28 апреля 2024     

Общество   

Забота

«Возраст осени… Он золотой!»

Вчера во всех городах и поселках Ямала прошли встречи с главами муниципалитетов, концерты и массовые мероприятия, приуроченные ко Дню пожилых людей.
По информации окружного департамента социальной защиты населения, всем неработающим пенсионерам, имеющим трудовой стаж на территории Ямала не менее 15 календарных лет, выплачивается ежемесячное пособие в размере 2000 рублей. Кроме того, все неработающие пенсионеры, независимо от категории, имеют право приобретать единый проездной билет стоимостью 165 рублей для проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси). Также им возмещаются расходы, связанные с переездом к новому постоянному месту жительства за пределами округа.
А с нынешнего года ямальским старожилам, решившим переехать в регионы с более благоприятными условиями проживания, предоставляется единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей.
Пресс-служба губернатора ЯНАО дополнила эту информацию сообщением о том, что северянам, достигшим 60-летнего возраста (и старше), ко Дню пожилого человека ежегодно оказывается материальная помощь в размере 1000 рублей. В 2012-м к празднику такую финансовую поддержку получило более 27 тысяч пожилых жителей округа.

Татьяна Листьева
Ямало-Ненецкий округ

Если боль других твоею стала...

Социальный работник — не профессия, а скорее… состояние души. Поэтому люди здесь
или задерживаются надолго, или уходят сразу, проработав одну-две недели. Значит, не смогли, не выдержали, не хватило сердечного тепла, чтобы поделиться им со своими подопечными.
Ильсияр Хабибуллина в этой профессии уже долгих 15 лет. Трудится в Тюменском центре по предо-ставлению социально-бытовых услуг. Она помогает 15 престарелым и больным людям в возрасте от 48 до 90 лет. Вот что рассказывает Ильсияр Исламовна:
— Услуги мы предоставляем разные, перечень очень большой! Я должна купить моим бабушкам и дедушкам промышленные товары, продукты, прибраться в квартире, приготовить обед. Из моих подопечных только двое-трое сами выходят на улицу, остальные все время находятся дома. Значит, коммунальные платежи, аптеки, поликлиники тоже на мне. Бывает, с ЖЭУ воюем, оформляем кипу документов на получение, допустим, субсидии или социальной помощи. Для социальных работников нет никаких привилегий, поэтому, как все, стоим в очередях… Сейчас мне предстоят сезонные работы: мытье окон, утепление их на зиму. Много всего!
Моим бабушкам и дедушкам трудно выговаривать мое имя, так они называют меня просто Иля или по отчеству — Исламовна. Стараются обращаться ко мне на «вы», но часто сбиваются на «ты», уж очень ко мне привыкли.
Мои подопечные все разные, каждый со свом характером! Например, женщина-инвалид, 48 лет, передвигается только на костылях, болеет, ей нужно особое внимание, а самый старший дедушка — ему 90 лет — держится бодрячком, крепче нас! Всех их объединяет одна проблема: они ОЧЕНЬ нуждаются в общении. Для них это больной вопрос. Ведь как получается: если человек умирает, сразу находятся родственники. А пока он живет, ему и поговорить-то не с кем! Одиночество — вот их беда!
Я не могу просто прийти, оставить покупки — хлеб там, молоко — и уйти. Моим подопечным надо выговориться! Вот и сижу, слушаю. Кто о своих проблемах рассказывает, кто на родню жалуется, а кто-то вспоминает былые годы.
Бывает, прихожу к бабушке и чувствую, что она не в настроении, молчит или плачет! Я не уйду, пока она не расскажет, кто ее обидел. Пока у человека лицо не просветлеет, пока он не улыбнется, я не успокоюсь.
Они все для меня как родные. Ближе нас, социальных работников, у них никого нет. Они всем делятся со мной: горестями, радостями. Вот и на 1 октября я к ним заглянула, поздравила своих бабушек и дедушек с Днем пожилых людей, открыточки подписала. От нашего заботливого спонсора — фирмы «Любятово» передала коробки с печеньем. Тоже радость! Ходячим подарили бесплатные билеты в кино, театр.
На моем участке хорошо подключилась к работе школа № 37. Ученики-тимуровцы тоже ходят к нашим подопечным. Ребята — молодцы: на праздник в квартире приберут, открытку принесут, песенку споют. Поднимут настроение нашим старикам.
От чего надо защищать бабушек и дедушек? От равнодушия, безразличия и людской подлости. Они же такие доверчивые! Сколько раз мы им повторяем: не открывайте никому двери! Открывают. Недавно две женщины явились к бабуленьке, сказали, что… деньги будут менять. Говорят: давайте все, что у вас есть, мы вам принесем новыми купюрами. И она отдала им 40 тысяч рублей, скопленные за всю жизнь. А теперь вообще боится всех людей.
У меня есть два сына, так они с пониманием относятся к моей работе. Если вечером надо уйти — проводят, если надо отнести тяжелую сумку с овощами разными, с картошкой — помогут.
Пятнадцать лет работаю со своими подопечными, а каждого теряю, как родного. Внуки-племянники так над ними не плачут. Привыкают они ко мне, а я к ним…

Татьяна Потёмкина
Тюмень

Нравится

Статьи по теме

№174 (5616)
02.10.2012
Владимир Кузнецов
Ветеранам почёт и уважение
№173 (5615)
29.09.2012
Связь времен не должна прерываться

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"