29 марта 2024     

Экономика   

Виталий Бауэр: «На рынок пробиться очень сложно»

Ежедневно ООО «Молоко» принимает на переработку от больших и малых сельхозпредприятий, а также владельцев личных подворий Бердюжского, Казанского, Армизонского и Ишимского районов до двадцати пяти тонн молочного сырья. Предприятие оснащено современным технологическим оборудованием, лабораториями качества и санитарно-эпидемиологической. Анализатор «Клевер-2», например, безошибочно определяет жирность, плотность, содержание белка и даже температуру молока. Сырье поступит в производство только после того, как будет сделан полный анализ. В продуктовой линейке пять видов молока различной жирности, три вида кефира, два — творога, масло в брикетах, сливки, сыр «Сулугуни». Продукция бердюжских переработчиков была неоднократно отмечена престижными наградами, в том числе дипломами региональных конкурсов «Лучшие товары и услуги Тюменской области» и «Тюменская марка».

По словам главного технолога предприятия Елены Дмитриевой, бердюжские молочные продукты готовятся без консервантов и вредных добавок. Максимальный срок хранения кисломолочных продуктов составляет 14 суток, молока — пять суток.

Как рассказал директор ООО «Молоко» Виталий Бауэр, предприятие было организовано 12 лет назад на базе некогда существовавшего Бердюжского молочного завода. Несколько энтузиастов во главе с Бауэром начинали с небольших объемов и ограниченного ассортимента молочки, постепенно расширяя и модернизируя производство. В настоящее время на молочном комбинате трудится около 70 человек, и это далеко не предел: предприятие продолжает расти и развиваться. Например, в одном из старых цехов, расположенном в деревне Старорямово, директор планирует наладить выпуск различных полуфабрикатов: вареников, пельменей, котлет. В ближайшей перспективе запуск нового цеха по производству сыров.

Сегодня продукция ООО «Молоко» пользуется устойчивым спросом не только в Бердюжском районе, но и далеко за его пределами, в том числе в Ишиме, Тюмени, Кургане. Ежегодно увеличиваются поставки в северные города: Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск. Кроме того, предприятие снабжает молоком, кефиром, творогом все социальные объекты Бердюжского района — школы, детские сады, интернат для престарелых.

Отвечая на вопросы журналистов относительно проблем, с которыми приходится сталкиваться предприятию, Виталий Бауэр признался:

— Сложнее всего было пробиться на рынок. Когда мы начинали, ассортимент молочной продукции от разных производителей в магазинах был уже достаточно широкий. Нам пришлось приложить немало усилий, чтобы потеснить конкурентов, прежде всего как следует поработать над повышением качества своей продукции. Я постоянно напоминаю работникам - наша продукция будет вкусной только в том случае, если мы будем вкладывать в нее душу. Заработная плата коллектива напрямую зависит от объемов продаж, поэтому каждый член коллектива кровно заинтересован в качестве продукции. Здорово помогает и постоянная поддержка со стороны правительства Тюменской области, а в плане продвижения продукции на рынок — акция «Покупаем тюменское!»

25 тонн молочного сырья в сутки перерабатывает ООО «Молоко» Бердюжского района.

Фото Николая Боталова.

Нравится

Статьи по теме

№168 (5610)
21.09.2012
Николай Боталов
ВТО: сложности перевода
№166 (5608)
19.09.2012
Николай Боталов
О молоке — начистоту

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"