20 апреля 2024     

Спорт   

Нация, которая любит кросс

Большую спортивную аудиторию соревнованиям обеспечило проведение Всероссийского дня бега «Кросс нации». 26 сентября этот легкоатлетический праздник проходил практически во всех крупных российских городах. Областной центр не стал исключением, любители бега собрались в Тюменском микрорайоне на пересечении улиц Пермякова и Широтной.

В Тюмени «Кросс нации» проходит всего несколько лет, но за это недолгое время местные спорторганизаторы уже изловчились сочетать общероссийский праздник и наше городское мероприятие. Если к «Кроссу» областной центр еще только привыкает, то в марафонских соревнованиях у нашего города уже есть хорошие традиции. Первый «Тюменский марафон» состоялся в октябре 1988 года. Пойти на 42 километра в то советское время решилось 20 бегунов. Это было лишь начало. За свою историю наши соревнования среди специалистов длинных дистанций знали и другие масштабы. Были времена, когда на старт марафона одновременно выходило более 300 спортсменов. Пытались покорить тюменскую дистанцию не только гости из других регионов, но и зарубежные бегуны.

За 23-летнюю историю у «Тюменского марафона» появились свои рекордсмены. Таковых двое. Приятно, что оба этих человека — тюменцы. Лучшее время здесь в 2003 году показал Игорь Завьялов. А по количеству участий в соревнованиях безоговорочным лидером является Геннадий Иноземцев. Он стартовал здесь 20 раз. Оба рекордсмена присутствовали на нынешнем «Тюменском марафоне». Игорь Завьялов решил попытать счастья на дистанции и в этом году, а Геннадий Иноземцев решил ограничиться более простой дисциплиной.

Геннадий Иванович для Тюмени — спортсмен легендарный. Первый легкоатлет области, получивший звание мастера спорта, один из самых именитых представителей нашей «королевы спорта». В ближайшие дни Геннадий Иноземцев отметит свой 70-летний юбилей, однако со спортом он по-прежнему не расстается.

— Счет своим стартам уже давно потерял, — признается Геннадий Иванович. — В этом году пробежал два полумарафона, а также марафоны в Омске и Москве. Слишком часто стартовать на таких дистанциях нельзя, поэтому сегодня бегу 8 километров.

Первыми со старта ушли марафонцы. В этом году покорить самую сложную легкоатлетическую дисциплину решились 60 человек. Среди них — местные бегуны, спортсмены из соседних регионов и даже стайеры из не самых близких субъектов Федерации — Москвы, Башкирии, Кемеровской области…

Марафон — дистанция длинная. В пути от старта до финиша спортсмены проводят два с половиной часа. За это время организаторы успели провести все соревнования в рамках «Кросса нации». Здесь были и спортивные забеги, где участники боролись за медали и кубки, и массовые забеги, где высшей наградой были вымпелы, футболки и иная символика всероссийского праздника. Все эти дистанции собрали внушительную армию легкоатлетов — по официальным данным, 7864 человека.

Особняком в программе соревнований стоял VIP-забег. Это старт, служащий для популяризации здорового образа жизни. В нем участвуют известные люди: спортсмены, политики, бизнесмены… Внушительное представительство на этой дистанции имела Тюменская областная Дума, заявившая сразу трех депутатов-единороссов: заместителя председателя Думы Геннадия Корепанова, вице-спикера, руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Сергея Усольцева и депутата, секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Артюхова.

— Сегодня хорошая погода, — поделился впечатлениями после финиша Геннадий Корепанов. — Достаточно прохладно и практически нет ветра. Это идеальное время для начала занятий бегом. У нас в области все чаще проводятся подобные массовые мероприятия. Они дают возможность каждому испытать прекрасное чувство полета, которое человек ощущает во время бега. Испытав его однажды, хочется продолжать заниматься бегом и в дальнейшем. Многие представители власти нашего региона поддерживают себя в спортивной форме, активно участвуют в развитии физкультурного движения, возглавляют спортивные федерации. В этом направлении стараюсь работать и я сам. Регулярно уделяю внимание пропаганде здорового образа жизни на территории своего избирательного округа. Спортивный, здоровый человек более востребован, более энергичен.

Беговые дисциплины на тюменском «Кроссе нации» сменяли одна другую в режиме нон-стоп. Одни спортсмены под залп стартового пистолета преодолевали первые метры дистанции, вторые в это время появлялись в финишном створе, ну а третьи, стоя на пьедестале, уже получали заслуженные медали и кубки. Легкоатлетический конвейер справился со всей многотысячной армией бегунов за пару часов. До завершения мероприятия оставалось дождаться лишь результата главного старта.

Победителем 23-го «Тюменского марафона» стал Максим Никольников из города Верхняя Салда (Свердловская область). Результат победителя — 2 часа 30 минут 59 секунд.

— Сегодня дистанция для меня сложилась удачно, — поделился впечатлениями победитель вскоре после финиша. — Вчера я пробежал 10 километров «Кросса нации» в своем городе, сегодня приехал к вам. Выиграть удалось и дома, и в гостях. Сегодня поначалу бежал в группе лидеров, но после 20-го километра тренер посоветовал прибавить — и я оторвался от преследователей.

Прибавил Максим Никольников неслабо, своим соперникам он привез внушительный отрыв. Серебряный призер Степан Шевчук, еще один бегун из Верхней Салды, появился на финише почти через три с половиной минуты. Бронза досталась Азату Ахметдинову из Башкортостана. У женщин лучшее время показала москвичка Екатерина Шляхова (результат 2 часа 57 минут 56 секунд).

В нынешнем году на тюменской дистанции марафонцы показали не самый лучший результат. Победителям предыдущих лет удавалось «выбегать» даже из 2 часов 20 минут. Ухудшение общих результатов можно объяснить объективными причинами. «Тюменский марафон» мельчает. Точнее говоря, уменьшаются призовые, которые могли бы привлечь более сильных спортсменов. Еще пару лет назад победу в нашем марафоне оценивали в 100 тысяч рублей, в нынешнем году — всего 30 тысяч.

Неужели все миллионы ушли на «Жемчужину Сибири» и центр дзюдо?

23 года длится «Тюменский марафон».

7864 человека приняли участие в «Кроссе наций».

Нравится

Статьи по теме

№165 (4907)
22.09.2009
Андрей Решетов
Тюмень, мороз и национальный кросс!
№164 (4906)
21.09.2009
Андрей Решетов
Воскресный бег для пользы тела

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"