27 апреля 2024     

Экономика   

Тюменский фармрынок: таблетка от жадности не нужна?

Такая цифра прозвучала в ходе общения с журналистами специалистов ряда государственных ведомств, контролирующих оборот лекарств. Встреча с представителями СМИ проходила в пресс-центре РИА «ФедералПресс».

Участие в разговоре принимали эксперты областных департаментов здравоохранения, тарифной и ценовой политики, управления Роспотребнадзора, а также сами игроки фармацевтического рынка.

Как было сказано, деятельность на рынке ведут 172 юридических лица и 6 индивидуальных предпринимателей. По словам Татьяны Уманской, начальника отдела лицензирования областного департамента здравоохранения, средняя обеспеченность аптечными учреждениями в регионе составляет 48,8 на 100 тысяч населения.

В Тюмени цифры, естественно, выше. Здесь работают 372 учреждения — в среднем 61 на 100 тысяч жителей. За год в области были закрыты 22 точки по продаже микстур и таблеток и открыты 43 новые. Динамика роста наблюдается все последние годы.

Областным управлением Роспотребнадзора в текущем году проведено несколько десятков проверок участников рынка. Нарушения, конечно же, выявляются.

Основная их часть связана с нарушением условий хранения препаратов. Не везде соблюдаются требования к помещениям, в ряде мест отсутствуют приборы для регистрации параметров воздуха. Случаются и факты хранения просроченных лекарств. Однако, по утверждениям специалистов, массового характера эти нарушения в области не имеют.

Нет и серьезных перекосов в ценовой политике, что обеспечивается контролем за предельными надбавками на лекарства, которые находятся в перечне «жизненно важных» медикаментов. Завышение стоимости влечет серьезные денежные санкции.

На препараты за пределами списка фармацевты могут сами определять размер надбавок. Однако, по словам аптекарей, высочайшая конкуренция на рынке региона благоприятно отражается на ценах. Так, уже продолжительный период средний рост стоимости лекарств в Тюменской области заметно уступает уровню инфляции.

У граждан, не довольных ценами и обслуживанием в аптеках, есть возможность пожаловаться. Информация об адресах и телефонах ведомств, куда следует обращаться, в обязательном порядке должна быть в каждом учреждении, торгующем медикаментами.

43 новых аптечных учреждений открылись в Тюменской области с начала года.

Нравится

Статьи по теме

№93 (5535)
02.06.2012
Татьяна Потёмкина
Теперь без рецепта нельзя!
№60 (5037)
09.04.2010
Ольга Чухачёва
Кто рассекретит цены на лекарства?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"