26 апреля 2024     

Экономика   

Главное, чтобы мусор доехал!

Завод может решить проблему незаконных свалок, от которых продолжает страдать Тюмень. Так считает председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский. «Главное – чтобы мусор туда доезжал», – подчеркивает эксперт.

Завод, строящийся на 9-м километре Велижанского тракта, сможет перерабатывать 330 тысяч тонн мусора в год. Для этого на участке в 6 га установят специальную накопительную площадку для приема сухих отходов и пункт-накопитель для получения сырья.

«Мощностей завода Тюмени хватит даже несмотря на постоянное увеличение объемов отходов и мусора. Возможно, в будущем возникнет необходимость во втором таком заводе, который, кстати, можно сделать не мусороперерабатывающим, а мусоросжигающим. Некоторые экологи опасаются таких предприятий, но, взглянув на Европу, можно констатировать: это безопасно и экологично, к тому же можно использовать выделяемое тепло и энергию», – отметил тюменский эколог.

Председатель ассоциации надеется, что завод поможет решить проблему с незаконными и несанкционированными свалками, которые организуют в основном частные предприниматели – кафе, шиномонтажные мастерские, строительные бригады. Этот вопрос не раз поднимали на круглых столах и встречах экологов.

«Нет проблемы сбора отходов горожан. Есть проблема с предпринимателями – они не хотят вывозить мусор. Платят каким-то компаниям, которые все сваливают в лес или на поля. Думаю, что когда появится перерабатывающий завод, основные трудности можно будет так или иначе решить. Главный вопрос: как объяснить бизнесменам, что мусор нужно везти туда?» – рассуждает Максим Богопольский.

Добавим: на территории завода будут расположены весовая, контрольно-пропускной пункт, цех сортировки, участок подготовки балласта, котельная древесных отходов, участок дробления неорганических отходов, цех пиролиза, участок хранения жидкого топлива, очистные сооружения, теплоэлектрогенераторы и административно-бытовой корпус.

Нравится

Статьи по теме

№152 (5594)
30.08.2012
Валерий Березин
По экологической тропе — с чистой совестью
№140 (5582)
14.08.2012
Александра Бучинская
О свалке – разговор особый

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"