20 апреля 2024     

Общество   

Только факты

Чтобы в Конде было тепло
Кондинскому району из бюджета автономного округа будет выделена дотация в размере около 85 млн рублей.
Такое решение было принято на недавнем заседании окружного правительства, которое прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.
Эти средства пойдут на обеспечение бесперебойной и безаварийной эксплуатации жилищно-коммунальных объектов в осенне-зимний период.
Всего в нынешнем году на обеспечение сбалансированности бюджета Кондинского района уже направлено более 325 млн рублей.
Из ветхого жилья — в новое, добротное
С января по сентябрь текущего года Фонд жилищного строительства ЯНАО передал в собственность муниципалитетов 83 квартиры в новостройках. В это жилье переедут ямальцы из ветхих и аварийных домов.
49 новоселий в ближайшее время отпразднуют в Муравленко, 30 — в Лабытнангах, 4 — в Ямальском районе. Всего до конца года ФЖС передаст в собственность муниципалитетов 200 квартир: 8 из них построено в Ноябрьске, 31 — в Аксарке, 12 — в Тазовском, 65 — в Тарко-Сале, 12 квартир — в Панаевске, 27 — в Уренгое, 5 — в Новом Порту, 23 — в Пурпе…
Все квартиры принимаются службой технического надзора НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» только после ввода дома в эксплуатацию и передаются в муниципалитет согласно спискам очередников на переселение.
Пенсии подрастут
Дума Югры приняла закон об индексации дополнительной пенсии. И уже с 1 января 2013 года Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд начнет перечислять проиндексированные окружным правительством пенсии. Сейчас минимальный размер надбавки составляет 577 рублей, максимальный — 4447 рублей.
Напомним: с февраля 2011 года дополнительные пенсии — так называемые губернаторские надбавки, которые выплачиваются через Ханты-Мансийский НПФ, повышались уже трижды. Это стало возможным благодаря закону об индексации, в соответствии с которым правительство региона получило возможность увеличивать размер дополнительных пенсий. Кроме того, при достижении определенного возраста (55 лет для женщин и 60 — для мужчин) пенсионеры могут и работать, и получать губернаторскую надбавку. Теперь люди, раньше прекратившие получать пенсию в связи с выходом на работу, массово подают заявления на возобновление начислений. На сегодняшний день фонд уже принял несколько тысяч таких документов.
И снова Тимур и его команда
Представители двенадцати тобольских школ приняли участие в слёте тимуровцев, который состоялся накануне Дня пожилых людей в древнем сибирском городе.
Кроме посланцев тимуровских отрядов в нём приняли участие ветераны войны и труда, педагоги. Понятно, что состоялся заинтересованный разговор о дальнейшем развитии тимуровского движения, сферах приложения сил добровольных помощников.
В рамках слёта состоялись награждение лучших тимуровцев, конкурс плакатов, игра-викторина «Тимур и его команда».
Знай ямальцев!
С 1 октября в образовательных учреждениях России, в том числе Ямала, началась Всероссийская олимпиада школьников 2012-2013 учебного года.
Самый массовый и самый интересный этап интеллектуального турнира среди учащихся 5-11-х классов — школьный. В нем свои способности по любому предмету может проявить каждый желающий, а в случае победы продолжить борьбу за честь школы, города, округа. В прошлом учебном году в олимпиаде участвовало свыше 68 тысяч ребят, в 2010-2011-м — более 58 тысяч человек.
Ямальские школьники всегда достойно выступали в подобных состязаниях, в том числе международного уровня. Так, в 2009-м Григорий Старков из Ноябрьска стал победителем физической олимпиады в Канаде, а его земляк Артём Бойчук в этом году вышел в призёры химической олимпиады, проходившей в США.

Материалы подготовили Наталья Осенева и Елена Суслова.

Нравится

Статьи по теме

№158 (5600)
07.09.2012
На злобу дня
№141 (5583)
15.08.2012
Пресс-служба губернатора Тюменской области
Северным ходом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"