26 апреля 2024     

Политика   

СМОТО УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ?

Совет муниципальных образований Тюменской области (СМОТО) создан в апреле прошлого года в соответствии с Федеральным законом №131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”. Члены совета — представители 319 муниципальных образований юга Тюменской области, председатель президиума совета — Виктор РЕЙН. Ниже — выдержки из его доклада на заседании правительства области, посвященного повышению конкурентоспособности в системе “человек — предприятие — муниципальное образование — регион”.
Россия во многом успешно восстановила и продолжает восстанавливать свои позиции в мире. Тем не менее сегодня Россию в условиях вступления в ВТО рассматривают только как сырьевой придаток развитых стран, так как доля углеводородов и металлов в российском экспорте достигла 78,5 процента.
Чтобы не отстать от развитых стран навсегда, Россия должна оперативно решить ряд сложных задач и существенно повысить свою конкурентоспособность путем развития и освоения всего спектра инновационных методов. Президент РФ сформулировал основную национальную идею современной России следующим образом: “Нам нужно быть конкурентоспособными во всем. Человек должен быть конкурентоспособным, город, деревня, отрасль производства и вся страна”.
Стратегией развития Тюменской области определены следующие приоритеты. Диверсификация структуры экономики: развитие энергетики, нефтехимического, лесопромышленного, агропромышленного комплексов, пищевой промышленности. Создание благоприятных условий для деятельности экспортно-ориентированных предприятий. Повышение эффективности использования природных ресурсов. Повышение эффективности системы управления регионом. Решение этих задач возможно при условии сотрудничества правительства области и муниципальных образований.
Совет берет на себя функции посредника между правительством области и муниципалитетами, выявляет и согласует основные интересы муниципалитетов, а также способствует реализации решений правительства области на муниципальном уровне.
В течение многих десятков лет лидирующие компании и страны во всем мире полагались в конкурентной гонке на технологии. Сегодня это тоже актуально. Совет планирует внедрять современные эффективные технологии в ЖКХ. И для этого создается “Фонд промышленных технологий”. Однако сегодня применение только одних эффективных технологий уже не является конкурентным преимуществом. Сегодня организации, создавшие эффективное производство товаров и услуг, используют в своей практике мировые модели управления, признанные всеми заинтересованными сторонами (производитель, поставщик, потребитель, партнеры, персонал и др.). Качество управления организацией (умение определять курс, освещать направление, указывать путь развития) играет определяющую роль в формировании взглядов, ощущений и действий работников, а в конечном итоге — в обеспечении высокой эффективности организации. Это относится и к структурам власти.
Организация процессов управления на уровне муниципалитетов значительно отстает от уровня субъекта Федерации и не всегда соответствует сложности задач, которые необходимо решать совместно. Местное самоуправление не в полной мере использует общепризнанные мировые модели управления деятельностью муниципалитетов, что прямо сказывается на уровне социально-экономического развития муниципальных образований. В такой ситуации субъект Федерации зачастую несет большую часть нагрузки и ответственности за решение общих задач.
Перспектива социально-экономического развития муниципальных образований, повышение их конкурентоспособности — это прежде всего формирование качества управленческой деятельности в муниципалитетах и динамичного ее совершенствования в высшем и среднем звеньях управления.
Повышение качества государственного управления определено в “Концепции административной реформы в РФ в 2006-2008 годах”, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25.10.2005 г., задачи и принципы которой полностью соответствуют требованиям международного стандарта ISO 9001 “Системы менеджмента качества”. Стандарт содержит требования, которые во всем мире предъявляются к качеству управления органов власти муниципалитетов.
Во Франции на соответствие требованиям ISO 9001 сертифицировано около 85 процентов государственных органов власти. Внедрение систем управления на принципах всеобщего менеджмента в государственные аппараты позволило США сократить порядка 250 тыс. госслужащих, Англии — сэкономить 2 млрд. фунтов стерлингов, Канаде — получить четырехкратный экономический эффект.
