27 апреля 2024     

Общество   

Сила палаточной педагогики

В этом уверены участники экспедиции «ТУРА». Её название расшифровывается как «творчество, успех, радость, активность». Именно таких ребят — целеустремлённых, активных — объединяет проект молодёжного социально-творческого объединения «Искра» и областного центра дополнительного образования детей и молодёжи. К слову, с каждым годом желающих сплавиться по реке, набраться впечатлений, обзавестись друзьями-единомышленниками становится всё больше.

— В 2001 году провели первый сплав. Тогда отправиться в путешествие отважились всего 11 участников, моих воспитанников, — вспоминал куратор экспедиции, руководитель творческого объединения «Искра» Григорий Кудашов. — За гребной месяц 2012-го (с 16 июля по 15 августа) в экспедиции поучаствовало более 200 человек. Среди них были не только тюменцы, но и жители других городов России, а также гости из Филиппин и Гонконга.

Катамараны, рафты, байдарки имеют ограниченное количество мест. Потому организаторы разбили экспедицию на шесть тематических этапов. Один из них, «Герои нашего времени», собирал активистов, лидеров ученического и студенческого самоуправления.

Первый и последний — разведывательные. Подготовленные ребята исследовали «дорогу по воде» от Тюмени до Криводаново, а затем от Ярково до Тобольска.

— Хотим сделать подробное описание маршрута, — пояснил Григорий Николаевич. — По Туре ходят группы не только из Тюменской, но и Челябинской, Свердловской, Томской областей… Им будет проще в путешествии, когда в руках — подсказки, рекомендации.

На второй, третий и четвёртый этапы экспедиции приглашали новичков и семьи. На этих сменах было много детей, около двадцати на каждой. «Самым маленьким едва исполнилось по десять месяцев», — рассказал собеседник.

— Безопасно ли брать в поход таких малышей? — допытывалась.

— Вполне. На катамаранах все (в том числе и взрослые) — в спасательных жилетах. Берег — песчаный. Места стоянок, запланированных заранее, хорошо просматриваются. Маршрут семейных сплавов я мог бы и с закрытыми глазами пройти. Что касается удобств… Брали с собой электрогенератор. А значит, желающие могли послушать музыку, зарядить мобильные телефоны. Связь была на протяжении всего маршрута.

— А если дождь, сплав не отменяется?

— Нет. В этом году с погодой повезло: тепло, сухо. Бывало, и дождь в пути заставал. Ставили палатки, тенты. Когда собираемся в экспедицию, рекомендуем участникам обязательно брать с собой дождевики и держать их под рукой.

— Безопасность нашей экспедиции обеспечивали такие службы, как ГИМС и ТОСЭР, — предугадал мой следующий вопрос Григорий Николаевич. — Периодически мы связывались с представителями этих служб. Их помощь, к счастью, не понадобилась. Но без сложностей не обошлось. В походах нужно быть готовым ко всему! Нынешнее лето выдалось жаркое и сухое, река сильно обмелела. На последнем этапе мы в один из сплавных дней долго не могли найти стоянку для ночлега, к тому же сели на мель. Обнаружили небольшой остров посреди реки — там и поставили палатки.

— Ставить палатки, разжигать костры… Не каждый владеет столь необходимыми в походе навыками. Приходится нянчиться с новичками?

— Разве что в первый день. А потом… Оторвавшись от цивилизации, даже начинающие туристы быстро осваиваются. Есть такое понятие — «педагогика необходимости». В походе никого не надо заставлять что-то делать. Все понимают: не поставишь палатку — будешь ночевать под открытым небом, не принесёшь дров — останешься без ужина. Конечно, в нашей экспедиции были те, кто готовил, мыл посуду… Но они были частью команды. По пути следования мы устраивали конкурсы, спортивные соревнования, проводили мастер-классы. Каждый мог выбрать себе занятие по душе.

— Как восприняли такой отдых заграничные гости?

— Если вкратце ответить, они были в восторге. Филиппинка Джоселин призналась, что боялась ехать в Россию. Ей рассказали, что здесь люди агрессивные, любят выпить… Оказалось, всё совсем не так. Умеем мы отдыхать цивилизованно. Джоселин покорили песни у костра под гитару.

— Хотелось бы узнать стоимость такого отдыха…

— Наш проект — некоммерческий. Четырёхдневная смена обходится в две тысячи рублей, то есть 500 рублей в сутки с человека. В основном эти деньги уходят на питание, ГСМ и частичное обновление необходимого снаряжения. Палатки, спальники, спасательные жилеты мы выдаём.

— Как удаётся выживать в наше рыночное время?

— Нам помогают. Проект поддерживают департамент по спорту и молодёжной политике, областной центр дополнительного образования детей и молодёжи, центр туризма «Азимут». Кроме того, мы участвуем (и небезуспешно!) в конкурсах грантов молодёжных инициатив. Уже подали заявку на грант губернатора. Выиграем — получим возможность обновить и докупить палатки для следующей экспедиции.

Фото из архива творческого объединения «Искра».

Нравится

Статьи по теме

№171 (5613)
27.09.2012
Любовь Киселёва
Зачем в Тюмени гостил «Барабашка»?
№169 (5611)
25.09.2012
Любовь Киселёва
Путь к самому себе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"