26 апреля 2024     

Политика   

Тобольский маршрут гроссмейстера Карпова

И на этот раз напряженный график Анатолия Карпова был расписан по минутам. Сначала — древний Тобольск, меняющий свой облик буквально на глазах. «Мое первое посещение духовной столицы Сибири пришлось на середину 90-х годов, — вспоминает Карпов. — Видно, какая колоссальная работа проделана по благоустройству города, по реставрации. А Тобольский кремль, я считаю, по праву должен стать жемчужиной международного туризма…»

С главой администрации Тобольска Иваном Оленбергом Анатолий Карпов обсудил проблемы развития города. Подняли и проблему внедрения шахматного образования в школы и детские сады города. Шахматы, убежден гроссмейстер, — это мощный фактор развития и воспитания подрастающего поколения.

Следующий маршрут — Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие. На сегодня — одно из лучших в области. Высокая культура обслуживания, высокая рентабельность предприятия вызывают уважение тоболяков. Один лишь факт: сегодня ПАТП на свои средства закупает новые автобусы, что могут себе позволить далеко не все аналогичные предприятия в России.

Еще одна цель визита депутата Госдумы в Тобольское ПАТП — чествование победителя областного конкурса профмастерства, чемпиона России среди молодых водителей Антона Иванова. Вручая памятный подарок молодому водителю, Анатолий Карпов подчеркнул:

— Антон — прекрасный пример для молодежи. Смотрите: он учится в нефтегазовом университете, активно участвует в общественной жизни, воспитывает двух детей да еще побеждает в таких конкурсах!

…Маршрут депутата продолжается. Теперь — в социально-педагогическую академию. Разговор со студентами академии получился живым и взаимно заинтересованным. Молодых людей главным образом интересовал вопрос, как добиться успеха в жизни, как реализовать себя в жизни. Вопрос, что называется, по адресу.

Карпов — почетный профессор Московского и Санкт-Петербургского университетов, а также ряда других зарубежных и российских вузов — сразу нашел общий язык с молодой аудиторией. И заявил: «Я бы выделил главное — целеустремленность, рациональное использование своего времени, верность будущей профессии. А еще обостренное чувство патриотизма по отношению к своей стране, своему городу… Думаю, с таким набором личностных качеств вам покорятся все жизненные высоты».

В общественной приемной «Единой России» — ее депутат Госдумы пропустить не мог — Анатолия Евгеньевича ждали тоболяки со своими личными и общественными вопросами. Карпов очень серьезно относится к подобным встречам и всегда готов помочь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. А также оказать содействие ценным общественным инициативам тоболяков.

В тобольской школе №16, где Анатолий Карпов встретился с жителями 10-го микрорайона, преподавателями и учащимися школы, многократный чемпион мира вместе с председателем Тюменской областной шахматной федерации Геннадием Шантуровым дал на 29 досках сеанс одновременной игры для юных шахматистов и ветеранов.

Итогом шахматных встреч стало решение сделать школу №16 и тобольский детский сад №48 базовыми шахматными школами для Тобольска и Тобольского района.

На следующий день Анатолий Карпов продолжил работу в Тюмени, посетил предприятие «Полипласт», встретился с молодыми рабочими и специалистами, а также руководителями центра общественных инициатив.

Нравится

Статьи по теме

№35 (5477)
02.03.2012
Андрей Решетов
Настоящие шахматы за виртуальной доской
№23 (5465)
11.02.2012
Андрей Решетов
Анатолий Карпов: «Думская команда обыграет любую сборную любой страны!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"