26 апреля 2024     

Политика   

Национальная политика: обсуждению подлежит

Оно прошло под руководством председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Евгения Воробьева. К разговору были приглашены представители национальных общественных объединений региона. Напомним: проект стратегии был утвержден 27 сентября текущего года на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. В течение октября населению дано время на то, чтобы высказать свое мнение по поводу документа.

— Эта концепция разрабатывалась в течение продолжительного времени. В Российской Федерации не было подобного документа, и мы несколько лет подряд говорили о том, что он необходим, — сказал Евгений Воробьев. — Разработчики обратились к общественности с просьбой, чтобы их проект был обсужден. Наша задача — направить в их адрес свои предложения и замечания. На мой взгляд, сделать это будет не просто, так как люди, которые готовили документ, имеют большой опыт в национальной политике. Наша страна — многонациональное государство, и любой этнос, народ является ее украшением и богатством. Благодаря этому она должна быть сильнее. Мы должны объединиться, но в то же время каждый из этносов не должен терять своих традиций.

Как пояснил Евгений Воробьев, в дальнейшем документ пройдет обсуждение еще в рамках нескольких площадок. Его обсудят на заседаниях Координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области, Гражданского форума и на встрече с представителями науки. Приводим некоторые мнения, прозвучавшие во время первой встречи.

Андрей Зырянов, директор областного Дома национальных культур «Строитель»:

— Целый ряд позиций, прописанных в стратегии, является предметом нашей повседневной работы. Это такие вопросы, как сохранение и развитие языка, национальных традиций и т.п. Эту работу мы ведем постоянно. Изучив документ вместе с коллегами, мы пришли к выводу, что появление стратегии очень своевременно. Один документ объединяет массу направлений работы.

Сергей Филь, президент Тюменской областной общественной организации «Центр польской культуры и просвещения «Лятарник»:

— Первое впечатление от прочтения проекта стратегии — серьезность документа. Конечно, стоит заметить, что он носит достаточно общий характер, но это не его изъян, а особенность выбранной формы. В нем представлена общая неконкретизированная модель. Документ имеет в виду не определенные четко прописанные мероприятия, а направления работы. В них нет национальной специфики, ее должны увидеть руководители объединений, отделов культур, основываясь на прописанных положениях. Мне нравятся те благородные цели и задачи, которые прописаны в стратегии, но, на мой взгляд, не хватает механизма, благодаря которому они будут достигнуты.

Меня немного покоробила лишь одна формулировка — «многонациональный народ Российской Федерации». В единственном числе. В документе идет речь и о развитии самодостаточных самоценных культур народов РФ, и о превращении их в нечто единое «многонациональный народ». Чтобы обеспечить добрососедское существование народов, необязательно спаивать их в новую непонятную общность. Мы не можем стать единым целым, пока в нас много разного. На мой взгляд, должны быть использованы другие формулировки, например «полинациональное общество». Мне кажется, здесь нужно немного снизить пафос и дать возможность самодостаточным национальным культурам разных народов развиваться в свободном культурном обмене.

Артур Христель, председатель региональной национально-культурной автономии российских немцев Тюменской области:

— Я считаю плюсом тот факт, что такая стратегия появилась, но, на мой взгляд, она должна быть подвержена серьезной доработке. Документ не охватывает все сферы. Почему не упомянуты сельское хозяйство и строительство, в которых работает много мигрантов? Кроме того, видно, что разные части документа делали разные люди. Думаю, общественное обсуждение поможет процессу доработки проекта — и президенту будет представлен совсем другой документ.

Ринат Насыров, председатель исполкома Конгресса татар Тюменской области:

— Лично мне к этой стратегии добавить нечего. Она всеобъемлюще охватила все направления политики государства и стороны жизнедеятельности человека. Многие сегодня говорили о том, что в этом документе должна быть прописана тактика, механизм реализации, но это уже следующая ступень. Возможно, реализация стратегии потребует принятия федеральных и региональных законов, а также и иных мер. Главное — все этносы в этом документе должны увидеть тот путь, которым мы пойдем. Сейчас у нас ситуация как в басне — есть воз, лебедь, рак и щука. Давайте постараемся сделать так, чтобы представители всех народов двигались в одном направлении. Стратегия должна помочь этому процессу.

В Российской Федерации подобного документа ещё не было.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№52 (5260)
01.04.2011
Андрей Решетов
В селе Ембаево появится исламский вуз

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"