских организаций. Идея создания электронной книги памяти о наших земляках — участниках Великой Отечественной войны, с которой выступил на круглом столе руководитель областного поискового отряда Артур Ольховский, нашла поддержку у учащихся образовательных учреждений. Ребята встречаются с фронтовиками, записывают их воспоминания. Постепенно восстанавливается и связь школ с местными отделениями добровольной организации содействия армии и флоту (в летний период проведены учебные сборы).

Работе ДОСААФ на прошедшем круглом столе было уделено особое внимание: есть проблемы. И связаны они не только с постоянно меняющимся руководством общественно-государственной организации, но и с несовершенством законодательной базы. Вот эта «полупринадлежность», с одной стороны, открывает для ДОСААФ широкие возможности обучать призывников воинским специальностям, стремиться к развитию базы, а с другой… ограничивает госзаказом. Спущенный сверху заказ Министерства обороны нацеливает специалистов нашей областной организации на подготовку только водителей. 636 из 870 запланированных на этот год призывников-водителей уже подготовлено. В эту статистику добровольно — по приказу (госзаказу) — вошли и те ребята, кто желает освоить, к примеру, парашютные премудрости или радиодело… Радиокласс на сегодняшний день оказался «законсервированным», парашютная подготовка проводится «кое-где у нас порой», макет автомата стал «общей тенденцией знакомства призывника с оружием»…

— Один прыжок с парашютом, два выстрела из макета, три водительских урока в ДОСААФ — вот нынешняя подготовка призывника к службе, — не удержался — констатировал действительное положение дел генерал ФСБ в отставке Александр Ефремов. — За один армейский год такого защитника Отечества смогут научить разве что кровать заправлять… Обязательным предметом в школы нужно возвращать начальную военную подготовку. Нельзя рассчитывать только на, как здесь сказали, вариативную подготовку — специализированные, или так называемые казачьи классы… Родину должен суметь защитить каждый!

— И мы, — заверил участников совещания исполняющий обязанности регионального учреждения ДОСААФ Марат Игибаев, — располагаем базой, которая превышает спускаемый сверху госзаказ. Но даже если от нас требуют только водителей, готовы расширить перечень их узкой специализации — заниматься профильной подготовкой — водителей-десантников, к примеру. Возможен «шофёрский» вариант и для Военно-морского флота.

Об этом — участии ДОСААФ в подготовке граждан к службе в армии — говорилось и во время майского круглого стола. Тогда было решено: «Координатору государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» на федеральном уровне Ирине Яровой выйти с инициативой в Госдуму о принятии Закона РФ о ДОСААФ». Свои предложения тюменцы подготовили и направили куда следует.

Справился с основным заданием круглого стола и департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области. А предписана ему была разработка региональной программы до 2015 года по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодёжи.

Не стану скрывать, что многие пункты резолюции круглого стола пребывают в стадии поисков решения. Но уже сегодня нет сомнения в том, что они будут выполнены. Потому что, как говорят сегодня, «находятся под патронажем» «Единой России»: включены в партийные проекты «Историческая память» и «Государственно-патриотический клуб».

Нельзя рассчитывать только на специализированные и казачьи классы. Родину должен суметь защитить каждый.

Нравится

Статьи по теме

№155 (5597)
04.09.2012
Валерия Кабакова
Какой патриот нам нужен?
№167 (5375)
23.09.2011
Татьяна Листьева
Огненные версты: от поля Куликова...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"