25 апреля 2024     

Культура   

Собачья жизнь в искусстве

Судите сами. Во время Второй мировой войны йоркширский терьер Смоки числился в составе 26-го разведывательного авиаполка армии ВВС США. За боевые заслуги Смоки был награждён восемью звёздами. Ему присвоили звание капрала. После войны отважный терьер работал в госпитале как… пёс-терапевт. Эту и множество других интересных историй можно узнать, побывав на выставке “Мой славный пёс”. Она открылась на днях в музее-усадьбе Колокольниковых.

Здесь представлены миниатюрные скульптуры, живописные, графические работы. Все экспонаты посвящены, конечно же, собакам. На протяжении многих веков они вдохновляют скульпторов и живописцев, писателей и поэтов. Так, в гомеровской “Одиссее” собаке отводится особая роль. Старый пёс Аргус оказывается единственным, кто узнаёт своего хозяина, вернувшегося после долгих скитаний.

Если же обратиться к живописи… Спаниели появлялись на картинах великих художников Тициана, Ван Дейка, Пьера Миньяна, Жана Антуана Ватто. Собаки разных пород встречаются и на картинах знаменитых русских живописцев. “Опять двойка” Фёдора Решетникова, “Тройка” Василия Перова, “Завтрак аристократа” Павла Федотова и других.

Но вернёмся к нашей выставке. Открывается она витриной с изделиями тобольских косторезов: А.Ремизова, И.Новикова, Н.Фофановой…

Скульптурки, сделанные в середине прошлого века, соседствуют с современными жанровыми композициями. Теме Севера в работах косторезов уделено особое внимание. О жизни людей Тюменского Севера рассказывают и литографии Геннадия Бусыгина.

Тюменские художники Генрих Засекин и Борис Паромов писали четвероногих друзей человека по фотографиям. Игривый фокстерьер запечатлён в работе Засекина “Памяти друга”. Спаниель на картине Паромова гордо замер в ожидании. Охота на уток прошла удачно. Вот-вот придёт хозяин, потреплет по загривку. “Сотрудница нашего музея, Наталья Маломыжева, не раз бывала со своим псом на охоте, — уточнила Людмила Осинцева. — Когда его не стало, обратилась к художнику, чтобы написал портрет. Картина — напоминание о четвероногом любимце”.

Мимо холста внушительных размеров “По волку с гончими” мимо не пройдёшь. Так и притягивает взгляд собачья стая, несущаяся за “санитаром леса”. Кажется, собаки даже не касаются земли. Русский художник Алексей Степанов славился своим умением писать пейзажи, сцены охоты. Дворяне ему и заказывали миниатюры с такими сюжетами. К слову, работы Степанова хранятся сегодня не только в музеях, но и частных коллекциях.

“Изображение мопсов часто встречалось на веерах, табакерках”, — заинтриговала Людмила Осинцева. У витрины, где показаны изделия Ленинградского фарфорового завода, а также чугунные собаки каслинского литья, задерживаемся подольше. Послушать историю-другую.

Мопс на табакерке — знак принадлежности к масонской ложе. Уточним: масонская ложа “Мопсов и мопсих” была основана в Западной Европе, позднее и в России, после запрещения католической церковью участия в масонских орденах. Знатные особы образовали свою ложу, сходную с масонской. Символом избрали симпатягу мопса. В эту ложу разрешено было вступать и женщинам. Посвящённым полагалось приходить на собрания с мопсами либо какой-то вещицей с изображением собачки этой породы.

Вход в музейный зал, где гостит “Мой славный пёс”, охраняет фигура зверя, небывалого, на первый взгляд (работа тюменского художника, фотографа Сергея Шаповала).

— В ней угадывается капитолийская волчица, — подсказала Людмила Дмитриевна. — По преданию она спасла близнецов, Ромула и Рема, будущих основателей Рима, от неминуемой гибели.

Вероломный правитель Амулий приказал утопить младенцев, опасаясь, что потомки Энея свергнут его с трона, когда вырастут. Волчица выкормила братьев своим молоком…

А завершают экспозицию несколько иллюстраций к русским народным сказкам, выполненных тюменским художником Евстафием Кобелевым. Один из сказочных героев — волк. Он, как известно, дальний родственник собаки.

Присмотреться и получше узнать своих хвостатых друзей поможет выставка в музее Колокольниковых. Рассчитана она прежде всего на школьников.

— Такие выставки делают нас добрее, человечнее, — заметила заведующая музеем-усадьбой Колокольниковых Татьяна Симоненко. — Не так давно мы предлагали горожанам посмотреть на мир “С точки зрения кошки”. Сейчас посетителей ждёт “Мой славный пёс”. Экспозиция будет работать до конца октября. Но и после мы непременно вернёмся к теме животных…

VI веком до нашей эры датируется посуда из Месопотамии, на которой встречается изображение собак породы грейхаунд.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№171 (5613)
27.09.2012
Любовь Киселёва
Зачем в Тюмени гостил «Барабашка»?
№169 (5611)
25.09.2012
Любовь Киселёва
Путь к самому себе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"