В России системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO были применены в Ярославской области в 2001 году. Отмечается, что внедрение систем менеджмента качества дает возможность оптимизировать все управленческие процессы, устранить “узкие места”, повысить авторитет властных структур и доверие к ним со стороны населения и партнеров.
В мировом сообществе местное самоуправление не мыслится без использования системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001. Внедрение этой системы в управленческую деятельность муниципалитетов демонстрирует высокий уровень социальной ответственности в расходовании природных ресурсов и сохранении экологического равновесия.
Учитывая позитивный опыт других стран, идея повышения качества продукции и услуг, а также рационального природопользования в России рассматривается как национальная. Она отражена в концепции национальной политики России в области качества, где указано на необходимость инвестиционной поддержки организаций, внедряющих системы менеджмента качества и охраны окружающей среды, федеральными органами исполнительной власти.
К сожалению, прецедентов внедрения и сертификации интегрированных систем менеджмента “ИСО 9001 + ИСО 14001" в муниципалитетах и структурах малого и среднего бизнеса муниципальных образований Тюменской области нет. Всего четыре десятка крупных предприятий Тюменского региона внедрило системы менеджмента качества, тогда как в других регионах таких предприятий сотни.
Необходимо определить концепцию развития качества и других факторов конкурентоспособности муниципальных образований Тюменской области путем внедрения систем менеджмента в соответствии с международными стандартами ISO. Разработать единую программу развития этого направления в муниципалитетах области. Создать целевые региональные структуры, через которые в муниципалитетах можно продвигать идею постоянного повышения качества и других факторов конкурентоспособности путем внедрения систем менеджмента ISO, обмениваться опытом, обучаться и консультироваться. Обеспечить взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами. Учесть специфику вопроса в нормотворческой работе.
Для выработки подходов к решению первоочередных задач в области качества управления совет создал следующие структуры. Координационный совет по конкурентоспособности и качеству жизни, который является экспертно-консультативным органом председателя президиума совета. Фонд повышения конкурентоспособности и качества жизни, выступающий в качестве главной региональной структуры по реализации целевых инвестиционных программ в области социально-экономического развития муниципалитетов. Международный центр “Качество жизни” (структурное подразделение фонда), созданный для обмена опытом с зарубежными и отечественными специалистами в области методов повышения конкурентоспособности и качества жизни в муниципальных образованиях.
Разработаны проект концепции регионально-муниципального управления конкурентоспособностью и качеством жизни на основе принципов взаимоответственного сотрудничества и проект концепции целевой инвестиционной программы “Повышение конкурентоспособности и качества жизни муниципальных образований Тюменской области на 2007-2012 годы”.
Результатом внедрения систем менеджмента качества и систем менеджмента охраны окружающей среды должно стать значительное повышение качества управленческой деятельности в муниципалитетах и ключевых предприятиях малого и среднего бизнеса. Это обусловит улучшение социально-экономических показателей муниципальных образований и приток инвестиций в местную экономику.
В настоящее время готовится к подписанию “Соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области и Советом муниципальных образований Тюменской области”. Соглашение включает в себя основные направления совместной деятельности, формы сотрудничества, обязательства сторон. Можно надеяться, что его подписание обусловит улучшение качества жизни населения.
Сегодня надо честно сказать, что при всей радикальности преобразований в России в последние пятнадцать лет так и не был решен должным образом главный вопрос — повышение эффективности управления в учреждениях муниципальной сферы.
Главной задачей Совета муниципальных образований Тюменской области является формирование системы регионально-муниципального управления конкуренто-способностью на основе сотрудничества с правительством области.
Мировой опыт показывает, что внедрение интегрированных систем менеджмента “ИСО 9001 + ИСО 14001” в муниципалитетах, а также в структурах малого и среднего бизнеса — это приоритетное направление социально-экономической политики в области повышения конкуренто-способности и качества жизни.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"