27 апреля 2024     

Политика   

Парламент Ямала: опыт десятилетий

В течение двух дней депутаты, представители исполнительной власти и органов местного самоуправления региона вместе с российскими учеными рассмотрели вопросы, связанные с историей и перспективами развития парламентаризма и местного самоуправления на Ямале, идентичностью арктических регионов, решением этнических проблем.

Обозначив ключевые особенности округа — одного из крупнейших районов нефтегазопромысла и в то же время традиционного места проживания коренных малочисленных народов Севера, — практически во всех выступлениях докладчики затронули вопросы защиты прав аборигенов и проблемы освоения Арктики. Речь шла об истории Ямала, становлении представительной и исполнительной власти, развитии избирательной системы и местного самоуправления в регионе.

— Конференция интересна не только с точки зрения права, истории, политики, а главным образом для дальнейшего развития Ямала — одного из важнейших регионов России, — считает председатель ямальского парламента Сергей Харючи. — Так, мнения историков, занимающихся проблемами родового землепользования на Ямале, должны учитываться в решении вопросов землепользования и недропользования, при выработке программы природоохранных мероприятий в округе.

Участники конференции обсудили также большой блок политико-правовых вопросов, в том числе касающихся распределения полномочий между субъектами Федерации и муниципалитетами. Многие выступающие подчеркивали: необходимо выработать стандарты и критерии открытости исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Еще одна проблема — участие коренных народов в деятельности муниципальных представительных и региональных законодательных органов власти. По мнению одних участников конференции, такое участие возможно через депутатов, избранных в поселковые, районные, городские Думы, а также в законодательные собрания субъектов РФ. Их оппоненты настаивали на том, чтобы коренные малочисленные народы имели свои квоты на депутатские мандаты.

Доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Владимир Кряжков подчеркнул: федеральный законодатель отменил систему квотирования.

— Мы искали способы, как в рамках действующего законодательства можно осуществлять представительство интересов, опираясь на решение Конституционного суда и опыт других субъектов Федерации. Мне кажется, нам удалось показать и выявить новые аспекты, характеризующие до сих пор не раскрытый потенциал гражданского общества, — заявил ученый.

Предложение привлекать коренных северян к деятельности органов власти включили в итоговый документ конференции. В него также вошли рекомендации на федеральном уровне расширить компетенции региональных властей по защите прав коренных малочисленных народов и управлению территориями в местах их традиционного проживания. По мнению участников обсуждения, необходимо развивать правовой механизм экологического самоуправления и закрепить само понятие коренного народа. Нашли место в списке рекомендаций и предложения по проблемам укрепления региональной идентичности, формирующейся в округе.

На конференции была высказана идея создать Общественный совет при Законодательном Собрании по вопросам взаимодействия с институтами гражданского общества, в том числе с организациями коренных малочисленных народов Севера. Помимо этого, собравшиеся предложили законодательно закрепить 27 февраля — день открытия I съезда Советов — как памятную дату, когда было положено начало развитию институтов представительной власти в округе.

Фото Леонида Трофимчука.

Нравится

Статьи по теме

№180 (5622)
10.10.2012
Екатерина Шандрыголова
Если даже штраф не действует...
№177 (5619)
05.10.2012
Екатерина Шандрыголова
«Здоровые» продукты для наших северян

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"