20 апреля 2024     

Спорт   

Марафон: у всех своя арифметика

Он уже многократный призер наших соревнований. По подсчетам организаторов, трехкратный. По собственной арифметике победителя, первым в Тюмени он прибегал четыре или пять раз. В этом году к старту в нашем городе южноуралец особо не готовился. Приехал и просто вышел на старт.

Очередной праздник здорового образа жизни прошел в областном центре в воскресенье, 23 сентября. Поводом для его проведения стал Всероссийский день бега «Кросс нации». Это ежегодное мероприятие проводится одновременно в десятках городов России. В назначенную дату все любители бега выходят на старт и преодолевают различные дистанции – от километра до марафонской. Каждый выбирает «путь» по своим силам.

Для проведения таких мероприятий у тюменцев уже давно выбрано традиционное место. Это отрезок улицы Пермякова в Тюменском микрорайоне и объездная дорога. В этом году «Кросс нации» и «Тюменский марафон» прошел на пару недель раньше обычного. За пять лет работы на этих соревнованиях у меня появилась традиция – мерзнуть в ожидании финиша марафонцев и потом ругать холодную осеннюю погоду. В этом году не получилось – погода была прекрасной. По-настоящему теплое бабье лето. В этом году бегунов даже слегка пригревало солнце.

По традиции в рамках «Кросса нации» состоялся VIP-забег. Знаменитые спортсмены, крупные чиновники и другие известные люди Тюмени пробежали полтора километра, тем самым подтвердив, что все их призывы вести здоровый образ жизни – не просто слова. Большую команду на эту дистанцию выставила Тюменская областная Дума. На старт вышли заместитель председателя Геннадий Корепанов, депутаты Владимир Ульянов, Виктор Буртный, Евгений Макаренко.

– Бег – немножко не мой вид, но с удовольствием сегодня вышел на дистанцию, зарядился положительной энергией, – поделился впечатлениями на финише Геннадий Корепанов.

— Спортом занимаюсь регулярно: играю в большой теннис, катаюсь на роликовых коньках, в последнее время увлекся бильярдом. В наше непростое быстрое время легче выжить тем людям, кто крепок здоровьем и постоянно уделяет время физическим нагрузкам. Спорт и здоровье — шаг к успеху! Сейчас проходит спартакиада органов исполнительной власти. Депутаты областной Думы активно в ней участвуют. Недавно мы выиграли соревнования по настольному теннису.

Также в VIP-забеге приняли участие олимпийская чемпионка Галина Куклева, начальник управления ГИБДД УМВД по Тюменской области Геннадий Лоточкин. Вышел на дистанцию и глава администрации Тюмени Александр Моор. Сити-менеджер в этот день был не только без галстука, но и в спортивном костюме.

— Прекрасный день и хорошая погода — это отличный повод оторваться от телевизоров и вместе с нами заняться спортом, — считает Александр Викторович. — Тысячи людей вышли на старт. Самые крепкие железные люди пробежали марафонскую дистанцию. Ну а те, у кого сил и терпения не хватает для того, чтобы бежать два часа, вышли на более комфортные дистанции.

Преодолеть 42 километра 195 метров в этот день решились 74 человека, в том числе 12 женщин. Самым старшим участником забега стал наш земляк Геннадий Иноземцев. Ветерану тюменского физкультурного движения, первому мастеру спорта СССР по легкой атлетике Тюменской области сейчас 71 год.

Чемпионом марафона стал Андрей Брызгалов. Местные организаторы наверняка уже отлично знают его в лицо. Он выигрывает здесь регулярно. На финише спортсмен показал время 2 часа 25 минут 20,7 секунды. Победу в «Тюменском марафоне — 2012» организаторы оценили в 30 тысяч рублей. Серебряным призером стал Денис Рычков из села Сосновка Омской области (2:29:01,5). Бронзу взял еще один южноуралец — Максим Зобов (2:30:28,4). Челябинские атлеты первенствовали и у женщин. Надежда Семилетова показала результат 2 часа 54 минуты 0,3 секунды. Второй стала ее землячка Елена Кожевникова (2:56:57,2), третьей — сургутянка Светлана Соколова (3:22:27,4).

— В целом бежалось легко, последние 7 километров чуть тяжелее — уже все ноги обстучал к тому времени, — рассказал о своей победе Андрей Брызгалов. — Целенаправленно к «Тюменскому марафону» не готовился. Планировал поехать в Хорватию в Загреб, но не получилось. Две недели назад пробежал в Челябинске марафон, потом через неделю — 12 километров в Магнитогорске и сейчас в Тюмени. Через неделю планирую еще один марафон пробежать в Шадринске. Много, конечно. Люди за сезон по столько бегают. Но приходится жертвовать здоровьем. Надо как-то зарабатывать.

По моим подсчетам, в Тюмени побеждаю уже в четвертый или пятый раз, — продолжил чемпион. — В позапрошлом году я не приезжал, в прошлом сошел с дистанции. Не считаю нынешнюю победу каким-то достижением. Сейчас статус соревнований немного понизился, призы скромные, поэтому приезжают не очень сильные спортсмены.

В тюменском «Кроссе нации» приняло участие 7000 человек.

Преодолеть 42 километра 195 метров в этот день решились 74 человека, в том числе 12 женщин.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№166 (5374)
22.09.2011
Андрей Решетов
Кросс нации: от километра до марафона
№169 (5146)
29.09.2010
Андрей Решетов
Нация, которая любит кросс

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"