19 апреля 2024     

Политика   

Агропром: пора ускоренной модернизации

Как подчеркнула заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина, основной финансовый документ на ближайшую трехлетку формируется в исключительно сложных условиях: в связи с централизацией НДПИ региональный бюджет недосчитается более 40 миллиардов рублей. Но поскольку сельское хозяйство является одним из ключевых направлений реального сектора экономики, выпадающие доходы не отразятся на объемах господдержки отрасли. В развитие АПК в течение трех лет планируется направить 20 миллиардов рублей. Половина этих средств будет инвестирована в животноводство.

В 2013 году животноводческая отрасль получит 3,74 миллиарда рублей. Из них 1,6 миллиарда рублей составят субсидии на животноводческую продукцию. Около 400 миллионов рублей выделяется на дальнейшее развитие племенной базы, чтобы ежегодно приобретать по 3,5 тысячи голов скота улучшенной селекции.

— Со следующего года будет установлена единая ставка субсидий на приобретение племенного скота в размере 50 процентов от стоимости, — сообщила Татьяна Крупина. — Это гораздо выше действующей ставки: 39 процентов — для крупного рогатого скота и 28 процентов — для свиней.

На развитие материально-технической базы животноводческой отрасли предусмотрено более 4 миллиардов рублей. Из них 1,7 миллиарда рублей — уже в следующем году. При бюджетной поддержке предстоит завершить строительство двух крупнейших животноводческих комплексов по содержанию крупного рогатого скота мясного направления, рассчитанных на 10 тысяч голов, в Сладковском и Ярковском районах, двух молочных комплексов в Ярково и Сорокино, а также современной молочно-товарной фермы в Ялуторовском муниципальном образовании.

Вдвое увеличатся бюджетные расходы на поддержку рыбоводных хозяйств. В частности, будут созданы специализированное предприятие по выращиванию форели в Голышмановском районе и крупный озерный рыбоводный комплекс в Армизоне. Помимо этого, 194 миллиона рублей выделяется на завершение строительства экспериментального центра холодноводного рыбоводства на озере Волково в Тобольском районе.

Не останутся без поддержки и растениеводы. На субсидирование отрасли ежегодно планируется направлять по 1,7 миллиарда рублей. Казенные деньги пойдут на повышение плодородия почв, техническое переоснащение предприятий и приобретение высокоэффективной сельскохозяйственной техники, а также на развитие семеноводства и стимулирование приобретения элитных семян.

Сохранится субсидирование процентных ставок по привлеченным банковским кредитам и займам, полученным аграриями в сельскохозяйственных кредитных кооперативах. На эти цели на трехлетний бюджетный цикл предусмотрены средства в размере 1,74 миллиарда рублей. Будут пролонгированы и все направления господдержки малых форм хозяйствования на селе.

— Учтены ли при формировании бюджета предложения, поступившие от депутатов в связи со вступлением России в ВТО? — задал вопрос в ходе обсуждения законопроекта заместитель председателя областной Думы, единоросс Виктор Рейн.

Татьяна Крупина заверила: все поступившие предложения были внимательно рассмотрены, и многие из них нашли отражение в соответствующих статьях бюджетных расходов.

— Основная идея, которой мы намерены придерживаться в переходный период, заключается в ускоренной модернизации и переоснащении сельскохозяйственных предприятий, — добавил, в свою очередь, первый заместитель директора регионального департамента агропромышленного комплекса Евгений Соловей. — Объем бюджетных средств, заложенных по этим позициям, даже выше, чем в нынешнем году.

Тем не менее член фракции КПРФ Тамара Казанцева считает, что денег на сельское хозяйство выделяется недостаточно.

— Страна вступила в ВТО, и нам надо сделать все возможное для того, чтобы максимально помочь в переходный период нашему сельхозпроизводителю, — заявила депутат. — В том числе и за счет урезания расходов по менее значимым программам.

— При резком снижении доходной части бюджета, в связи с изъятием НДПИ, мы сохранили господдержку регионального агропрома в полном объеме, — возразила Татьяна Крупина. — Уверяю вас, в правительстве прекрасно понимают, насколько важно обеспечить продовольственную безопасность региона в условиях ВТО. Именно поэтому руководство Тюменской области уделяет отрасли исключительное внимание.

Председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Юрий Конев в очередной раз поднял тему сбора, переработки и реализации дикоросов. И поинтересовался: заложены ли в бюджете средства на эти цели?

— Департамент АПК уже провел ряд встреч с предпринимателями, — ответил Евгений Соловей. — Проблема лишь в том, что сбор и переработка дикоросов не относятся к сельскохозяйственной деятельности. Однако данное направление может быть включено, через региональный департамент инвестиционной политики, в программы господдержки малых форм хозяйствования. За счет бюджетных средств возможно возмещение части затрат на приобретение соответствующего технологического оборудования по лизингу, участие в выставках и ярмарках, рекламу продукции в средствах массовой информации и по другим направлениям. Но прежде чем выделить деньги, мы должны выяснить реальные потребности предпринимателей в финансировании.

— Правительство готово поддержать предпринимателей, взяв на себя 30 процентов расходов, — подтвердил вице-губернатор Сергей Сарычев. — Но и они, в свою очередь, должны активизироваться. Все мероприятия будут прописаны только тогда, когда появятся конкретные заявки от бизнесменов. Пока, насколько я знаю, нет ни одной.

Нравится

Статьи по теме

№186 (5628)
18.10.2012
Николай Боталов
Урожай наград
№183 (5625)
13.10.2012
Николай Боталов
О ВТО, чувстве собственности и элитных бурёнках

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"