28 апреля 2024     

Культура   

Когда всё решается «Дуэлью»

Выбор на это произведение у театра пал не случайно. По «Дуэли» ставят спектакли в разных уголках нашей страны. В США даже сняли фильм — американская картина грузинского режиссера Довера Кошашвили с англо-ирландскими актерами вышла в прокат в 2010 году. Теперь настало время и Тюмени познакомиться с повестью, а некоторым открыть для себя нового, нешкольного, Чехова.

Действие спектакля происходит на Кавказе. Первых героев мы застаем утром на берегу Чёрного моря. Чрезмерно отдохнувший молодой прожигатель жизни Лаевский (Александр Кудрин) обсуждает с бодрым и добродушным Самойленко (Сергей Кутьмин) своё теперешнее состояние. Юноша жалуется на остывающую любовь и разбившиеся мечты о трудовой жизни. Его попытка быть вместе с замужней женщиной, Надеждой Федоровной (Марина Карцева), не удалась — и он решает резко всё изменить: бежать назад — в Россию, причём одному. Такая позиция старому доктору Самойленко не очень приятна, но он не отказывается помочь другу исключительно из-за своей душевной доброты.

Однако «Дуэль» — спектакль не о любви, а о гордости и излишней принципиальности. Поэтому у барьера Лаевский встретится с совершенно непричастным к его любовным похождениям господином. Зоолог и исследователь Фон Корен (Александр Тихонов) станет инициатором дуэли. Конфликт, который возникает между двумя героями, не является главным действом. Режиссер, собственно как и сам автор, не делает на нём акцентов. Внимание сосредоточено на людских пороках: на неумении слушать, прощать, излишней гордости, в некоторых моментах — безответственности и надменности.

Характеры героев спектакля в сравнении с повестью почти не изменились. Приятно удивляет и дословное цитирование чеховских диалогов. Режиссёр не стал вмешиваться в текст классика. Тюменским актерам, мне кажется, удалось вжиться в свои роли. Сложнее всех пришлось Александру Кудрину. Его персонаж был одним из самых эмоциональных и беспокойных. Запомнились моменты его недовольства и гнева, хотя временами было непонятно, почему герой ведет себя именно так. Но это уже вопрос к Чехову.

В некоторых диалогах буквально выпадали слова. То ли это привычка актёра произносить текст скороговоркой, то ли вмешались технические неполадки, но смысл фраз иногда терялся. Прекрасно справился с ролью надменного и самоуверенного зоолога Александр Тихонов. Сергей Кутьмин, пожалуй, для меня теперь так и останется добродушным доктором, каким увидела его в спектакле.

Все события разворачиваются на Кавказе, поэтому без вина и горских танцев в спектакле не обошлось. Для более сильного погружения в атмосферу режиссером были использованы дополнительные эффекты. На специальном экране запускали видеоряд с горцами, танцующими под звуки барабанов. Интересными получились и декорации: большие валуны создавали впечатление частей скалы. Одному актёру пришлось даже спускаться с таких импровизированных гор.

Есть в постановке Олега Куликова и намёк на современность: Кавказ видится прекрасным и в то же время опасным. Здесь буквально за каждым камнем сидит вооруженный бандит. У Чехова подобная мысль звучит осторожнее.

Спектакль не имеет долгого послевкусия, когда, наслаждаясь, вспоминаешь игру актёров и сам сюжет… Думаю, чтобы понять все идеи, заложенные автором, лучше прочитать повесть самостоятельно.

Фото Екатерины Христозовой.

Нравится

Статьи по теме

№177 (5619)
05.10.2012
Марина Боровкова
Наш большой драматический
№176 (5618)
04.10.2012
Ирина Тарабаева
Звать ли школьников на войну?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"