Вчера Тюмень с деловым визитом посетили представители крупнейших инвестиционных фондов мира, в управлении которых находится около 1 триллиона долларов США.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD78.4685EUR92.2785
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +23...+25 °C | |
Ханты-Мансийск | +24...+26 °C | |
Салехард | +20...+22 °C |
Политика
Потенциал роста — в инвестиционном портфеле
Перспективы реализации инвестиционных проектов в Западно-Сибирском регионе обсуждались в правительстве Тюменской области, где состоялся круглый стол с участием губернатора Владимира Якушева, представителей тюменских предприятий и гостей из международной делегации.
Глава региона отметил огромное значение встречи, которая в таком формате проводилась впервые. Владимир Владимирович выразил уверенность, что эти контакты будут способствовать дальнейшему развитию инвестиционных процессов и реализации крупных проектов.
«Тюменская область — один из наиболее развитых регионов России», — сказал губернатор. По оценкам экспертов, наш регион занимает лидирующие позиции в стране по многим направлениям, в том числе по инвестиционной привлекательности и эффективности управления.
Не случайно к нам охотно приходят инвесторы. Причем не только в ТЭК, но и в другие основные сферы экономики. В настоящий момент в области реализуется 42 крупных инвестиционных проекта, некоторые из них стартовали уже в 2012 году.
Как заверил Владимир Якушев, правительство региона оказывает максимальную поддержку инвесторам на всех этапах реализации проектов. От информационного и организационного содействия, помощи в подборе и предоставлении земельных участков до финансовой поддержки в виде налоговых льгот, а также государственных гарантий.
При работе с инвесторами, пояснил губернатор, учитываются три важнейших направления: создание благоприятных условий, система налогового стимулирования и обеспечение кадрами.
Кстати, в кадровом вопросе — одном из китов инвестиционной привлекательности региона — за последние годы удалось сделать большой шаг вперед. Область работает с каждым инвестором «точечно». Также индивидуально подбираются учебные заведения, где по специальным программам в рамках соглашений идет работа по подготовке кадров для конкретных проектов.
Не забыты и муниципальные образования. «Для нас важны не только крупные, но и небольшие инвестиционные проекты, которые реализуются в муниципалитетах», — заверил Якушев.
Участие в работе форума принял Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций. Эта структура появилась всего чуть больше года назад, но сегодня уже завоевала и вес, и авторитет. Фонд работает с финансовыми центрами по всему миру: на Ближнем Востоке, в Северной Америке, Китае, Европе и других регионах.
По мнению Дмитриева, Тюменская область действительно является одним из лидеров по привлечению инвестиций. В регионе знают, как привлекать инвесторов, имеют в этом деле большой опыт и большой потенциал, что может стать примером для других субъектов РФ.
«Мы приехали в Тюмень не просто за тем, чтобы изучить ситуацию, но и для продолжения сотрудничества по конкретным проектам. Мы очень настроены на партнерство», — заявил глава РФПИ.
В ходе круглого стола были представлены новые перспективные проекты, которые нуждаются в инвесторах. Один из них — строительство продуктопровода «Пуровский завод переработки конденсата — Тобольский нефтехимический комбинат».
Официальный старт проекта был дан неделю назад — с символической сварки первого стыка. В четвертом квартале начнется возведение. Продуктопровод протянется на тысячу с лишним километров и будет разделен на два участка — «Север» и «Юг».
Предполагаемая пропускная способность северного участка — 5,5 миллиона тонн в год, южного — 8 миллионов. Данный объект станет важной частью развития Тобольского газохимического кластера Западной Сибири. Он позволит решать вопросы по утилизации попутного нефтяного газа, переработке конденсата и обеспечению сырьем предприятий комплекса.
В сооружении продуктопровода планируется задействовать 5 тысяч специалистов. После сдачи объект будут обслуживать и эксплуатировать 500 работников. Срок завершения строительства — 2015 год.
На встрече обсуждались перспективы появления других новых проектов. В частности, губернатор Владимир Якушев обратил внимание инвесторов на ряд направлений, где правительство региона заинтересовано развивать сотрудничество.
Это, например, касается лесопереработки. В настоящий момент в области идет в дело только четверть лесных ресурсов от того объема, который мог бы использоваться. При этом потенциал у данного сектора экономики — огромный.
Регион ждет интереса инвесторов к реконструкции аэродромного комплекса, развитию транспортной и дорожной инфраструктуры, модернизации коммунальных сетей.
Есть у области предложения к потенциальным инвесторам по утилизации мусора, производству новых строительных материалов, участию в строительстве и развитии «медицинского городка».
«Тюменская область всегда открыта для инвестиций. Мы стараемся делать так, чтобы инвесторы чувствовали здесь себя комфортно и имели гарантии», — резюмировал Владимир Якушев.
42 крупных инвестиционных проекта реализуется в Тюменской области.
Фото сайта phototyumen.ru.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.