26 апреля 2024     

Политика   

Три в одном

Между оппозиционными фракциями областной Думы сложились продуктивные отношения

Представительство так называемых оппозиционных партий увеличилось как в федеральном, так и в областном парламентах. Однако формат отношений между ними в здании на Охотном ряду и в областном Доме Советов сильно отличается. Как рассказал депутат Госдумы РФ от КПРФ Вячеслав Тетекин, в Госдуме между фракциями КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» сложилась «гибкая система взаимоотношений». Однако если на начальном этапе все три депутатские группы взаимодействовали активнее, то со временем сотрудничество пошло на спад. Особенно это касается отношений между последователями Зюганова и Жириновского.

«Чем дальше, тем становится более ясно, что ЛДПР откровенно работает на власть. Показательным было их решение о лишении мандата Владимира Гудкова. Поэтому назвать ЛДПР оппозиционной партией, по крайней мере на центральном уровне, у меня язык не поворачивается», — высказал мнение Вячеслав Тетекин.

У КПРФ в Госдуме, по словам депутата, больше общего со «Справедливой Россией».

«Мы убеждены, что эта партия была создана как кремлевский проект, чтобы оттянуть часть голосов у КПРФ. И это им удалось. Но произошла определенная метаморфоза, когда часть справедливороссов реально встала на оппозиционные рельсы и стала причинять большие неудобства», — отметил он. Тетекин уточнил, что с частью фракции «Справедливая Россия» его соратники взаимодействуют, но между ними нет никаких соглашений. Сотрудничество возникает в случае совпадения позиций по тому или иному вопросу.

В Тюменской областной Думе ситуация почти противоположная. «У нас нет Жириновского, поэтому проще работать с ЛДПР», — с улыбкой пояснила депутат областного парламента от КПРФ Тамара Казанцева. И вице-спикер областного парламента, курирующий работу оппозиционных фракций, Владимир Сысоев, который также возглавляет депутатскую группу ЛДПР, по ее словам, «далек от имиджа лидера во всех отношениях».

Она отметила: между тремя фракциями в областной Думе, которые представляют десять депутатов, сложились весьма продуктивные отношения. Например, фракции отстаивали единую позицию в вопросе о вступлении России в ВТО, как и во многих вопросах социального характера.

Чаще всего фракции выходят с совместными законодательными инициативами. Однако у КПРФ есть и собственные предложения.

«Фракция вышла с инициативой о поддержке потребительской кооперации. Закон был разработан с учетом существующих в России аналогичных документов, вынесен на заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, но получил отрицательное заключение правительства Тюменской области ввиду отсутствия финансов. Мы были вынуждены найти компромиссный вариант — создать рабочую группу по доработке закона, чтобы он нес меньше бюджетных издержек, и потом снова внести его на очередное заседание Думы», — подчеркнула Тамара Казанцева.

Вторая инициатива — законопроект о поддержке садоводческих кооперативов и товариществ. Он тоже не нашел поддержки со стороны исполнительной власти, поэтому депутаты отозвали его на доработку.

В ближайшем будущем коммунисты планируют выйти с проектом поправок в закон Тюменской области о потребительской корзине.

Что касается просьб и обращений депутатов-коммунистов к исполнительной власти, то на них реагируют по-разному. Например, если в Голышмановском районе и Тюмени главы муниципалитетов всегда стараются пойти навстречу и решить проблему, то в Вагайском и Тобольском районах они не особенно активны.

Оценивая деятельность оппозиции за пределами парламентских стен, Вячеслав Тетекин отметил усиление левого крена. По его словам, прозападные, либеральные политики отошли на второй план. При этом спада протестного движения депутат не прогнозирует в условиях повышения цен на тарифы ЖКХ и энергоносители, которое скажется на стоимости всего остального. Он также отмечает существенное омоложение оппозиционных рядов.

То же самое говорит Тамара Казанцева об обкоме КПРФ: «В нашей организации появилось много молодых людей, и если мы проявим активность в этот промежуток времени, то следующая Дума будет иметь не десять оппозиционных депутатов, как сегодня, а больше».

Нравится

Статьи по теме

№113 (5555)
04.07.2012
Светлана Глотова
Владимир Чертищев: «Страну способен накормить свой крестьянин»
№60 (5502)
11.04.2012
Старые партии в новых реалиях

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"